Министр доверился сатанистам

Борис Грызлов попал в неловкое положение перед президентом Путиным. Накануне он заявил, что дело об осквернении могил моряков <Курска> раскрыто. Однако воронежские милиционеры говорят, что это не так.

Во вторник начальник милиции общественной безопасности Коминтерновского РОВД Воронежа Владимир Донских опроверг слова главы МВД Бориса Грызлова о раскрытии акта вандализма на Коминтерновском кладбище города, где были разбиты надгробия моряков АПЛ <Курск>. Как уже сообщала <Газета.Ru>, накануне на встрече Владимира Путина с членами правительства Борис Грызлов доложил, что расследование дела об осквернении могил моряков с подлодки <К-141> закончено. По словам министра, задержаны четыре человека, акт вандализма совершен местной группой сатанистов. Дело на днях будет передано в суд.

Когда корреспондент <Газеты.Ru> сообщил эту информацию сотрудникам Коминтерновского РОВД, на территории которого произошло это преступление, те удивились заявлению министра, но отказались комментировать его слова. В свою очередь, начальник милиции общественной безопасности Коминтерновского РОВД Владимир Донских сказал, что <преступление это не раскрыто и, когда это произойдет, неизвестно>. При этом Владимир Донских отказался разглашать информацию о ходе расследования, а по поводу заявления главы МВД сказал, что <абсолютно не знает, откуда у Грызлова такая информация>.

По данным воронежских милиционеров, по делу о вандализме на кладбище по-прежнему нет задержанных.

Напомним, как развивались события. В ночь на 21 июля, накануне Дня военно-морского флота России, на Аллее славы Коминтерновского кладбища Воронежа были разгромлены могилы моряков с АПЛ <Курск>: капитан-лейтенантов Сергея Кокурина и Алексея Шевчука, матроса Николая Павлова и мичмана Игоря Ерасова. Кроме надгробий подводников, было осквернено еще 12 могил военнослужащих - на Аллее славы хоронят воронежцев, погибших в горячих точках при исполнении служебного долга. Могильные плиты были повалены, а кресты вырваны из земли.

Однако нигде не было обнаружено нарисованных пентаграмм, как это обычно бывает после шабаша сатанистов.

Коминтерновское кладбище в Воронеже неизвестные громят регулярно уже в течение четырех лет - по три раза в год. Обычно это случается в ночь на Хэллоуин, на Вознесение и на Пасху. И больше всего достается именно Аллее славы. Местные сатанисты обычно разбивают надгробия, сжигают деревянные кресты и наносят на памятники пентаграммы. Однако ни разу правоохранительные органы не сообщили о том, что кто-то понес за это наказание. Хотя каждый раз в правоохранительных органах заявляли, что найти вандалов для них дело чести, так как на Аллее славы похоронены их боевые товарищи и друзья. И на этот раз милиционеры обещали найти погромщиков, а местная прокуратура возбудила дело по ст. 213 УК РФ (<Хулиганство>).

Когда Владимир Путин узнал об очередном акте вандализма, он поручил Борису Грызлову лично проследить за ходом расследования. Вскоре министр сообщил, что дело раскрыто. Однако с ним не согласны не только в отделении милиции, которое расследует инцидент, но и родственники моряков, похороненных на Коминтерновском кладбище. Так, отец капитан-лейтенанта Кокурина Сергей Кокурин-старший сказал корреспонденту <Газеты.Ru>, что милиционеры ничего не сообщали родственникам погибших моряков о раскрытии преступления. После разгрома кладбища следователь вызывал его в РОВД и спрашивал, кого он подозревает в акте вандализма. После допроса Кокурину обещали, что, как только следствие установит подозреваемых, всем родственникам сразу об этом сообщат. Но пока никаких звонков из милиции не было.

И. о. смотрителя Коминтерновского кладбища Андрей (фамилию свою он назвать отказался), который 22 июля обнаружил разгромленные могилы, рассказал корреспонденту <Газеты.Ru>, что следователи допросили его в первый же день после погрома и больше в РОВД не вызывали. По словам Андрея, следователи никого не привозили на кладбище для опознания.

Как сообщили <Газете.Ru> в пресс-службе МВД России, подчиненные Грызлова сейчас пытаются выяснить, откуда их министр получил информацию о раскрытии преступления. По словам сотрудников министерства, в ближайшее время они намерены связаться с воронежскими коллегами, чтобы прояснить ситуацию с расследованием.

Как сообщили в министерстве, помимо Управления внутренних дел Воронежа информация о раскрытии преступления могла попасть на стол к министру через управление уголовного розыска, милицию общественной безопасности, либо через службу криминальной милиции местного или федерального уровня. <Однако процесс проверки данных может занять длительное время>, - сообщили в пресс-службе.

Тем временем пришла новая информация из Воронежа. Начальник следственной группы Коминтерновского РОВД Игорь Сапронов сообщил корреспонденту <Газеты.Ru>, что в данный момент у следствия все же есть один подозреваемый в совершении погрома на кладбище. Его фамилию он назвать отказался, так как предполагаемый погромщик еще не задержан: <Он пока находится в разработке>. <Идет сбор доказательств его вины>, - сказал Сапронов, отказавшись от более подробных комментариев.

"Я не в обиде на этих придурков, которые осквернили могилы, - сказал Сергей Кокурин. - Я виню только их родителей. Если же милиционеры действительно поймают этих хулиганов, то я не хотел бы, чтобы их посадили".

Разрушенный вандалами памятник Сергею Кокурину восстановили бесплатно.

19 АВГУСТА 16:29

Алексей Мамаев (Воронеж, КРЖ)

источник