"Петро"
И тебе, как Дледу, задаю всё тот же вопрос: на кой черт краску для тканей лить в напиток?
Ведь в квас, морс и узвар мы же никаких красок не доливаем.
не знаю. наверное, чтобы выглядели аппетитно.
это ты у пищевиков спроси- им лучше знать.
А что, сваренный из натуральных ягод и фруктов домашний компот выглядит неаппетитно?
Дело в промышленном производстве напитков. Там берут воду, сахарин, искусственный ароматизатор, например, с вкусом апельсина, - и готов "апельсиновый сок"!
Но по цвету он будет, как вода. И чтобы придать ему желтизну, используют краситель.
То есть всё дело в элементарном жульничестве.
Кока-кола же первоначально была отваром листьев коки. Вероятно, отвар был вот такого темно-коричневого цвета. Потом в ходе борьбы с наркоманией коку запретили, и, предположу, червяками стали подкрашивать цвет "напитка" до прежнего "эталона".
А, может, отвар из червяков в коле используется вовсе не для окрашивания, а для придания того резкого "вкуса".
существенно то, что кошениль как пищевой краситель, превосходящий искусственные красители, применяли издавна, повсеместно, включая СССР.
Брехня. В СССР не было таких продуктов, кои бы нуждались в "подкрашивании". Система ГОСТов строго стояла на страже прав потребителей.
ЗЫ мне кока-кола малоинтересна.
Это как :?: :shock:
Кока-кола ведь символ твоей любимой "Америки"!
Просто странно, чего прицепились к такому невинному веществу, как кармин?
Невинному?! :shock:
А вот налей стакан кока-колы, а потом вспомни, что в данной ветке писалось!
Что, перехотелось выпить?
Больше проблем не осталось, что ли!
Ну, проблем при вашем капитализме выше крыши. Особенно во время циклических кризисов.