В одной из тем был затронут вопрос зеленого цвета светофора по отношению к слепым верующим и зрячим пешеходам (тема о почившем Патриархе, если быть точным). В обсуждении данный вопрос развития не получил, поэтому хотелось бы разобрать его в отдельной теме.., если это не противоречит правилам, конечно.
Итак, есть три "природных явления": слепой человек, зрячий человек и длина волны, соответствующая зеленому цвету светофорной лампы. При переходе улицы зрячий руководствуется цветом и звуком (если светофор современный), а слепой - только звуком. Отсюда - понятие цвет для него бессмысленно, неверифицируемо и никоим образом не влияет на его мироощущение. Следовательно должно быть ампутировано острой бритвой им. Оккама.
Отсюда имеем:
1. Для слепого цвета нет. И никакие доказательства не смогут дать ему знания о его существовании. Разве что большая или меньшая степень уверенности (веры?) в правдивости зрячих, свидетельствующих о его наличии.
2. Для зрячего цвет есть. Но то что он видит ни в коей мере не отражает целостной картины цвета в частности и света вообще. Разве что большая или меньшая степень уверенности (веры?) в то, что переходя улицу на зеленый свет светофора, его не собьет проезжающий мимо КАМАЗ.
3. Для света как такового (а не приспособленного человеком к своим нуждам одной из его составляющих) человек не является чем то особенным - отличным от всех остальных материальных объектов. Ибо он одинаково светит и на человека и на свинью и на, скажем, марсианские спутники.
В свете вышесказанного хотелось бы выяснить:
1. Проводились ли какие-либо сравнительные исследования верующих и атеистов на предмет отсутствия у последних "органов зрения", делающее невозможным фиксацию Триединого Бога в материалистическом мировоззрении.
2. Имеют ли право верующие, имеющие ограниченное понимание сути "Света" вообще (что они не стесняются признавать), диктовать другим "единственноверные правила поведения пешехода". Вне зависимости от того, что переход улицы на зеленый свет действительно в большинстве случаев сберегает жизнь и здоровье идущего.
3. Какова вероятность, что "Свет" изберет из всего многообразия материальных объектов во Вселенной малочисленное семитское племя, выделит его и станет освещать его интенсивнее остальных.
И если третий и второй - вопросы скорее риторические, то первый действительно интересует: действительно ли есть какой то отдел мозга, который "отвечает за религиозность"?