Церковь требует возвращения земель

Источник: СМИ.ru

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий П выступает за возвращение части тех земель, которые принадлежали Русской Православной Церкви до революции, передает РИА "Новости". "Мы не ставим вопрос о возвращении всех земель", подчеркнул патриарх, напомнив, что до революции "Церковь была большим землепользователем". Алексий П сказал, что "земли, которые может обрабатывать монастырь и которые необходимы для его жизнедеятельности, нужно возвращать". По словам Алексия П, многие монастыри показывают сейчас пример работы на земле. "Нужно вернуться к тому отношению к земле, которое было раньше, когда мы называли ее матушка-кормилица", - подчеркнул Патриарх.

Комментарий: Нельзя сказать, что предложение это прозвучало подобно грому среди ясного неба - с намеками, что хорошо бы вернуть если не все, то хотя бы часть имущества церковь выступает достаточно регулярно. Митрополит Кирилл, например, в марте об этом говорил. Но патриарх до сих пор предпочитал воздерживаться от участия в дискуссиях на эту тему.

Возврат имущества РПЦ, собственно, потихоньку идет и без всяких решений на федеральном уровне, по инициативе местных властей. Восстанавливаются храмы, иногда перепадают старые иконы. Вопрос о земле, однако, лежит в несколько иной плоскости - непосредственно к функционированию Православной церкви земля, в отличие от храмов и икон, отношения не имеет. Нужна она для извлечения дохода, о чем Патриарх прямо заявляет.

Как отреагирует на предложение патриарха государство, предсказать пока сложно. С одной стороны, церковь у нас от государства отделена, и с отдавать ей земли вроде бы не с чего. Сначала РПЦ, потом всем остальным конфессиям, потом дворяне бывшие, раскулаченные крестьяне, бывшие владельцы доходных домов и кондитерской фабрики "Красный октябрь" потребуют своего - в общем, если прецедент будет создан, остановиться будет трудно.

С другой стороны, какие-то добрые жесты в отношении церкви вполне возможны - к РПЦ сейчас принято относиться хорошо, поскольку она, как считается, укрепляет российское общество и заполняет идеологический вакуум. Так это на самом деле или нет, но настроение такое определенно имеется. Тут можно упомянуть проект "Концепции государственной политики в сфере отношений с религиозными объединениями в Российской Федерации", разработанный Институтом государственно-конфессиональных отношений и права и, что характерно, Главным управлением Минюста по г.Москве (в лице заместителя начальника ГУ Жбанкова В.Н).

Проект, выдержанный в модном стиле "укрепление государства", предусматривает частичную реституцию церковной собственности. Не исключено, что заявление Алексия II было как раз ответом на изложенные в "Концепции..." идеи - потому что концепция это еще не закон, а только проект, и следует его вовремя поддержать. А время и место выбрано было удачно - Соловецкий монастырь во время визита Путина.