Архивы новостей и статей за разные годы
2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 |
2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |
2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 |
1999 | 1998

Новости атеистического сайта 2018

    Lancelot: Прощай, Кирилл!

    Автокефалия украинской церкви состоялась. Ничего не помогло. Обзывались из Москвы «раскольниками». Кидали пальцы веером, что не все «поместные церкви» поддержат. Быковали на Константинополь. Жаловались напоследок Папе Римскому (верх бессилия). Ничто не сработало. Прощай, Кирилл. Стряхнем нанопыль. Больше вспомнить нечего.


    Церковные разборки/РПЦ 17.12.2018комментарии:0

    Чайник: Трактат о "слове божьем", о злополучной "тверди" и о несчастной вере православной

    Тысячи проповедников трактуют слово божье каждый на свой лад. Автор попытался подтянуть библейские высказывания под новые смыслы, поданные верующим известными проповедниками.


    Статьи/Библия 22.11.2018комментарии:0

    Чайник: "Сотворение из ничего", или богословский метод наводить тень на плетень. Версия 2.0

    Можно ли сотворить что-то из ничего? Попробуем найти подтверждения догмата в писаниях.


    Статьи/Библия 22.11.2018комментарии:12

    Рослов Владимир: Свободомыслие и атеизм. Идеи и мысли

    Выход из печати книги С.В. Иванеева и З.А. Тажуризиной "СВОБОДОМЫСЛИЕ И АТЕИЗМ", освещающей с секулярных научных позиций многие вопросы существования религии в современной России, представляет собой не только редчайшее явление в нашей жизни, призванное противостоять религиозному мракобесию, но и есть конкретный пример гражданского мужества людей обеспокоенных судьбами страны и его народов.


    Видео/Атеизм 04.11.2018комментарии:288

    А-сайт: Митрополит Иларион раскритиковал Кокорина и Мамаева

    Глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион раскритиковал полузащитника Краснодара Павла Мамаева и форварда Зенита; Александра Кокорина, 8 октября ставших зачинщиками двух драк.


    Комментарии/Спорт 21.10.2018комментарии:12

    Рослов Владимир: БЛАЖЕННЫ ПЛАЧУЩИЕ…

    Вторая заповедь - Блаженны плачущие, ибо они утешатся - созвучна началу. И в ней Иисус обращается к страждущим и обременённым. Правда, в отличие от "нищих духом", которым гарантируется обретение Небесного Царства плачущим он обещает лишь утешение.


    Статьи/Библия 19.10.2018комментарии:4

    Рослов Владимир: Когда я вернусь

    Атеисту Александру Галичу - 100 лет.


    Статьи/Искусство 19.10.2018комментарии:0

    Чайник: Это сладкое слово "парусия"

    Финальным аккордом христианской доктрины должно стать "второе пришествие" Иисуса. Что и как при этом будет происходить покрыто мраком неизвестности, но вот те, кто "сподобятся", в обязательном порядке после этого мероприятия будут в шоколаде. В "слове божьем" не указано когда конкретно это произойдет, но христианская публика живёт в предвкушении этого события. И периодически самые нетерпеливые вычитывали между строк в христианском мануале, что час Х вовсе не за горами, а придёт вот-вот, буквально на днях.


    Статьи/Христианство 19.10.2018комментарии:4

    Чайник: Открытое письмо правоверного атеиста православному марксисту

    Письмо в стиле популярного в свое время на нашем сайте жанра "Атеистический ринг". Профессор кафедры философии и мировоззренческой безопасности С.К. Абачиев против Чайника!


    Письма/Атеизм 19.10.2018комментарии:5

    Иванеев С.: Духовная оскомина политуправления

    В подмосковном парке "Патриот" построят главный храм ВС РФ. Высота храма 95 метров, а вместимость 6000 человек.


    Статьи/Общество 01.10.2018комментарии:20

    Рослов Владимир: БЛАЖЕННЫ НИЩИЕ ДУХОМ...

    Комментарий к Нагорной проповеди по Евангелию от Матфея.


    Статьи/Библия 18.09.2018комментарии:78

    Ибраев Геннадий: Немощь беззащитная

    31 августа родился человек, который впервые в России признал, что крепостничество -; это рабство. Автор книги "Путешествие из Петербурга в Москву" Александр Николаевич Радищев.


    Статьи/История 18.09.2018комментарии:8

    А-сайт: ЛГБТ-христиане соберутся в Ереване

    Христиане начали открыто бороться с гомофобией.


    Статьи/Христианство 03.09.2018комментарии:2

    Дядя Саша: Примазаться не получилось

    Сравним космические достижения атеистического Советского Союза и постсоветской православной России.


    Статьи/Наука 31.08.2018комментарии:3

    Пырков Евгений: А может, брешут?

    Иной раз в Мировой паутине найдёшь ТАКОЕ, что возникает робкая надежда: может, неправда? Вот член госдумы Александр Ремезков, голоснувший за закон о запрете усыновления российских детей иностранцами, а ныне поддерживающий ограбление стариков, оказывается, давно уже отправил своего сынка Стёпу (теперь он Стефан) за океан, в стан заклятого противника - США.


    Статьи/Политика 31.08.2018комментарии:4

    Пырков Евгений: Кому Соловки светят?

    Посещение патриархом Кириллом Соловков обернулось плохо прикрытой склокой. Святейший Владыка кротко отметил, что его "беспокоит затягивание сроков строительства". Особенно в тех случаях, когда к строительству не приступали. Выяснилось, что привыкшие к "откатам" чиновники третий год подряд саботируют восстановление монастыря, на которое Кирилл выбил из правительства шесть миллиардов рублей.


    Статьи/Патриарх Кирилл 31.08.2018комментарии:7

    Гуртовцев А.Л.: Наука или Религия, Знание или Вера, Эволюция или Творение???

    Избранное из дискуссий ученого-атеиста с учеными- верующими.

    a-discuss.pdf (7Mb)


    Книги/Религии 25.08.2018комментарии:0

    Пырков Евгений: «Гламурный батюшка» или Гвоздодёр в Руце Божьей

    Кто в наши дни упадка веры носит "честные вериги" под ветхим рубищем! Чаще носят часики за миллион и телефончик за 150 тысяч. А огненная колесница, на которой, выражаясь по-молодёжному, рассекают отцы церкви по городу, давя в нетрезвом виде прохожих, всё больше тяготеет к Мерседесу, порождённому нехорошими католиками и безбожными протестантами. Если Спаситель ходил по морю, яко посуху, то патриарх Гундяев выходит море от своего дворца на Черноморском побережье на яхте из разряда "дай Бог каждому такую!" Которой, впрочем, далеко до Абрамовича, как патриарху до святости.


    Статьи/Христианство 22.07.2018комментарии:17

    Дядя Саша: Полет

    Истории, которые мы сейчас хотим рассказать, в очередной раз доказывают, что свободные творческие личности добьются в развитии техники и в прогрессе человеческой цивилизации куда большего, чем скучные религиозные ханжи. Что знания, труд, научный поиск и даже просто юмор дадут больше, чем посты и молитвы.


    Статьи/Наука 22.07.2018комментарии:11

    Пырков Евгений: Воскресите гадину!

    Великий Вольтер, готовя умы к пришествию власти мещанства, призывал: "Раздавите гадину!". Он говорил про церковь, душившую любую свободную мысль и мешавшую развитию человечества. Люди, которые прокладывали путь капитализму в России, очень хотели урвать побольше и увезти подальше. И они восстановили упразднённого и поруганного бога, поскольку очень рассчитывали в этом деле на помощь церкви.


    Статьи/История 26.06.2018комментарии:12

    Дядя Саша: Молиться и терпеть

    Верующие выступили против требования… о наличии туалетов в церквях. «Осквернение святынь», «оскорбление чувств верующих». Некоторые даже стали заявлять, что «враг рода человеческого придет через сортир»! Что ж, нашим потомкам хоть будет с чего посмеяться над нашим временем.


    Статьи/Христианство 20.06.2018комментарии:4

    Дядя Саша: Расплата за 22 июня была неизбежна

    22 июня 1941 года в первые же часы войны тысячи мирно спавших в то воскресное утро советских людей неожиданно для себя и своих близких превратились в искалеченные, остывающие тела, присыпанные цементной пылью. Что же такое произошло в Германии и в некоторых других государствах, что обернулось таким кошмаром для наших дедов и для жителей других стран? Фашизм - с чего он начинается?


    Статьи/Война 20.06.2018комментарии:90

    А-сайт: Выбор модуля ОРКСЭ как показатель религиозных предпочтений родителей

    Отметим, что более половины родителей по-прежнему выбирают светскую этику и процент их хоть и не значительно, но растет. В тоже время интерес к православию снизился на 1.5%.


    Статьи/Образование 14.06.2018комментарии:7

    А-сайт: Церковь святых санкций во имя нетленно воссиявших контрсанкций

    На картине изображён храм церкви святых санкций ХЦСС.  В основе его с восторгом мучаются страстотерпцы и страдальцы. Это простые адепты, на чьи плечи возложена трудная, но и почетная работа содержать святую церковь и более чем достойный уровень жизни ее пастырей. Прекрасные ступени ведут к колоннам церкви, на которых в мраморе выбиты санкционные списки физических и юридических лиц. Эти же лица являются основными жертвователями церкви. 


    Юмор/Религии 05.06.2018комментарии:13

    Пырков Евгений: Время бесцветных полковников

    Вторично присосавшись к государственной власти, церковники быстро показали, что они ничего не забыли и ничему не научились, продолжив начатую тысячу лет назад многотрудную работу по вытеснению всего славянского, русского, российского – имён, памятников, событий, мучеников и героев. Право на существование имеет только церковное, древнееврейское. В крайнем случае византийское.


    Статьи/Война 05.05.2018комментарии:5

    Дядя Саша: День Победы над рабством

    Планы гитлеровцев насчет порабощенных народов были просты — кто не подлежал немедленному уничтожению, те должны были по-рабски без каких-либо прав работать на немецких хозяев. Таким образом, Великая Отечественная война была войной сил порабощения и борцов за свободу.


    Статьи/Война 04.05.2018комментарии:10

    Пырков Евгений: Монетизиронованное чудо или И на камнях цветёт благосостояние церковников

    Прискорбная нехватка чудес наблюдается в последнее время. Оскудели до такой степени, что уже и обретенье при рытье котлована под новый собор – разрешение на строительство которого забыли спросить в спешке - краеугольного камня с письменами на нём, оставшимися от предыдущего собора, - что-то вроде письма потомкам - воспринимается как чудо.


    СМИ/Чудеса 20.04.2018комментарии:4

    Коточ Штефан : Там, откуда нет возврата

    Художественный рассказ нашего чешского коллеги о путешествии девушки Робин в загробном мире.


    Рассказы/Рай 24.03.2018комментарии:30

    А-сайт: Шариат в российском интеренте

    Грозненский суд запретил россиянам смеяться над анекдотами про попов. Что дальше? Запретят ходить без паранжи?


    Информация к размышлению/Ислам 22.02.2018комментарии:20

    Иванеев С.: Отделение Церкви от Государства. 100-летие Декрета

    Интервью Иванеева Сергея Васильевича, президента "Ассоциации граждан 21 века за развитие светскости и гуманизма".


    Видео/История 12.02.2018комментарии:6

    А-сайт: Олег Тактаров о Федоре Емельяненко и христианстве

    Не только редакция А-сайта отметила, что прославленный боец смешанного стиля Федор Емельяненко постепенно превратился в религиозного фанатика. Самый первый российский боец UFC Олег Тактаров раскритиковал Фёдора Емельяненко, рассказал о его брате и многом другом. Это взгляд на Федора изнутри бойцовского цеха.


    СМИ/Спорт 10.02.2018комментарии:6

    Яшин Илья: Ложь — религия рабов

    «Кого ж вы, братцы, выбрали?» — завывал Никита Сергеевич в эфире, обращаясь к жителям нашего района. И объяснял, что мы враги православия, а вместо Петра и Февронии собираемся провести в районе гей-парад.


    Реплики/Христианство 19.01.2018комментарии:12

    Пырков Евгений: Общественная польза от частной тюрьмы

    Рассуждения о тюрьмах, ворах и писаниях.


    Статьи/Общество 15.01.2018комментарии:2

    Иванеев С.: Что крадёт Рождество?

    Почему многие считают, что Рождество как государственный праздник крадёт их свободу? Об этом программе «С христианской точки зрения» говорят православный, религиовед Михаил Ситников и атеист Сергей Иванеев, президент Ассоциацииграждан XXI века за развитие светскости и гуманизма. Ведущий Яков Кротов.


    Видео/Праздники 15.01.2018комментарии:2


    

    Архивы новостей и статей за разные годы
    2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
    2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
    2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 |
    2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |
    2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 |
    1999 | 1998