Автор Тема: Некоторые философские определения  (Прочитано 20815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zver

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 547
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #30 : 03 Август, 2008, 16:04:05 pm »
Имхо смысл жизни делиться на биологический и осознанный. Биологический смысл жизни - продолжение рода, сохранение потомства, и.т.д. К этому стремятся все (за исключением редких отклонений) в силу заложенных генетических программ.
Осознанный смысл жизни - это альтруистические цели которых человек хочет достичь. Цели обязательно должны быть альтруистические, т.к. эгоистические цели вполне вписываются в продолжение рода и являются прямым следствием звериных инстинктов.
У большинства людей присутствует только биологический смысл жизни, и в их жизни не больше смысла, чем в жизни любого другого животного.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Zver »
Если Бог создал мир, то кто создал бога?

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #31 : 03 Август, 2008, 16:19:18 pm »
Цитировать
«Их исследования ускоряют процесс моего познания, я стараюсь ту же услугу оказывать будущим людям, тем более, что и сам в этом нахожу свой лично смысл жизни.»


Вот именно.
Смысл жизни лежит вне жизни по самому определению смысла см выше у Козлова.
Т.е. смысл жизни лежит в продолжении жизни человеческой цивилизации.
Но, однако, бесконечной.
Т.е. человек не может увидеть смысла для чего-то конечного.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #32 : 03 Август, 2008, 16:25:24 pm »
Zver
Цитировать
«т.к. эгоистические цели вполне вписываются в продолжение рода и являются прямым следствием звериных инстинктов.»

Нет.
Продолжение рода, не есть эгоистическая цель.

Цитировать
«большинства людей присутствует только биологический смысл жизни, и в их жизни не больше смысла, чем в жизни любого другого животного.»


Как всегда религиозный горделивый вздор.
Скорей (см. Козлов  «Сказка о смысле жизни» выше) те кто ведут «бессмысленную» жизнь как раз более духовны и менее зверины, чем демагоги-кляузники которые якобы хотят всем добра выискивая «эгоистов» и подленько науськивая на них толпу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 663
  • Репутация: +14/-0
(Нет темы)
« Ответ #33 : 05 Август, 2008, 21:14:36 pm »
Согласен с тем, что размножение и самосохранение имеют статус объективного смысла жизни. Тот, кто не размножается и не умножает свою силу  - живет бессмысленно, живет напрасно, живет случайно. В то же время хочу отметить, что существует множество субъективных смыслов жизни, например, служение церкви и богу. Таким образом, объективное определение смысла жизни не может состояться без научного изучения самой жизни. Зная что такое жизнь, мы можем сказать в чем ее смысл. На сегодняшний момент этот смысл известен.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #34 : 10 Октябрь, 2008, 19:24:59 pm »
Vivekkk:       Случай и необходимость - две стороны одной медали. Никакого толчка для движения не нужно, так как движение всегда существовало, - вечно. Иначе, Вам придеться допустить абсурд - множить "толчки" до бесконечности. Это логически противоречиво.

Зато  получатся  очень  неплохие  фрикции.      


Vivekkk:      Согласен с тем, что размножение и самосохранение имеют статус объективного смысла жизни. Тот, кто не размножается и не умножает свою силу - живет бессмысленно, живет напрасно, живет случайно.

Vivekkk,  Ньютон  прожил  объективно  бессмысленную,  случайную  жизнь?  А  Майя  Плисецкая?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #35 : 10 Октябрь, 2008, 19:26:00 pm »
Бессмертный:      Это, Малыш, в равной степени относится и к Вам. Вы пожалеете о   своём лютеранстве, ибо факты...

Аллах  акбар!    
 :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #36 : 10 Октябрь, 2008, 19:27:01 pm »
Воистину акбар!  :lol:

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #37 : 10 Октябрь, 2008, 19:29:25 pm »
Vivekkk : А вы боитесь бога?

Малыш:   Нет, не боюсь. Вы же не боитесь своего отца...          
             
 Vivekkk :    Что он может сделать нам - смертным?

  Малыш:    Теоретически все, что угодно.  

 Vivekkk :    Отнять жизнь? Мы и так умираем по его милости, а нам  мертвым что его бояться? Смешно.

Малыш:    Смерть не конец, не надейтесь.  
                     
Vivekkk :    В чем причина его деятельности?

Малыш:    Его желание.

Вот  придёт  мой  папа  Бог,  он  с  тобой  что  хочет  сделает  за  то,  что  ты  в  меня  совочком  кидался!  И  не  убежишь,  он  тебя  и  на  том  свете  достанет!  Мой  папа  самый  сильный,  а  ты  вообще – сирота.  

Казанская.    :twisted:

"Надо  было  жениться  на  сироте!"   :evil:
« Последнее редактирование: 10 Октябрь, 2008, 19:33:59 pm от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #38 : 10 Октябрь, 2008, 19:30:34 pm »
Прохвессор:     В том, чтобы кто-то и когда-то разобрался в вопросе о смысле жизни вообще, а не для кого-то лично.

Как  только  мы  ставим  вопрос  о  «смысле  жизни  вообще»  мы  приходим  к  отрицанию  всякого  смысла  индивидуальной  жизни  для  кого-то  лично  без  наличия  «вышестоящей  инстанции»  в  виде  бога  или  некоей  идеи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #39 : 10 Октябрь, 2008, 19:39:02 pm »
Цитата: "Малыш"
О, нет! Атеисты очень будут жалеть о своем атеизме, ибо каждому из вас факты будут предъявлены в свое время.  :(


Я  наконец-то  поняла,   ПОЧЕМУ  я  атеистка.

На  братских  могилах  не  ставят  крестов.


В  этом-то  всё  и  дело.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!