7 лет представители русской православной церкви мешали открытию мечети в пригороде Тюмени

Источник: Ислам.ru

В минувшую пятницу в поселке Боровский Тюменского района (пригород Тюмени) состоялось открытие мечети. В торжественном мероприятии приняли участие представители районной и областной администрации, а также жители близлежащих татарских сел. Как рассказал в своем выступлении Галимзян Бикмуллин, председатель Духовного управления мусульман Тюменской области (ДУМ ТО), под юрисдикцией которого находится новый храм, мечеть в Боровском возводилась семь лет.

Долгострой, не в последнюю очередь, связан с недовольством некоторых представителей тюменского отделения Русской Православной Церкви, вызванного тем, что новая мечеть, по их мнению, расположена у въезда в "традиционный русский поселок". В результате чинимых ими препятствий, которые, в частности, выражались в направлении жалоб в различные инстанции, строительство затянулось.

По словам председателя местной мусульманской организации Абдул Каюма Исхакова, в Боровском, население которого составляет 17 с половиной тысяч человек, проживает около 4 тысяч мусульман. Поселку недавно исполнилось 60 лет. Боровская мечеть, рассчитанная на 200 молящихся, является тринадцатой по счету в Тюменском районе.