С какой стати Он виновен?
Он дал человеку свободу и право самому выбрать - ад или рай.
Он всемогущий же. Значит мог бы отправить всех людей в рай без всяких выбираний. А то что это за история такая - человек, имевший право выбирать, оказывается в аду? Он ведь в силу естественных причин не захочет там быть ни секунды, не то что вечность.
Зачем отправлять в рай того, кто этого не хочет?
Вы плохо понимаете, о чём говорите. Это вопрос из разряда "зачем отправлять на Мальдивы бомжа, который лежит на помойке и не хочет сменить мусорку на 5-ти звёздочный отель"?
Если человек сам выбрал к примеру, пьянство и разврат?
Что значит "сам выбрал"? Человек выбирает то, что кажется ему лучшим. Другой вопрос, что плохо, когда он выбирает то, что приносит страдания и неудобства другим. Но пьянство и разврат - это далеко не самые худшие грехи людские. Разврат так вообще никому (кроме гипотетического Бога) вреда не причиняет, если это не изнасилование и педофилия.
Ну да. А разве не:
"подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, нашед одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее". (Евангелие от Матфея, 13;'45).
Вы превратно толкуете смысл Евангелий. Продал всё что имел - это значит не продал избушку в деревне и купил коттедж на Рублёвке, а значит, что ради загробной жизни (сулящей вечное блаженство в раю) отказался от земной жизни, от всех её благ, например раздал всё имущество и стал евангельским бомжом, в духе:
Книга От Марка > Глава 10 > Стих 21:
Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.
Как метко заметил Невзоров:
Лучше всегда предложить верующему доказать, что он является действительно верующим.
Дело в том, что коллекционирование иконок или других картинок, крестиков, каких-то маленьких сушеных булочек, участие в несложных представлениях с поеданием мяса бога или без поедания, какие-то поездки, соответствующая фразеология, соответствующие наряды – это всё не доказательство так называемой веры, это всего-навсего доказательство того, что человек играет в какую-то ролевую игру.
Их вера как раз требует от них, достаточно жестко требует, многих лишений, многих ущемлений себя самих. И всегда нужно предложить этому верующему, так называемому верующему человеку, доказать, что он является верующим непосредственно в евангельском смысле этого слова.
Выяснить, кому он подарил из бомжей квартиру, кому он отдал дублёнку, на кого он отписал из нищих машину, скольких прокаженных он поцеловал в губы, собирается ли он направиться, скажем так, куда-нибудь в Судан или на берега озера Чад и проповедовать там христианство, как это им заповедано. Обычно такие вещи ставят верующих в тупик.
http://nevzorov.tv/2012/02/kak-besedova ... uyushhimi/
Потом разве Вам кто-то мешает в жизни совершать подвиги?
Совершать подвиги мешает то, что подвиги по определению трудны. Но если Вы конечно считаете подвигом перевести бабушку через дорогу или читать молитвы перед сном, то в таких подвигах конечно нет ничего сложного.