Автор Тема: Некоторые философские определения  (Прочитано 20816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 663
  • Репутация: +14/-0
(Нет темы)
« Ответ #40 : 13 Октябрь, 2008, 05:30:59 am »
Цитата: "Steen"
Vivekkk,  Ньютон  прожил  объективно  бессмысленную,  случайную  жизнь?  А  Майя  Плисецкая?
Думаю, Вы сами смогли сделать правильный вывод. Открытия в науке, умения танцевать, то есть наука, искусство  - это формы общественного сознания, следовательно, это субъективные смыслы жизни. Объективного смысла здесь нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Cruser

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Репутация: +0/-0
Re: Некоторые философские определения
« Ответ #41 : 17 Октябрь, 2008, 06:37:36 am »
Цитата: "Dialectic"
Уважаемые атеисты-философы, помогите мне разобраться с некоторыми философскими терминами, а то очень часто их встречаешь как в полимике с христианами, так и просто в литературе, но смысл их не очень ясен, а википедии написано так, что проще застрелиться чем понять их суть.Вот эти термины:
1.Онтология
2.Гносеология
3. Бытие
4.Субстанция
Христиане говорят - "Адам имел с Богом онтологическую связь"  - как это понять? Что это за связь такая?


  Моё ИМХО. Онтологическую - бытийную. Т.е. бытие Адама связано с бытием Бога, так как Бог есть источник бытия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Cruser »

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #42 : 18 Октябрь, 2008, 14:58:04 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Цитата: "Steen"
Vivekkk,  Ньютон  прожил  объективно  бессмысленную,  случайную  жизнь?  А  Майя  Плисецкая?
Думаю, Вы сами смогли сделать правильный вывод. Открытия в науке, умения танцевать, то есть наука, искусство  - это формы общественного сознания, следовательно, это субъективные смыслы жизни. Объективного смысла здесь нет.


Я  тоже  думаю,  что  могу  сделать  правильный  вывод,  но  он  почему-то  не  совпадает  с  Вашим.        

Если  бы  мы  произошли  непосредственно  от  кольчатых  червей,  возможно,  Вы  оказались  бы  правы,  Vivekkk.  Но  мы  как-то  ближе  к  павианам,  собакам,  коровам….  Мы  - социальные  животные.  И  у  нас,  кроме  инстинкта  продолжения  рода   и  самосохранения  есть  ещё  такой  странный  социальный  инстинкт.  То  есть,  даже  несколько.  В  том  числе – инстинкт  сохранения  вида,  группы.   Молодые  павианы  жертвуют  своей  жизнью  для  сохранения  самок  с  детёнышами  (отцами  которых  данные  павианы  не  являются).  Собаки   сделают  то  же  для  вожака  стаи,  даже  если  он  -  человек  и  к  их  виду  не  относится.   Всё,  что  делается  для  укрепления,  усиления  вида,  этноса,  группы,   имеет  биологический  (объективный)  смысл.  Мы  не  смогли  бы  заселить  и  освоить  и  половины  освоенных  земель  (не  процветали  бы  как  вид)  не  будь  ньютонов.  А  Плисецкая….  Ну  что  ж,  чувство  национальной  гордости  (знай  наших)  ещё  ни  одному  народу  не  повредило.  Да  и  вообще,  считается,  что  искусство – объединяет.  Не  знаю,  насколько  это  верно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 663
  • Репутация: +14/-0
(Нет темы)
« Ответ #43 : 19 Октябрь, 2008, 21:41:48 pm »
Цитата: "Steen"
Я  тоже  думаю,  что  могу  сделать  правильный  вывод,  но  он  почему-то  не  совпадает  с  Вашим.
Значит, Ваш вывод неверный :) . Вдумайтесь в то, что я писал выше, - противоречия нет. Я не отрицаю существования субъективного смысла индивидуальной жизни. Вы можете найти смысл жизни во всем в чем хотите - в детях, в собирании марок, в религии, в науке, в танцах, пении и пр. Однако это не имеет объективного статуса для человека. Он рождается, живет и умирает, - зачем, почему? Смысла в этих вопросах нет. В жизни никогда не было смысла, и не имеет значения, что человек принадлежит к приматам.

Поэтому мы и утверждаем, что для размножение и самосохранение - объективные смыслы самой жизни. Как Вам объяснить? Представьте себя на месте мира, природы. Естественно, что для нас - эти смыслы неудовлетворительны, хотя и являются основными доминантами поведения.

Цитата: "Steen"
Мы  - социальные  животные.  И  у  нас,  кроме  инстинкта  продолжения  рода   и  самосохранения  есть  ещё  такой  странный  социальный  инстинкт.
Муравьи тоже "социальны", но к коровам они не ближе :). Кстати, поподробнее о "социальном инстинкте", учитывая что социум - это вторичная по отношению к природе реальность.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #44 : 21 Октябрь, 2008, 19:33:25 pm »
           Vivekkk, Вы  действительно  так  считаете,  или  Вам  просто  прикольно  со  мной  поспорить?

Поехали?

Я  не  случайно  подчеркнула,  что   смысл  в  жизни  Ньютона  и  Плисецкой  ОБЪЕКТИВНЫЙ.


В  чём  смысл  существования  любого  биологического  вида?   В  процветании.  Это  объективно,  закон  жизни.     Из  этого  следует,  что  все  действия  индивида,  способствующие  так  или  иначе  процветанию  вида,  к  которому  он  относится,  имеют  объективный  биологический  смысл.  А  не  только  размножение,  деторождение.  В  них-то  Вы  признали  объективный  смысл?    

На  вещи  надо  смотреть  ширше.  А  к   людЯм  относится – мяхше.  




            Vivekkk:    Кстати, поподробнее о "социальном инстинкте", учитывая что социум - это вторичная по отношению к природе реальность.

Мы  просто  говорим  о  разных  смыслах  слова  «социум».  Вы  используете  его  «гуманитарный»  смысл,  а  я  -  биологический.  Этологи  называют  социумом  не  только  сообщество  людей,  но  и  группу  социальных  животных  (стаю,  стадо).  А  инстинкты,  регулирующие  отношения  в  такой  группе  -  социальными.  У  человека  они  не  только  не  «подавлены»,  но  цветут  пышным  цветом  и  приносят  разные,  порой  неожиданные,   плоды.

Чёткой  классификации  не  ждите,  изучением  этих  вопросов  начали  заниматься  после  Второй  Мировой,  так  что  до  толковой  классификации  ещё  пахать  и  пахать.  

В  самом  общем  и  примерном  виде  схема  выглядит  примерно  так.  Имеется  три  группы  основных  инстинктов:

1.   инстинкт  самосохранения;  Это  не  один  инстинкт,  а  целая  и  очень  большая  группа,  в  которую  входит,  к  примеру,  и  такая  инстинктивная  программа,  как  строительство  жилища  (гнезда,  норы  и  т.п.).  У  человека,  кстати,  тоже  имеется  такая  инстинктивная  программа,  и  она,  как  и  положено  инстинктивной  программе,  активно  отрабатывается  в  детстве.
2.   инстинкт  самосохранения  группы;  Имеется,  как  понятно  из  названия  только  у  социальных  животных.
3.   инстинкт  самосохранения  вида;  Ну,  это  как  раз  то,  чему  Вы  оказали  честь  считаться  биологическим  смыслом  жизни:  размножение,  забота  о  потомстве  и  тому  подобное.

Так  вот  инстинкты  второй  группы  и  есть  социальные  инстинкты.  Там  много  чего  и  тоже  всё  запутано.  Боюсь,  что  и  должно  быть  запутано,  инстинкты  ведь  имеют  дурную  привычку  «накладываться»  друг  на  друга.  У  животного  на  какой-то  случай  жизни  может  оказаться  две  или  более  инстинктивных  программы  поведения,  и  чёрт  его  знает,  какая  из  них  сработает  в  данной  ситуации.  Впрочем,  есть  одно  наблюдение:  чем  хуже  физическое  и  нервно-психическое  состояние  животного,  тем  более  древняя  программа  чаще  всего  срабатывает.  В  «человеческой»  психологии  это  называется  эффектом  снижения  -  заболев,  или  опьянев,  человек  по  уровню  поведения  как  бы  «скатывается»  в  более  «молодой»  возраст,  или  вообще  в  дочеловеческое  состояние.

Более-менее  чётко  из  группы  социальных  инстинктов  можно  выделить  инстинктивную  мораль  и  иерархический  инстинкт.    Что  это  такое,  надеюсь,  знаете.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #45 : 21 Октябрь, 2008, 20:27:08 pm »
Цитата: "Steen"
Я  тоже  думаю,  что  могу  сделать  правильный  вывод,  но  он  почему-то  не  совпадает  с  Вашим.
Цитата: "Vivekkk"
Значит, Ваш вывод неверный :)
Vivekkk, Вы меня просто восхищаете. Очень рекомендую вынести это в свою подпись. Га-араздо больше подойдёт, чем какой-то Платон без объективной ценности...

Ёлы-палы... Годы идут, а ничего не меняется... Почти то же самое в начале мая 2006:
Цитата: "Steen"
Или принцип Оккама в действии
Цитата: "Vivekkk"
У вас превратное понимание этого принципа.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 663
  • Репутация: +14/-0
(Нет темы)
« Ответ #46 : 28 Октябрь, 2008, 22:40:24 pm »
Цитата: "Steen"
Я  не  случайно  подчеркнула,  что   смысл  в  жизни  Ньютона  и  Плисецкой  ОБЪЕКТИВНЫЙ...
В чем же его объективность? Напомню, что объективное - это присущее материи, независимое от воли и сознания человека. Открытия в науке Ньютона, танцы Плисецкой - имеют смысл только в общественном сознании, то есть зависящем от воли и сознания людей, то есть необъективном смысле. Оспорьте эту мысль, я соглашусь с Вами, если Вы докажите.

Цитата: "Steen"
В  чём  смысл  существования  любого  биологического  вида?   В  процветании.  Это  объективно,  закон  жизни.     Из  этого  следует,  что  все  действия  индивида,  способствующие  так  или  иначе  процветанию  вида,  к  которому  он  относится,  имеют  объективный  биологический  смысл.  А  не  только  размножение,  деторождение.  В  них-то  Вы  признали  объективный  смысл?
Не факт. Что такое процветание? Что эволюция закладывает "инстинкт процветания" в гены живых организмов?  А может стоит заменить термин "процветание" на "выживание"? Вот если сказать, что смысл существования видов в выживании, - я соглашусь, но и то с оговоркой: не смысл, а жестокая необходимость. Природа с легкостью уничтожала целые виды животных без видимого смысла, как и создает - также без видимого смысла.

Цитата: "Steen"
Мы  просто  говорим  о  разных  смыслах  слова  «социум».  Вы  используете  его  «гуманитарный»  смысл,  а  я  -  биологический.  Этологи  называют  социумом  не  только  сообщество  людей,  но  и  группу  социальных  животных  (стаю,  стадо).
Забавно. Термин "социум" - термин исторический, относящийся к деятельности людей, обладающих разумом и волей, ко всему остальному термин "социум" относиться не может. Ваши этологи ошибочно его применяют, описывая жизнь муравьев и прочих животных.

И еще: никаких "социальных инстинктов" не существует. Социальность и биологичность - это во многом противоположные понятия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 663
  • Репутация: +14/-0
(Нет темы)
« Ответ #47 : 28 Октябрь, 2008, 23:06:07 pm »
Цитата: "Коля"
Ёлы-палы... Годы идут, а ничего не меняется... Почти то же самое в начале мая 2006
А что Вы хотите? Истина не может меняться, если какое-то утверждение было истинным, то от чего ему меняться в 2008 году? Я Вас не понимаю.

В принципе, это уже оффтоп.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #48 : 29 Октябрь, 2008, 14:29:20 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Истина не может меняться....


"Я есмь Истина..." (С)

 :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #49 : 29 Октябрь, 2008, 21:27:36 pm »
Цитата: "Vivekkk"
если какое-то утверждение было истинным, то от чего ему меняться в 2008 году? Я Вас не понимаю.
Ага. Например: "Сейчас у меня за окном +4°C". И днесь, и присно, и вовеки.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!