Лозунг "Религия - опиум для народа!" (с негативным отношением к опиуму) был достаточно популярен. Ещё смутно помню из фильмов про "басмачей", что там чего-то такое пропагандировали. Но к чему лозунги? Они редко отражают действительные мотивы.
Одно дело «негативное отношение» к опиуму, а другое – «уничтожим неверных» и обещание рая убийцам. Впрочем, я не буду мусолить здесь вопросы религиозных войн и чисток, ибо – оффтоп.
Однако ссылку на 8-10 детей у верующих (арабов) может рассматриваться как довод по теме. Тут сразу надо понимать, что он здорово работает в войнах карликов типа «арабы-евреи», «албанцы – сербы». В мировом масштабе эта формула не пройдет.
Во-первых, не все дети верующих – верующие, равно как не все дети атеистов – атеисты. То есть, довод изначально некорректный.
Во-вторых, несмотря на экивоки в строну «новых технологий» (которые, между прочим, не словом божьим создаются), у населения планеты очевидно есть предел. Он выше нынешней численности населения, но только при сохранении уровня технологий, рациональном использовании ресурсов и полном вытеснении дикой природы.
В-третьих, уже сейчас потеря достижений «зеленой революции», со всеми этими интенсивными сортами и удобрениями, грозит части населения Земли продовольственным коллапсом.
То есть, в перспективе, противостояние атеизма и веры будет вестись при постоянной численности населения, исключительно в идеологической плоскости, а преимущество в нем будут иметь те, кто умеет не только «плодиться и молиться», но и наилучшим образом использует технологии выживания. Отсюда предлагаю вспомнить, что китайцев считают «стихийными атеистами». Приблизительно такое будущее нас и ждет.