Владимир Люльчак
http://www.proza.ru:8004/texts/2004/02/19-60.html

 

РАССКАЗКА О ТОМ, О ЧЕМ МНОГИЕ ЗНАЮТ, ДА НЕ ГОВОРЯТ

Не то главное, что происходит с человеком,
а то, как это на нем отражается…

СОТВОРЕНИЕ

Легенда гласит, что первыми на свет появились боги. Родились, выросли, поделили между собой внутриведомственные обязанности и, конечно же, заселили землю людьми.

Самое любопытное, что это совсем не соответствует истине.

Если быть точным, то сначала была Основа. Некоторые религии называют ее создателем, ни грамма при этом, не задумываясь о том, что она не может носить такое название, хотя бы, потому что ничего не создавала. Основа просто была. Всегда. Перетекая из формы в форму (а иногда и вовсе бесформенно) она существовала. И смысл ее существования был – само существование.

Потом появился Творец. Хотя слово «появился» тут не совсем уместно, так как, вопреки расхожему мнению о первичности и вторичности высших сущностей, очевидно, что он, как и Основа, был всегда. И всегда, как делает это и сегодня, лепил из Основы, совершенные творения: миры, звезды, камни, траву, зверушек и тараканов.

«В чем заключается высший смысл его деятельности?» - спросят великие мудрецы.
«В том чтобы творить» - ответит любой внимательно глядящий на мир человек.

«Но все-таки, побудительная причина, заложенная в самой сути Творца, это еще не все, что требуется для творения. Должен быть план». – Резонно возразят мудрецы.
Конечно. Они уже не раз так возражали. Не единожды пытались втиснуть сущность миросозидания в рамки чего-то узконаправленного, стараясь хотя бы в своих трактатах подчинить волю Создателя омертвевшей раз и навсегда логике.

План, конечно же – существует. Но, ошибается тот, кто пытается представить его в виде единственной прямой дороги, на всем протяжении которой царит замшелая предопределенность.

План Творца – это ежесекундно возникающее сплетение множественных вариативностей, беспрерывно рождающих друг друга.

И чем кончится, то что никогда не начиналось, но, тем не менее, существует, не знает не только Творец, но и сама Основа. Впрочем, Основа может и знает, но только ей это в высшей степени безразлично, потому как – осознать свое знание ей просто нечем.

Кто же рождает множественную вариативность, если известно, что всё созданное Творцом совершенно, а значит, не может подвигнуть его на какие либо вариации. Может это Основа? Но нет, мы же с вами уже знаем что это не так.

Тогда КТО?
Множественную вариативность рождают люди.

А люди – это мы с вами.

Именно Вы, дорогой читатель, ежесекундно вносите в мир элемент новизны. Именно Вы даете Творцу шанс изменить окружающее в ту или иную сторону. Именно Вы каждое мгновение, хоть и опосредованно, но вплетаете в узор мироздания свои неповторимые штрихи. Именно Вы отвечаете за то, что создает Творец.

И не важно при этом, сколько у Вас лап, рук, хвостов, из какого места растут зубы, и дышите ли Вы кислородом.

В отличие от остальных творений, совершенных по своей сути, человек (в широком смысле этого слова) изначально был создан… нет, ни в коем случае не несовершенным! Это ошибочное понимание уже породило собой достаточно путаницы в умах.

Человек был создан совершенно стремящимся к совершенству.

Что же это за стремление?

Развитие ради достижения совершенства?
Нет.
Ели бы было так, то человек был бы всего лишь недоразвитым животным (они-то совершенны).

Бег ради бега?
Не в коем случае.
Старый как мир постулат: «главное не победа, а участие» здесь совершенно неуместен.

Совершенное стремление к совершенству – движение к достижению наивысших вершин в умении развивать себя.

В отличие от теорий «светлого будущего», данное стремление результативно не только с точки зрения футурологических выкладок, оно дает результаты немедленно.

Ведь мы живем не во «вчера» и не в «завтра». Мы живем СЕГОДНЯ.

Каждую секунду мы с вами приходим к результату, плетя тем самым бесконечную сеть множественной вариативности. И именно эта сеть и являет собой пресловутые «пути господни», то есть сгенерированные человеческими мыслями и поступками варианты предстоящего творения мироздания.

Таким образом, мы – творения, являемся частью Творца, на практике доказывая, что созданны «по образу и подобию…».

РОЖДЕНИЕ БОГОВ

«Богохульник! Человека с богом равнять вздумал!!!» - этот тезис неоднократно всплывал в мировой истории, требуя если не адекватного ответа, то уж точно – соответствующего наглости наказания сравнившему.

Что ж – поговорим о богах.
Во-первых: откуда взялись боги?
Оттуда же откуда и все – Творец сотворил.
Во-вторых: зачем они оттуда взялись?

Этот вопрос уже серьезнее, и поэтому, отвечая на него, лучше всего стоит обратиться к одной очень древней легенде.


Творец, создавал совершенные миры. Он создавал их изначально совершенными. Он населял их совершенными существами, достаточными в себе, и существами недостаточными в себе. Недостаточные в себе существа тоже были совершенными, но в своем стремлении к достаточности. Они являлись двигателем и смыслом творения. И дал создатель порядок мироздания людям (существам, стремящимся к достаточности). И зная привычку их к подражанию и последовательству, взял он человека и разделил его по страстям и умениям, силе и слабости, уму и глупости, чести и подлости и другим ипостасям на части. И сказал: «Вот из чего ты состоишь». И создал из этих частей он богов, кумиров для подражания, чтобы люди, желая быть подобными богам, развивали в себе себя, становясь совершеннее. И стали люди подражать богам, и стали развиваться в них и ум, сила и все другое, что дано создателем.


Возникновение богов, как функциональных единиц миросозидания, вполне вписывается в логическую картину мира, и дальнейших пояснений не требует.

Так же однозначно, раз и навсегда, страждущие умы получают ответ на вопрос «есть ли бог?».

Конечно, есть и, даже – не один.


Схематично градационную лестницу мироздания можно представить следующим образом:
- ОСНОВА – «наше Все» - ни во что не вмешивается, является всем, что нас окружает.
- ТВОРЕЦ – движущая сила всего – занимается созданием совершенных творений.
- ЛЮДИ – творческая сила – создатели всемирной сети множественной вариативности, служащей источником возникновения возможных путей для движущей силы Творца.
- БОГИ – суть части человеческой натуры – опорные точки, способствующие развитию «человека полноценного».


Но вот тут, согласуясь с обычным человеческим опытом, логично встает вопрос: «Если боги всего лишь части, разделенные из человека для удобства подражания, то откуда взялось нынешнее положение вещей, когда даже самый атеистически настроенный атеист, периодически испуганно вздрагивает:

«А не накажет ли боженька?» имея при этом ввиду, очень конкретно обозначенную, личность бога Яхве.

Кто такой этот Яхве?
И почему именно его провозглашают Создателем и верховным владыкой?

Ответ на этот вопрос очевиден.
Яхве – бог.
Один из многих, созданных Творцом из человека и для человека богов.


Но как получилось что сегодня, более чем на половине планеты его считают не тем, кто он есть. Как получилось, что функция, суть составляющее, стало довлеть над целым?
Пугать, давить и наказывать через слуг своих, того, из кого была создана?

Вернемся все к той же легенде.

…и боги, так же , будучи существами (хотя в отличие от людей и Творца –однобокими) стали биться между собой за души и подчинение людей.
Бог силы давал людям силу, и любили они его…
Бог мудрости давал людям мудрость, и любили они его…
Бог славы давал людям славу, и любили они его…
……………………………………..
Бог власти давал людям слабость, и боялись они его…


Выходит, что все дело в том, что в борьбе сущностей человеческих за власть над человеком в целом победила та сущность, что продуцирует страх?


Но почему? Неужели другим сущностям не было что ему противопоставить?

Было. Но, в отличие от богов дающих, Яхве (страх) является богом берущим, и если другие боги делали человека сильнее, то Яхве ослаблял его.
А слабый всегда покорен.

Немалую роль в этом сыграла его двойственная сущность. Обладая двумя ипостасями: Яхве – суть власть; и он же Иисус – суть раб для этой власти, он, истязая самого себя, не просто заставляет человека трепетать, но и успокаивает: «себя-то я тоже…».

Нельзя сказать, что люди любили его, так же как и других богов, скорее наоборот, но его дары, в отличие от других, не давали человеку свободы (в том числе и свободы «уйти от богов») а, напротив – привязывали, лишали воли, лишали себя.

Это как спорт и наркотики:
спорт полезен,
но наркотики не отпускают.


ПЕРЕКОС

Результатом возникновения «доминанты Яхве» стало то, что гармония развития была нарушена.
Человек стал «однобоким» в своем развитии, рождая собой однобоких, подобных себе.

Сегодня, в большей части планеты, составляющие человеческой личности объявлены идолами, демонами, и прочей мифологической дребеденью, а святилища Яхве (и его второй сущности – Иисуса) обрастая все новыми вариантами легенд, все сильнее покрывают собой землю, делая людей все более бессильными в своей однобокости, просящими, и униженно вымаливающими прощение за все, на что им будет указанно.


Ни сила, ни ум, ни красота, а именно страх довлеет сегодня над человеком.

И победил в той битве бог и было ему имя Яхве, (Иисус - воплощение неуверенности, унижения, поражения) бог, злобы и власти.
И люди (забыв, что боги, всего лишь части их, отказались от себя, отдались во власть унижения и страха. Люди закрыли глаза и признали свою слепоту – наличием изначально непознаваемого.
И погрузился мир во тьму.


Самое интересное, что Яхве подчинил себе не только людей, но и Творца, ведь с момента воцарения «однобокого ужаса» и вариативные сети, из которых черпает вдохновение Творец, стали значительно уже.

И как к этому по вашему мог отнестись Творец?
Мягко говоря – с недоумением.

ХРАНИТЕЛИ

Творения Творца – совершенны. Поэтому, еще в процессе создания в них заложены механизмы восстановления нарушаемых, в процессе существования функций. В случае с известным нам с вами миром, этим предохранителем послужила часть самих генераторов вариативности – людей.

Я говорю о славянах. Точнее о тех, кого сегодня принято так называть.
Начнем по порядку.

Славянин.

Высокий голубоглазый блондин с желтыми волосами?

Что ж в истории случались и не такие (ошибочные) толкования. Например, у Гитлера с арийцами.
-Мы, - говорит, - вот! Главнее не придумаешь.

В подобных практически осуществленных либо оставшихся в легендарными историях, также вполне могут фигурировать гипербореи, атланты, этруски или любой другой избранный народ.

О евреях и говорить нечего, тут случай особый. Их избранность никто оспаривать не может, только вот не от Творца она, а от бога Яхве, со всеми вытекающими.

История избранности славян (условное название, принятое на данном историческом этапе) другая.

Практически любой человек, обладающий хотя бы некой долей сострадания, вполне обоснованно, имеет право сказать: «господа историки, прекратите искать черную кошку в темной комнате – она туда и не заходила».
Именно так – не заходила.

Большой ошибкой было бы даже предположить, что Творец привяжет избранность какой либо группы людей к их национальности.

Для чего?
Для того, чтобы потом белый господин миссионер с оружием в руках вразумлял «недочеловека» африканца, индейца, якута и т.д…?
Ну нет, до такого миссионерства только последователи Яхве могли додуматься.

Поэтому и не надо в поте лица искать корни славян и пытаться выявить, откуда вдруг взялась на нашей планете этническая группа, так разительно отличающаяся от других своей живучестью, непредсказуемостью, умением решать наиглобальнейшие задачи, и не берущее за их решение, у остального человечества, ничего взамен.

Потому как не найдете. Точнее найдете, но всего лишь небольшое племя, а то и группу не связанных между собой племен, не имеющих никаких явных предпосылок к последующему головокружительному взлету.

Славяне (будем, пока что называть их так) изначально присутствовали в истории большей части народов.

Одним из примеров может служить то, что на их спине выросла и расцвела греческая демократия. Греческой культурой и наукой мы пользуемся до сих пор.

Влияние славян не было представлено в форме прямой экспансии – завоевания, но в форме внедрения определенного количества знаний и умений, закономерно приводящих к определенному результату.

Были и примеры прямого вмешательства. Славянин Александр Македонский проводя свои завоевательные походы, сеял семена культуры среди покоренных народов Европы, Азии, Индии.

Но славяне осознавали, что империя, основанная на завоеваниях не вечна и поэтому, стремились, в основном к культурному обмену. К тому же большие, подчиненные единообразию, империи прямо противоречили самой системе множественной вариативности, а значит, могли использоваться лишь как временное средство.

Следующим экспериментом славян (в данном случае – этрусков) можно назвать Рим.

Основанный этрусками, Рим, за довольно короткое время занял в тогдашнем мировом сообществе ведущие позиции.

Этруски специально не стали навязывать Риму идеологических и культурных принципов, предоставив лишь общую структуру, и дав возможность развиваться самостоятельно.

Но преимущество этрусской системы миропорядка сказалось когда, придя на греческие территории, римляне, несмотря на свое военное превосходство, полностью подчинили свое мировоззрение греческой (славянской-этрусской) культуре.

То же происходило в Египте, Индии, Центральной Африке, на Южноамериканском континенте. То же самое происходит уже более тысячи лет на территории Руси.

Термин «славяне», применителен лишь к современной истории.

Ведь для избранных для поддержания полноты множественной вариативности, это лишь самоназвание, временно заимствованное ХРАНИТЕЛЯМИ от народа, на территории которого они в данное время проводят определенные культурные и другие изменения.
Атланты, Нгамбга, Гипербореи, Этруски, Эллины, Ассы, Славяне – это все название одного и того же этноса-социума-народа на пиках развития ключевых исторических точек.

Поэтому Хранители могли быть Высокими голубоглазыми блондинами, маленькими черноволосыми африканцами, индусами, азиатами, индейцами. Их социум не определяется по национальному признаку, а только лишь по избранности к служению множественной вариативности.

Никто не знает, кем и где родится хранитель завтра.

Почему в начале описания употребляется термин «славяне»?
Потому, что он соответствует истине в данный исторический период.

В настоящее время именно славянские государства, включая территорию современной России, являются основным местом сосредоточения и деятельности Хранителей.

Это место было выбрано славянами не зря, так как здесь пересекались границы рас и народов, создавая зону наибольшего благоприятствования для естественного формирования множественной вариативности.

Оставаясь, по сути, полигоном, территория России (так они назвали свое государство) выдавала всему миру ростки истинного, основанного на политеизме, знания.

Уже более двух тысяч лет, как однобокая культура «доминанты Яхве-Иисуса», подобно раковой опухоли, разрастается на территории планеты, и все это время ее разбавляет (рассредоточивает, деструктуризирует) противостояние Хранителей-славян.

Но, почему, если хранители столь могущественны, то на территории тех же славянских государств, не стоит империя, методично перемалывающая в порошок христианскую идеологию?
Почему была допущена христианизация Руси?
Почему на территории России почти век, в «лучших» христианских традициях, с мощами, пророками и партийными «молитвами», процветала коммунистическая секта?

Потому что никто никого еще не смог научить силой.

Не пастухом над стадом, но примером свободы служат хранители.

В данный момент существующая на земле цивилизация пожирает саму себя. Хранители, обладая мощным потенциалом, могут в любой момент остановить этот процесс, но: «только та цивилизация может существовать и развиваться самостоятельно, которая переболела всеми видами наслоений, извращений и т.д. только сами люди, избавившись от лишая, могут дать себе гарантию дальнейшей жизнеспособности».

Хранители, данного Творцом политеистического пантеона, и всего мироздания, избегают вмешиваться в процессы прямолинейно. Напротив, они даже постарались затереть следы своего воздействия на мировые цивилизации.

Это духовный этнос, ставящий своей целью не развитие внешней атрибутики силы, а истинно руководящий процессами поддержания мирового развития.

Единственная, доступная для хранителей форма воздействия на текущие события – это учительство, влияние на умы людей, возращение личностей, а не масс к гармоничному развитию политеистического пантеона. Гармоничному развитию себя. Гармоничному развитию извечной сети множественной вариативности.

И не важны имена богов, входящих в пантеон – важна суть.

КОНЕЦ СВЕТА

В завершение, как и водится, несколько слов об Апокалипсисе (ну как же без него-то).

Апокалипсис уже начался!

Христианско-иудейская религия, равно как и многие религии, донесла до нас идею последнего судного дня, значительно исказив его суть, представив в виде свирепого бога разбирающегося с непослушными недоумками.

На самом деле понятие «конец света» и судный день, несет в себе совершенно иной смысл.

Вы заметили, что все христиане очень боятся судного дня? Они молят, упрашивают, выплакивают себе прощение, едва заслышав о его приближении. Происходит это потому, что все последователи Яхвизьма, пусть даже не осознавая этого сами, боятся того, что Яхвизму, а значит и последователям его, придет логический конец.

Вот поэтому они и плачут, используя даже пустячные поводы своих реальных и мнимых «прегрешений».

Ведь конец света – это тот момент, когда человечество, сознательно избавившись сознательно от всех ненужных наслоений, придет к совершенству развития запланированного Творцом.

Страшный суд страшен только для «доминанты Яхве».

И доминанта Яхве будет удалена.

Это вовсе не значит, что Яхве-Иисус и его последователи будут брошены в геенну огненную.

Яхве, как и любой другой из богов, составляющих сущность человека, необходим.
И, поэтому его просто поставят на положенное место в созданном Творцом пантеоне.

Апокалипсис уже начался.

Все больше людей осознают свое место и предназначение в этом мире, и ведущую роль в этом процессе принадлежит Хранителям, славянам, руссам, этрускам, и т.д. (в ретроспективе) составляющих на самом деле единый народ, народ создателей, часть Творца.

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ

Старый дед сидел на лавочке и строгал из чурбачков разные фигурки.
Тот, кто умеет задавать вопросы сел рядом и спросил:
-Где правда?
-У богов – ответил дед.
-А где они?
-В Шамбале.
-А где Шамбала?
-Везде.
-И здесь?
-И здесь.
-А почему же я не могу их найти?
-Найти невозможно. Их нужно сделать самому. – Дед показал на деревянные фигурки – Вот смотри, это скандинавский бог хитрости Локки. Он делает тебя ловким и изворотливым. Это христианский бог жертвенности Иисус. Он делает тебя аморфно-неуязвимым. Вот равнобогий Геркулес дарующий силу. Вот…
-Но это же просто деревяшки.
-Не просто. Я же их сам сделал. Я растил их в своей душе. Пестовал, вкладывал себя, становился ими. А они становились мной.
-И что, теперь ты молишься самому себе, частицам своей души?
-Все, всегда молятся частицам своей души. Только немногие могут признаться, что это так. Большинство возводят в ранг абсолюта лишь одну из частей себя, создают из нее фетиш, поднимают в небеса, возводят в ранг смысла жизни. И от этого их потом перекашивает.
-Как перекашивает?
-А вот так…
Тот, кто умеет задавать вопросы оглянулся и увидел, что мимо лавки, шаркая и спотыкаясь, вереницей шли кривобокие мудрецы.
…………………………
-Камо грядеши?