....Ибрахим не может быть евреев.
Да Вы ещё и в Святом Писании не сведующий....! :lol:
13
И пришел один из уцелевших и известил
Аврама Иври, жившего тогда у дубравы Мамре, Аморреянина, брата Эшколу и брата Анеру, которые были союзники Аврамовы. 14 Аврам, услышав, что Лот сродник его взят в плен, вооружил рабов своих, рожденных в доме его, триста восемнадцать, и преследовал неприятелей до Дана; 15 и, разделившись, напал на них ночью, сам и рабы его, и поразил их, и преследовал их до Ховы, что по левую сторону Дамаска; 16 и возвратил все имущество и Лота, сродника своего, и имущество его возвратил, также и женщин и народ.(Быт. 14)
он и праотец.такой же как и арабов.
Не смешите людей!
В вавилонских надписях (табличках) и при археологических раскопках обнаружены упоминания государств Маан (Минеан), Мелук, Сабена и Набатей, которые были созданы арабскими (в современном названии) племенами. Королевство набатеев просуществовало до 106 года н.э., когда его захватили римляне. Но нигде нет упоминания ни об Аврааме, ни о его сыне Исмаиле. По данным раскопок захоронений и обнаруженных при этом надписей, в пантеоне набатеев имя главного бога было Душара, а богини - Аллат. "Ни одна из древнеарабских Минеанских, Сабеанских или Набатейских надписей не упоминает имен Ибрагима или Исмаэля, или какого-либо другого имени из иудейской традиции". (Sita Ram Goel).
"Немусульманские свидетельства найдены в материалах на греческом, сирийском, армянском, иврите, арамейском и коптско(древнеегипетском) языках. Мы имеем также большой массив арабских надписей, которые предшествуют мусульманской традициии. Все эти материалы, по большей части, противоречат тому, что говорит исламская традиция и Коран" (Джей Смит, "Коран, археология и немусульманские источники". Источник: The Historical Debate).
Хочу процитировать двух арабских авторов:
Араби аль-Мустаариба ("Словарь Ислама"): "
Чистые арабы - те, которые происходят от Ектана и Катана (Йоктана, сына Эвера, потомка Шема. Евреи - потомки второго сына Эвера - Пелега". Напомню,что именно от Пелега в пятом поколении, от Тераха, и родился Аврам, отец Ицхака и Ишмаэля. Ясно, что ветви арабов и евреев, если какие-то общие корни, пусть даже гипотетические, и были, разошлись еще задолго до Авраама.Второй автор,
Аппиядин Шариф: "
В доисламские времена Ишмаэль никогда не упоминался как отец арабов".
Lorenz V. cчитает, что жители Ханаана (Сирия, Мидия и Моав) "четко отличались от потомков Ектана (Йоктана), населявших Аравийский полуостров".
/16/ ЭТО - СЫНЫ ИШМАЭЛЯ И ЭТО ИХ ИМЕНА, ПО ИХ СЕЛЕНИЯМ И ЗАМКАМ, ДВЕНАДЦАТЬ ВОЖДЕЙ ИХ ПЛЕМЕН. /17/ И ВОТ ГОДЫ ЖИЗНИ ИШМАЭЛЯ: СТО ТРИДЦАТЬ СЕМЬ ЛЕТ, И СКОНЧАЛСЯ ОН, И УМЕР, И БЫЛ ПРИОБЩЕН К НАРОДУ СВОЕМУ. /18/ А ТЕ РАССЕЛИЛИСЬ ОТ ХАВИЛЫ ДО ШУРА,
ЧТО ПРЕД ЕГИПТОМ, - ВПЛОТЬ ДО АШУРА. ПРЕД ЛИЦОМ ВСЕХ БРАТЬЕВ СВОИХ РАСПОЛОЖИЛСЯ ОН. (Бытие 25)
Что же касается возвышености Паран в пустыне Негев(Израель), то именно на ней проживал род Ишмаэля, как сказано: «И Бог был с отроком; и он вырос и поселился в пустыне; и стал стрелком из лука. И
он жил в пустыне Паран; и мать его взяла ему жену из земли египетской» ( Берешит 21:20-21).
ИШМАЕЛИТЫ,- ЖИЛИ НА СИНАЕ А НЕ В АРАВИИ!
Вывод: арабы,- не дети Авраама и Ишмаеля! не путать.он ничего не подтверждал о замене.если такое есть приведи доводы?а балаболить здесь все мастера.
Не смешите людей!
В (16:101 ) и (2:106) ясно говорится о замене одних аятов другими и отменение стихов якобы "небесного" (85:21,22)корана .
"Неточность многих высказываний "пророка" привели к созданию толкований (Тафсир). Начало Тафсир положил сам Мухаммад, когда объяснял собственные логически несоответствующие заповеди. На основе его ссылок сложился Насх (отмена), применяемый в случаях заведомого несоответствия противоречий в Коране.
часто Мухаддисы записывают Хадисы с примечанием что это слабые Хадисы.(к примеру у Табари и Тирмизи такое встречается часто) Для чего сохранять эти слабые хадисы спросите вы?? Отвечу для того чтобы мусульмане знали что изречения(хадисы) Всевышнего от пророка Мухаммада не надёжны..!
Коран разделили на части: истинные (отменяющие насих) и противоречивые (отменённые – мансух).
В Коране насчитывается более 225 противоречий и в 40 сурах имеются «отменённые» аяты."
Откровения нисполанные в Мекке считаются аброгированными (отменёные или изменёные),а в Медине истинными.
Но были и "Откровения", которые не были внесены в Куран, и позднее были отменены ....
Согласно исламской традиции, считается, что Куран снизошел в мир от Аллаха в полном виде в ночь Кадр, но почему тогда ангел Джабраил передавал его "пророку" по частям в течение 23 лет

Кулиев
Горе тем, которые пишут Куран собственными руками, а затем говорят: «Это – от Аллаха», – чтобы купить за это ничтожную цену. Горе им за то, что написали их руки! Горе им за то, что они приобретают! сура 2 аль-бакара аят 79
Османов
Горе тем, которые переписывают Куран, [искажая] собственными руками, а потом утверждают: "Это от Аллаха", дабы получить за [подделку] ничтожную плату. Горе им за то, что переписали их руки, горе им за то, что они извлекают из этого выгоду. сура 2 аль-бакара аят 79
«Неужели вы заключили завет с Аллахом? А ведь Аллах никогда не изменяет Своему обещанию! Или же вы наговариваете на Аллаха то, чего не знаете?» сура 2 аль-бакара аят 80