Люди всегда находятся в плену своего времени. Судят о мире исходя из своих стереотипных представлений о мире порожденных наличным уровнем развития общества.
Так в представлениях древних греков, "самолеты" это колесница с запряженными в нее божественными лошадьми.
В наших же представлениях, в космических кораблях способных к перемещениям между звезд отражены наши представления о транспорте, - это обязательно двигатель работающий на том или ином топливе от фотонов до антиматерии.
Ну а почему им обязательно быть такими? Вот ведь сами фотоны движутся без всяких двигателей, значит есть какие-то непознанные свойства нашего мира способные заставить перемещаться тело пусть и такое маленькое как фотон, со скоростью света.
Возможно такое же свойство можно предать и любому телу вплоть до планеты с ее атмосферой и солнцем? И тогда мы можем летать по вселенной не выходя из дома.
Так же и в промышленности. Будущее рисуется нам на тех же принципах, что существуют и сейчас, только место людей занимают роботы. Но ведь нам известны и другие принципы созидания. Например мы сами, точнее наши гены. Может и неживую материю можно будет выращивать в любую заданную форму с любыми свойствами, при этом избегая недостатков обнаруживаемых у генов, например ее привязанность к солнечной энергии, в то время когда под рукой есть энергия самой материи - атомная, электрическая и прочая. Тогда творения человека посрамят творения любого бога выдуманного людьми. :mrgreen:
Вобщем предлагаю в этой теме фантазировать, но без мистики, а научно обоснованно.
В качестве своей фантазии, кроме указанных выше предлагаю такую.
Что, если интернет это прообраз сверхсущества в которое превращается человечество. Сегодня он связывает компьютеры в единую сеть, а завтра свяжет сами мозги и каждый мозг обретет силу всех, как впрочем и знания.