«Сила», о которой вы вопрошаете, называется «отсутствие информации».
Как отсутствие информации, может помогать человеку, в осуществлении его планов?Шмаль курить вредно...
С каким знаком сила действует – это частности. У вас есть другие варианты ответа? Тогда проветрите комнату: ладан – достаточно сильное психотропное средство.
Я бы мог попытаться Вам объяснить,что целесообразные способы, обойти законы общества, направлены против общества и назвать индивида практикующего подобные способы разумным,можно только обкуришись..чем?
Ему не важно, называете вы его разумным или нет. У вора есть СВОЕ общество, по фене ботающее, и для этого общества его деятельность – добро, благо и норма. Он – в законе, а ваше место у параши.
Вы, фактически, объявляете общество высшей ценностью индивида. Любое общество, для любого индивида. Чтобы вообразить подобное обкуриться мало, надо полностью убить свой мозК.
Законом общества может быть работорговля. Тогда освободить (украсть) раба будет преступлением. Человек, освободивший другого человека – неразумен? А как с вашей точки зрения выглядит сам раб, готовый на что угодно, лишь бы обрести свободу? Например, убить надсмотрщиков, поднять восстание? Нет! Он должен таскать свою тележку, а во время (так и быть!) выделенное ему для сна, убеждать надсмотрщиков, что все люди (в том числе они) должны работать в равной степени. А самым разумным будет тот, кто покорно сносит удары, пока его, полудохлого, не выкинут умирать. Потому что такая тактика позволяет хозяину тратить часть средств на развитие искусств.
Любите читать? Почитайте «Ферму животных».
Звание разумный, присваивается людям, чья ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ направлена на сознательное нахождение целесообразных способов преобразования общества не во вред обществу...
Ваша попытка объявить разумность ЗВАНИЕМ, выглядит убого. Еще скажите, кто это звание будет присуждать. Прямо анекдот времен застоя.
Разумность либо есть, либо ее нет. И привязать ее к морали вам не удастся. Потому что ЛЮБОЕ преобразование общества всегда идет во вред этому конкретному обществу.
Я представил, как житель феодальной деревни вместо того, чтобы плодиться и размножаться и кормить своих детей начинает изыскивать способы преобразования общества. Картина маслом. Да его просто убьют. Либо – феодал, либо – соседи, чтобы не злил феодала. Либо – церковь, за то, что подвергает сомнению богоданность существующего общества. Но главное – результат! Крестьянин убежит в город, изобретет ткацкий станок, мануфактуру… И феодал сгонит всех его односельчан с земли, чтобы превратить ее в овечье пастбище! Хотя – вряд ли. Скорее всего «преобразователь» примет постриг и будет призывать феодала быть крестьянам отцом родным, а крестьян – терпеть и каяться.