Автор Тема: Про путешествия во времени  (Прочитано 376260 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dont_delete_user

  • гарит в Адъу
  • *
  • Сообщений: 0
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1890 : 24 Июль, 2010, 19:50:41 pm »
Цитата: "Bright"
Это не тот ли Ли Смолин, что биолог-теоретик,
наподобие Виктора N. из какой-то темы фррума?
Ли Смолин (англ. Lee Smolin, р. 1955, Нью-Йорк) – американский физик-теоретик; исследователь в Perimeter Institute for Theoretical Physics; адъюнкт профессор физики в Университете Ватерлоо (University of Waterloo).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 587
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #1891 : 24 Июль, 2010, 20:10:59 pm »
Цитата: "Shiva"
Хм... Может прикрыть тему? Хотя бы ...
 По мне, так- ..
 ..

Пример курайника заразителен ? - запрещать и не пущать ...

Разве здесь хоть кто нибудь - призывает к свержению существующего политического строя ?

А научные вопросы требуют - ДЛИТЕЛЬНОГО, ГЛУБОКОГО И ВСЕСТОРОННЕГО РАСМОТРЕНИЯ !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Bright

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 536
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1892 : 24 Июль, 2010, 20:50:43 pm »
Цитата: "Shiva"
Хм... Может прикрыть тему? Хотя бы на время...
 По мне, так- пластинку заело.
 Высказывайтесь.

В теме фактически обсуждается УЖЕ НЕСКОЛЬКО топиков:

1. Исходный - Машина Времени. Здесь ничего не заело.
2. Критика СТО троллем cаглексом
3. Критика ОТО им же.
4. Критика понятий пространства и времени им же.
5. Пропаганда догм Ленинизма им же.

Из данной темы надо СОСЛАТЬ тролля saglexa в отдельную тему вместе с его постами, и вот ТОГДА ЕГО и прикрыть (если надо). А данная тема в ее исходном виде "ни в чем не виноватаЯЯЯЯЯЯЯЯЯ"

Кстати, отделить его посты легко. Все страницы темы начиная с его появления в теме - есть его флуд и ответы на его флуд.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bright »

Оффлайн Bright

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 536
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1893 : 24 Июль, 2010, 21:17:48 pm »
Цитата: "Снег Север"
Цитата: "Bright"
Это не тот ли Ли Смолин, что биолог-теоретик,
наподобие Виктора N. из какой-то темы фррума?
Ли Смолин (англ. Lee Smolin, р. 1955, Нью-Йорк) – американский физик-теоретик; исследователь в Perimeter Institute for Theoretical Physics; адъюнкт профессор физики в Университете Ватерлоо (University of Waterloo).

Ну точно, он!

Повторяю вопросы:

Если этот ваш Ли такой "высококвалифицированный",
как вам кАААААжется, то почему он таки не смог
асилить РТГ?   Ведь он специалист в гравитации,
даже сочинил петлевую теорию ГРАВИТАЦИИ.

Как ваша РТГ объясняет КВАЗАРЫ?
ОТО их объясняет на счет раз-два!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bright »

Оффлайн sagalex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 129
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1894 : 24 Июль, 2010, 22:06:37 pm »
Цитата: "KWAKS"
Цитата: "sagalex"
Цитата: "KWAKS"
.. вот - ., -ОТКУДА ..
ЭТА ХРЕНЬ .. ? .. - В СТО ПОПАЛА ?
.. - ВООБЩЕ ? ?  ..
Прочтите подчёркнутое -

Цитата: "Эйнштейн т. 1 стр. 157"
Итак, если вести наблюдение из системы S, часы H' ..
и прибавьте Допплера .
Не получится ..
Вы сначала сосчитайте !


Если Вы считаете, что преобразования Лоренца -- это эффект Доплера, то Эйнштейну это и объясняйте, он считает, что это физическая интерпретация преобразований Лоренца.

Можете ещё намекнуть Эйнштейну, что кажущееся сокращение длин отрезков -- это эффект аберрации, возникающий при движении источника.

Что оба эффекта кажущиеся, дающие искажённое величины отрезков и интервалов, и они никак не влияют на время или пространство. К тому же, они зависят от угла наблюдения, а полученные Эйнштейном соотношения справедливы только для наблюдения движения в зените, т.е. под углом 90°.

Можете сообщить Эйнштейну, что эти эффекты легко учитываются в классической физике, и, чтобы не вводить население в глюки, Эйнштейну надо было бы учесть их в самом начале вывода преобразований Лоренца. Там, где он пишет x'=x-vt в первой статье или x'=E*(x-vt) во второй статье. В обоих случаях буквочкой v у него обозначена не Галилеевская скорость относительного движения ИСО, а мгновенная скорость, измеренная в зените и искажённая указанными эффектами.

После этого, можете объяснить Vostоk'у и иже с ним, что кажущееся увеличение времени жизни мезона, оно лишь кажущееся, и связанно с вышеуказанными особенностями измерения, а вовсе не с замедлением времени.  Объясните, также, что использование только соотношений для отрезков или только соотношений для интервалов объясняется тем, что при движущемся источнике мы должны учитывать эффект аберрации, искажающий отрезки, а при движущемся приёмнике эффект Доплера, искажающий интервалы.

Учёт этих эффектов должен осуществляться при вычислении скорости, а не деформацией пространства и времени. Скорость -- это расчётная величина, равная отношению пройденного пути к времени движения по этому пути.  Абсолютизируя скорость света, Эйнштейн и все другие скорости абсолютизировал -- превратил в, некие, физические объекты, а не расчётные величины.  Поэтому и время с координатами у него из аргументов превратились в функции.

Я это пытаюсь втолковать всем регулярно, начиная, с самого начала обсуждения:
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.ph ... 754#219754
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.ph ... 293#221293
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.ph ... 090#222090
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.ph ... 176#222176

===

СТО -- это один большой глюк, связанный с тем, что в самом начале вывода преобразований Лоренца, ошибочно забыли учесть эффекты Доплера и аберрации, а затем, всеми правдами и неправдами, пытались скомпенсировать эту ошибку, чтобы хоть чуть-чуть соответствовать опыту.


===

Поэтому Вам, KWAKS, Эйнштейновские формулы напоминают эффект Доплера, но в аксиоматике Эйнштейна -- это не эффект Доплера, а попытка скомпенсировать его действие, не учтённое при выводе преобразований Эйнштейна.

Причём, эту ошибку совершил сам Лоренц, а вслед за ним и Пуанкаре. Эйнштейн, лишь, переписал у них негодные формулы и начал фантазировать на тему, а каков был бы мир, если бы эта ошибка стала реальностью. Пуанкаре, чтобы свести концы с концами в преобразованиях Лоренца, совершил ещё одну ошибку -- не верно ввёл 4-интервал. Но только с таким неверным интервалом согласуются неверные преобразования Эйнштейна. Эйнштейн и Минковский переписали у Пуанкаре это ошибочное представление об интервале.

Если бы эти товарищи имели хоть какое-то представление о материализме, они свои ошибки выловили сразу же, не ввергая науку в застой позитивизма.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от sagalex »
С уважением, Александр.

Оффлайн sagalex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 129
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1895 : 24 Июль, 2010, 22:17:25 pm »
Цитата: "Петро"
Диалектический материализм- это философия, и его предмет отличается от предмета физики. Поэтому, будьте любезны, занимайтесь вопросами, свойственными философии- гносеологическими там, или онтологическими. А в физику нос не суйте, ибо Вы там не понимаете ничего. А когда физики сделают очередное революционное открытие- вот тогда придет Ваша очередь. Будете переписывать свои книжонки, чтобы хоть как-то согласовать свои представления позапрошлого века с новой реальностью.
Как известно, все попытки философов направлять и руководить естественными науками, заканчивались крупными фиаско. Почему Вы думаете, что впредь ситуация изменится?

Вот когда физика сделает такое открытие и оно будет подтверждено практическим опытом, тогда и поговорим.


Петро, у Вас же всего два варианта. Либо признать, что такое открытие ещё не сделано, и верными являются представления материализма, либо утверждать, что оно уже сделано, и верными являются новые представления, не совпадающие с представлениями диалектического материализма.

Цитата: "sagalex"
Поэтому, просто, признайте, что эти новые приведённые к более точному отражению, идеальные представления иные, чем в диалектическом материализме, и у нас с Вами будет достигнут консенсус по этому вопросу.


Ну так признали или нет? Тут же не затрагивается вопрос, кто за кем придёт, тут, просто, сравниваются два подхода. Один, по Вашему, устаревший, а второй новый, более точно отражающий действительность, по Вашему.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от sagalex »
С уважением, Александр.

Оффлайн sagalex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 129
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1896 : 24 Июль, 2010, 22:30:36 pm »
Цитата: "Bright"
Цитата: "Shiva"
Хм... Может прикрыть тему? Хотя бы на время...
 По мне, так- пластинку заело.
 Высказывайтесь.
В теме фактически обсуждается УЖЕ НЕСКОЛЬКО топиков:

1. Исходный - Машина Времени. Здесь ничего не заело.
2. Критика СТО троллем cаглексом
3. Критика ОТО им же.
4. Критика понятий пространства и времени им же.
5. Пропаганда догм Ленинизма им же.

Ага, нашли политическую подоплёку в п. 5.

П.п. 2, 3 и 4 -- это одно и тоже, потому что критикуют представления Эйнштейна и прочих позитивистов, а вовсе не понятия пространства времени. Критика же, почти религиозных, представлений позитивистов о времени полностью соответствует п. 1.

Тема обсуждения представлений о времени абсолютно адекватна теме топика. Флуд разводят те, кто пытается оправдать возможность таких путешествий ссылками на Эйнштейна. Я же с самого начала предлагал воздержаться от конкретики и обсуждать мировоззренческие противоречия, что полностью соответствует направленности данного форума.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от sagalex »
С уважением, Александр.

Оффлайн Bright

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 536
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1897 : 24 Июль, 2010, 22:58:17 pm »
Цитата: "sagalex"
Цитата: "Bright"
Цитата: "Shiva"
Хм... Может прикрыть тему? Хотя бы на время...
 По мне, так- пластинку заело.
 Высказывайтесь.
В теме фактически обсуждается УЖЕ НЕСКОЛЬКО топиков:

1. Исходный - Машина Времени. Здесь ничего не заело.
2. Критика СТО троллем cаглексом
3. Критика ОТО им же.
4. Критика понятий пространства и времени им же.
5. Пропаганда догм Ленинизма им же.
Ага, нашли политическую подоплёку в п. 5.
А вы хотите чтобы в пятый пункт вам записали ЧТО?

Цитата: "sagalex"
П.п. 2, 3 и 4 -- это одно и тоже, потому что критикуют представления Эйнштейна и прочих позитивистов  
А кто вам не дает обсуждать это в отдельной, СВОЕЙ теме, как у всех ПРАВИЛЬНЫХ балбесов форума, которые давно завели себе темки и дрочат в них потихоньку. Никто им не мешает.

Цитата: "sagalex"
Тема обсуждения представлений о времени абсолютно адекватна теме топика. Флуд разводят те, кто пытается оправдать возможность таких путешествий ссылками на Эйнштейна. Я же с самого начала предлагал воздержаться от конкретики и обсуждать мировоззренческие противоречия, что полностью соответствует направленности данного форума.

Фуясее!

Есть три точки зрения.
1. саглекс - невозможно. Конец дискуссии.
2. РТГ - Снег Север -  невозможно. Конец дискуссии.
3. ОТО - возможно!!! А как именно???  Начало дискуссии!!!

А вы пытаетесь возможность путешествия В РАМКАХ ОТО подменить обсуждением того, нет ли в ОТО противоречий. Но это надо обсуждать в другой теме. Нельзя ВСЕ вопросы по ОТО сливать в тему о машине времени на основе ОТО.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bright »

Оффлайн sagalex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 129
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1898 : 24 Июль, 2010, 23:34:50 pm »
Цитата: "Bright"

Есть три точки зрения.
1. саглекс - невозможно. Конец дискуссии.
2. РТГ - Снег Север -  невозможно. Конец дискуссии.
3. ОТО - возможно!!! А как именно???  Начало дискуссии!!!

А вы пытаетесь возможность путешествия В РАМКАХ ОТО подменить обсуждением того, нет ли в ОТО противоречий. Но это надо обсуждать в другой теме. Нельзя ВСЕ вопросы по ОТО сливать в тему о машине времени на основе ОТО.


<b><i>«1. саглекс - невозможно. Конец дискуссии.»</i></b>  А почему невозможно? Продолжение дискуссии про соответствие мыслительной категории время и фундаментального физического понятия время!!! Сравнение разных представлений о времени в разные исторические времена и в разных учениях и теориях.
 

<b><i>«2. РТГ - Снег Север -  невозможно. Конец дискуссии.»</i></b>    А почему? ... продолжение дискуссии

<b><i>«3. ОТО - возможно!!!»</i></b> Конец дискуссии.
<b><i>«А как именно???  Начало дискуссии!!!»</i></b> Продолжение дискуссии про ОТО и СТО и нет ли в них противоречий, как логических, так и мировоззренческих, делающих вывод о возможности ложным

Bright, Вы дискуссию с голосованием перепутали.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от sagalex »
С уважением, Александр.

Оффлайн Bright

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 536
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1899 : 25 Июль, 2010, 01:19:27 am »
Цитата: "sagalex"
<b><i>«3. ОТО - возможно!!!»</i></b> Конец дискуссии.
<b><i>«А как именно???  Начало дискуссии!!!»</i></b> Продолжение дискуссии про ОТО и СТО и нет ли в них противоречий, как логических, так и мировоззренческих, делающих вывод о возможности ложным


Если следовать вашему алгоритму, то получится:

ЛЮБАЯ тема, связанная с ОТО  =====>>> Продолжение дискуссии про ОТО и СТО и нет ли в них противоречий, как логических, так и мировоззренческих, делающих вывод ложным

А если тем по ОТО будет 10 или 100, вы что, все 100 тем будете троллить одним и тем же? Абсурд! Заведите РОВНО ОДНУ ОТДЕЛЬНУЮ о противоречиях ОТО.

А если по ОТО одна тема, зачем вам ее троллить? Заведите ОДНУ ОТДЕЛЬНУЮ о противоречиях ОТО. Иначе ваша тема о противоречиях окажется ВНУТРИ совсем другой темы в виде фруда.

ЗАВЕДИТЕ СЕБЕ ТЕМУ!!!!! БЛИННН!!!  Не скромничайте! :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bright »