Автор Тема: Вопрос о дереве и о познании.  (Прочитано 17547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопрос о дереве и о познании.
« Ответ #20 : 10 Апрель, 2008, 03:32:44 am »
Цитата: "Бессмертный"
Бог строго настрого запретил Адаму есть от дерева познания. И что происходит сразу же после этого?

Gen 2:22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и
привел ее к человеку.
 23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от
плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа
[своего].
 24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится
к жене своей; и будут [два] одна плоть.
Мне больше другое интересно: из изложенного получается, что Ева не знала, что нельзя есть плоды с дерева познания (ведь Бог сообщил это Адаму до того как создал Еву). Далее, точно ли Адам знал с какого дерева он вкушает плод, преподнесенный ему Евой? Уж не подстава ли это всё? Ведь, возможно, Бог был попросту недоволен Адамом как своим творением, и Ему нужен был предлог, чтобы от него (Адама) избавится. Вот он и придумал развод с Евой, которая в отличие от Адама вообще пострадала зазря (Адам хотя бы мог запомнить, как выгледят плоды, которые нельзя есть; Ева же вообще не знала, что какие-то из райских плодов есть нельзя). А в раю, наверное, сейчас обитает куда более совершенное творение Господа, нежели человек... (Ведь именно для этого существа и освобождал площадку Бог, изгоняя Адама с Евой из рая. Более того, возможно Бог и Еву-то создал из жалости к Адаму, которому за пределами рая иначе было бы совсем одиноко.)
Как Вам мои спекуляции?  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 10 Апрель, 2008, 06:29:43 am »
Цитата: "Коль-амба"
Что же до прозорливости Адама, то не пойму, почему исключаются следующие варианты: 1) Адаму сообщил об этом Бог;
Первому ничего не противоречит, кроме того, что в Библии конкретно про это не указано. Даже более того в Библии есть два рассказа: смотри например Википедию. В первом варианте вообще этот вопрос снимается (Быт. 1-27).

Цитировать
2) Адам во время извлечения у него ребра был под местной анестезией, н сам прекрасно видел, как создавалась Ева.
Вряд ли "ГЛУБОКИЙ сон" проканает за местную анестезию...

Цитировать
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
Видимо злесь про то, что семья это уже отдельная "ячейка общества".

Цитировать
Мне больше другое интересно: из изложенного получается, что Ева не знала, что нельзя есть плоды с дерева познания (ведь Бог сообщил это Адаму до того как создал Еву).
В принципе никто не мешал Адаму её в этом просветить. Хотя Ева точно знала. Смотри Быт. 3.2-3.

Цитировать
Далее, точно ли Адам знал с какого дерева он вкушает плод, преподнесенный ему Евой? Уж не подстава ли это всё? Ведь, возможно, Бог был попросту недоволен Адамом как своим творением, и Ему нужен был предлог, чтобы от него (Адама) избавится.
Действительно интересно. Классический призыв "плодитесь и размножайтесь" (Быт. 1-28) указывает на то, что всё таки про роды и совокупление люди знали до грехопадения. На это кстати указывает и еврейская традиция,считая, что в первом случае создания женщины (по образу и подобию) имеется в виду Лилит, а уже во втором (из ребра) - Хава (Ева).

Цитировать
А в раю, наверное, сейчас обитает куда более совершенное творение Господа, нежели человек... (Ведь именно для этого существа и освобождал площадку Бог, изгоняя Адама с Евой из рая. Более того, возможно Бог и Еву-то создал из жалости к Адаму, которому за пределами рая иначе было бы совсем одиноко.)
Как Вам мои спекуляции?  :wink:
Возможно это ангелы? Они не были представлены в процессе сотворения мира. Но после грехопадания один из них уже охраняет рай от людских посягательств (Быт 3.24). Хотя и есть смутное упоминание в Быт. 2-1:
Так совершены небо и земля и все воинство их.
Кстати, Бог обманул человека ещё тогда, когда предостерегал его от вкушения плода (Быт. 2-16, 17):
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,  
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Адама и Ева вкусили, НО не умерли в тот же день. Но работа Адама садовником закончилась, как кстати и для его помощницы Евы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн breakdown

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопрос о дереве и о познании.
« Ответ #22 : 10 Апрель, 2008, 10:47:15 am »
Цитата: "Коль-амба"
А в раю, наверное, сейчас обитает куда более совершенное творение Господа, нежели человек... (Ведь именно для этого существа и освобождал площадку Бог, изгоняя Адама с Евой из рая. Более того, возможно Бог и Еву-то создал из жалости к Адаму, которому за пределами рая иначе было бы совсем одиноко.)
Как Вам мои спекуляции?  :wink:
Есть описание месторасположения рая с географической привязкой к местности (Быт. 2: 10-14). Если считать, что там сейчас рай, то начерта такой рай вообще нужен :?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от breakdown »

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 10 Апрель, 2008, 13:15:34 pm »
Цитата: "Коль-амба"
Что же до прозорливости Адама, то не пойму, почему исключаются сдедующие варианты:
 1) Адаму сообщил об этом Бог;
Укажите где, когда, и каким образом сообщил.
Назовите номер стиха, где это сообщается.
Цитата: "Коль-амба"
2) Адам во время извлечения у него ребра был под местной анестезией, н сам прекрасно видел, как создавалась Ева.
Не катит. Явно сказано :"Навел глубокий сон". Так что ни какой местной анестизии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопрос о дереве и о познании.
« Ответ #24 : 10 Апрель, 2008, 13:32:34 pm »
Цитата: "Коль-амба"
Как Вам мои спекуляции?
В этой же главе, согласно топика есть и ещё одна неувязка:
Цитировать
Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. 20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым;
А рыбы где??? Кто назвал акулу - акулой, кита - китом, моржа - моржом, сазана - сазаном? Из описания не следует, что все "души живые" из числа морских обитателей были представлены Адаму для придумывания им имён. Так кто рыб наименовал?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 10 Апрель, 2008, 14:39:09 pm »
Цитата: "Рендалл"
Первому ничего не противоречит, кроме того, что в Библии конкретно про это не указано.
Противоречит именно то, что этого нигде не указано.
В принципе, судя по стилю всего ВЗ и конкретно глав 2 и 3 видно, что данные главы были вставлены уже после написания основного текста.
Попробуйте сделать эксперимент: удалите из текста главу 2 и 3. И теперь посмотрите, изменился ли хоть малейшим образом весь остальной текст? Как видим, не изменился. Ни где в последующем тексте - нет ни ссылок, ни упоминаний ни о первородном грехе, ни о рае и древах.
Это наглядно доказывает, что кто-то эти две главы вставил для каких-то своих нужд. Видимо, пока авторы писали Ветхий Завет (или танах), у них у самих тьма вопросов появилась, на которые были нужны объяснения и уточнения.
Цитата: "Рендалл"
Даже более того в Библии есть два рассказа:

Потому-то и выглядит это так, будто сперва была "изготовлена" некая Лиллит, а уж затем - Ева. А вот при изъятии главы 2 и 3 - исчезает впечатление двух рассказов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 10 Апрель, 2008, 14:54:34 pm »
Микротон, я разумеется имею представление о проблемах Библии. И я в некотором смысле даю фору, домысливаю за верующих те нюансы, которые они поленились дописать. Ну нет места в Библии где Бог сказал Адаму про операцию, ну так нигде нет и про то что не говорил.

Мне то ясно, что Библию писали люди со своими интересами и потому не стеснялись кое что от себя дописывать когда это было им на руку.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 10 Апрель, 2008, 15:08:21 pm »
Цитата: "Рендалл"
Микротон, я разумеется имею представление о проблемах Библии. И я в некотором смысле даю фору, домысливаю за верующих те нюансы, которые они поленились дописать.
Хы..хы... Вам их(верующих) жалко стало?
Цитата: "Рендалл"
Ну нет места в Библии где Бог сказал Адаму про операцию, ну так нигде нет и про то что не говорил.
Я вот в соседней теме с Валаром и Кротким веду дискуссию. Так их принцип таков: "Покажите , где это написано!!! А если не написано - значит это Ваш личный вымысел".
Ну, раз так, то я и использую тот же приём: Если никто Адаму этого не говорил, значит и не говорил. А то, что Вы предполагаете, что кто-то говорил - так это уже Ваш личный вымысел. Тут уж однозначно: НЕ написано - значит и НЕ говорил.
Так же, впрочем, как и Еве о запретном плоде: никто НЕ говорил, а она знает. Сплошные чудеса!! Правда, скорее не чудеса, а ляпы!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн alMuk

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 16 Апрель, 2008, 11:13:33 am »
О райском саде и дереве познания отлично написал Дуглас Адамс в своем "Ресторане на конце вселенной"


Цитировать
Райский  сад.  Древо  познания.  Яблоко.  Помнишь  эту
историю?
     -- Конечно, помню.
     -- Этот ваш Господь  сажает  в  середине  сада  яблоню,  и
говорит:  делайте,  что  хотите,  ребята,  но  только  не ешьте
яблоко. Сюрприз! -- они его съедают, и он выскакивает из кустов
с криком "Поймал!". Никакой разницы бы не было, если бы они его
не съели.
     -- Почему?
     -- Потому что когда имеешь дело с тем, у кого мышление  на
уровне кошелька на веревочке, точно знаешь, что он все равно не
отстанет. Он тебя доведет.


Переводы есть разные но смысл один и тот-же.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от alMuk »
Горжусь своей страной.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 16 Апрель, 2008, 12:53:44 pm »
Цитата: "Микротон"
Хы..хы... Вам их(верующих) жалко стало?
Я не кровожаден. Мне их жалко.

Цитировать
Ну, раз так, то я и использую тот же приём: Если никто Адаму этого не говорил, значит и не говорил. А то, что Вы предполагаете, что кто-то говорил - так это уже Ваш личный вымысел. Тут уж однозначно: НЕ написано - значит и НЕ говорил.
Жёстко, но имеет право на жизнь. Что-то верующие притихли. Видимо теологов среди них есть. Помню где-то читал про токак К.Г. Юнг в дестве интерсовался религией и особенно его инетересовал вопрос о Троице. Когда отец дошёл до этой темы, он сказал сыну: "Здесь я и сам ничего не понимаю, так что пропустим это". Юнга это не удовлетворило и он стал искать объяснение религиозным феноменам...

alMuk, это точно. Напёрсточник.  :lol: и зачем Ему это? Может верующие ответят? А?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.