Губернатор выявил факт двойной бухгалтерии в церкви

Источник: СаратовБизнесКонсалтинг

Выступая на совещании по вопросу совершенствования работы областного комитета госстатистики, губернатор Дмитрий Аяцков обратил внимание на проблему теневой экономики и привел пример ведения двойной бухгалтерии.

"У меня вызывает тревогу, почему денежные доходы резко растут, а экономика такими темпами не развивается. Значит, есть двойная бухгалтерия. - сделал вывод губернатор. - Мы, как государственные люди, должны докопаться до истины. Если сегодня на руках у людей 30 - 35 млрд рублей, то валовый внутренний продукт региона должен быть в пределах 120 - 130 млрд рублей. Мы должны искать новые формы работы.

Да, мы сегодня уже не в госплане, не в госснабе. Мы в рыночных отношениях. Но все предприятия, всех форм собственности должны быть на учете и под контролем. Сегодня даже в церкви выдается заработная плата (это абсолютно достоверные данные) по ведомости и в конвертах, для того, чтобы уйти от налогооблажения. У нас огромные суммы денег вращаются в тени. Здесь надо менять ситуацию. Я на эту тему говорил с Сергеем Алексеевичем (вице-губернатором, первым зампредом правительства Шуваловым - "СарБК"). Наверняка здесь есть недоработка моего первого заместителя, что он мало уделял внимания работникам статуправления и конкретно Телятникову (председателю Облкомстата - "СарБК"), наверняка им мало уделяет внимания и министр экономики Шарапов Андрей Викторович".