Автор Тема: Re: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ  (Прочитано 136206 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #60 : 31 Март, 2008, 14:16:40 pm »
Цитата: "SE"
Цитата: "Микротон"
Цитата: "SE"
Зеленый цвет - маскировка или просто техническая необходимость т.е. доплнительная площадь для фотосинтеза.
Фотосинтез - вряд ли.
Ну почему же, хлорофилл есть, может и фотосинтез
Да я не спорю, что фотосинтез есть. Я говорю только о том, что его(фотосинтеза) роль сведена лишь к тому, что бы получить с его помощью зеленый, покровительственный слой. Уж слишком тонюсенький этот слой, да и поток веществ направлен к плоду, а не от плода. Созрел - корешок отсох - отвалился...Были бы здесь ботаники, они бы точнее объяснили.
Цитата: "SE"
Вот такие именно картины и наблюдал когда-то Ливингстон.
Вот я и говорю: то, что наблюдал даже Ливингстон - это (в мерках эволюционного времени) - текущая секунда. А что было еще раньше? Тогда, когда еще не только человека, а и бегемотов, и антилоп еще небыло! Как сейчас узнать, кто тогда был основной переносчик семян арбузов?
Кстати, спелые арбузы хорошо плавают. И если, допустим, в ливень случится микронаводнение, то течением их может разнести на тысячи километров от "родины". Я так думаю, что теоретически ничто не мешает арбузу, попавшему в реку, а затем в океан - пересечь при благоприятных условиях даже и его.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 758
  • Репутация: +3/-0
(Нет темы)
« Ответ #61 : 01 Апрель, 2008, 06:06:26 am »
Цитата: "Азазель"
Прежде всего мы здесь сталкиваемся с удивительным случаем, где объективный Дарвин, вопреки своему обычному правилу, совсем позабыл о существовании примеров, составляющих исключение из этого правила, т. е. когда вкусные и сочные плоды бросаются в глаза яркой окраской. Но возьмем арбуз-сочный и вкусный плод с яркой сердцевиной и совсем неяркой, незаметной внешностью.
Окраска арбуза возможно обусловлена не взаимоотношениями с животными, а просто технически, необходимостью накапливать каротин внутри и производить фотосинтез снаружи или тем, что зрелые арбузы лопались и красная мякоть привлекала животных т.е. чтобы животные не съели арбуз до того как созрели семена.

Цитировать
Дикие арбузы пустыни Калахари отличаются теми же свойствами и, кроме того, еще более удивительными: имеется громадное разнообразие арбузов по вкусу: сладкие, кислые, горькие и даже ядовитые. Наличие очень сходных плодов С прямо противоположными свойствами как будто не соответствует их приспособительной роли.
По вашим рассуждениям на Земле должен существовать только один вид животных и один вид растений. :D

Скорее всего даже в условиях пустыни Калахари имелисть изолированные популяции арбузов, развивающиеся в различных условиях, например в низинах (что могло препятствовать распространению семян с помощью ветра) или наоборот на возвышенностях (что могло препятствовать распространению семян с помощью потоков дождевой воды), в более влажных или наоборот засушливых местах, в местах с меньшим или бОльшим кол-вом животных. Эти различные условия могли привести к закреплению более выгодной для этих условий стратегии выживания.

Цитировать
То же и в отношении алычи. Дикий миндаль имеет плоды, по внешней форме и окраске похожие на алычу: красные с одного боку, зеленовато-желтые с другого, косточка наполняет собой почти весь плод, оставляя снаружи очень тонкую кожицу, сухую, безвкусную, не сладкую, но и не горькую. Само зерно, говорят, горькое, но косточку разгрызать нелегко. Для чего здесь яркая окраска у плодов несладких, неядовитых и даже несъедобных-непонятно. Уверен, что верующий дарвинист и здесь найдется: вероятно, это пережиток прежнего сочного состояния, но тогда почему же такой пережиток сохранился? Ответ: "Пути естественного отбора неисповедимы...".
Возможно это мимикрия и пережиток, но который оказался полезным. Животное увидит яркий плод, полезет на дерево сорвет, надкусит и выплюнет - это тоже распространение семян.

Цитировать
А отчего имеют ярко-красную окраску незрелые шишки сосны?
А почему кровь человека красная, тоже для привлечения кого-либо?  :twisted:  

Цитировать
Мы знаем, что картофель делается сладким после морозов, но вряд ли это можно рассматривать как приспособление: так почему же появление сладкого вкуса в картофеле после морозов мы не рассматриваем как приспособление, а значительное улучшение качеств физалис, клюквы, рябины после морозов рассматриваем как приспособление, делающее их более привлекательными?
Если последствия (признаки) одинаковые, то это не значит что одинаковые причины.
« Последнее редактирование: 01 Апрель, 2008, 06:16:14 am от SE »

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 758
  • Репутация: +3/-0
(Нет темы)
« Ответ #62 : 01 Апрель, 2008, 06:13:09 am »
Цитата: "Imperor"
Цитата: "Рендалл"
Ну как же нет если есть. Я вам примеры и приводил...
Нет, Рендалл. Если, например, какую-нибудь стройную длинноногую девушку считают привлекательной 95% мужчин, а 5% не считают ее привлекательной, а считают привлекательной девушку весом под 100 кг, то это не "обилие шаблонов", а просто отклонение от нормы, т.е. сбой инстинктов.
Вот именно, инстинктов! Девушка это, грубо говоря, сексуальный объект и естественно как и у любого животнного есть некий шаблон для выбора партнера, но даже эти шаблоны у всех различны. Но какое это отношение имеет к заявленой теме?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Оффлайн Imperor

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 695
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #63 : 01 Апрель, 2008, 10:55:45 am »
Цитата: "farmazon"
А ещё можно вспомнить китайскую моду на маленькие ступни у женщин и то, какими методами это достигалось.

Ага  :lol: Похоже, мужчины-китайцы, попав в другую страну, страшно страдали, ибо их просто воротило от резвых и стройных девушек с нормальными ногами  :lol:  :lol:  :lol:
Похоже, зрелище длинноногой танцующей девушки с естественными ступнями должно было просто оскорблять их эстетические чувства :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Imperor »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #64 : 01 Апрель, 2008, 11:29:03 am »
И кто же эталон для азиатов по вашему? Неужели китаянки для них уродливы  :shock:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Imperor

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 695
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #65 : 01 Апрель, 2008, 11:36:07 am »
Цитата: "farmazon"
Что за бред? Если степень привлекательности женщин оценивается количеством шейных колец, то с какого перепугу привлекательными будут считаться женщины вообще без оных.

C инстинктивного "перепугу". В нас всех заложено, как должны выглядеть наши идеальные половые партнеры.
Я Вам говорю, что наличие колец, татуировок и колец в носу - это просто мода, никакого отношения к вечным канонам красоты не имеющая, а лишь паразитирующая на них (иногда доходящая до абсурда (как, например, в случае дырявых носов, но никак не татуировок)).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Imperor »

Оффлайн Imperor

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 695
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #66 : 01 Апрель, 2008, 11:37:30 am »
Цитата: "Рендалл"
И кто же эталон для азиатов по вашему? Неужели китаянки для них уродливы  :shock:

Нет. Уверен, что та же симпатичная китаянка с резвыми нормальными ногами показалась бы им очень привлекательной :)
Кстати, о китаянках:
http://v-de-lioncourt.livejournal.com/240362.html
« Последнее редактирование: 01 Апрель, 2008, 11:57:50 am от Imperor »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #67 : 01 Апрель, 2008, 11:53:06 am »
То есть я смотрю вы, Имперор, приводите всё больше "шаблонов", доказывая нашу с Микротоном точку зрения. Понятия вечный канон красоты нету! Если он есть, то приведите его. Прямо так: цвет волос, глаз, комплекция.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Imperor

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 695
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #68 : 01 Апрель, 2008, 12:04:16 pm »
Цитата: "Рендалл"
То есть я смотрю вы, Имперор, приводите всё больше "шаблонов", доказывая нашу с Микротоном точку зрения. Понятия вечный канон красоты нету! Если он есть, то приведите его. Прямо так: цвет волос, глаз, комплекция.
Вот моя точка зрения на этот вопрос:
http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php ... a77e7ba60d
Цитата: "Imperor"
Да, так вполне может быть! Именно шаблоны! Я тут подумал немного. И вот что надумал:
Допустим, в некоторой нейронной сети, имеющей определенную архитектуру, закодирован некий образ. Можно сказать, идеальный образ - т.е. шаблон красоты. Отдельные клетки данной нейронной сети (или даже отдельные аксоны, или специфические связи между аксонами) отвечают за определенные части данного образа. Например, в нейронной сети, архитектура которой содержит образ идеально-красивой женщины, некоторые нейроны отвечают за образ длинных пальцев, другие нейроны кодируют красивый разрез глаз, третьи кодируют тонкую талию... четвертые - длинные голени... и т.д.
Далее воспринимаемый извне образ какой-либо реальной женщины сравнивается с идеальным шаблоном. Те части воспринимаемого образа, которые совпадают с соответствующими клетками шаблона, приводят эти клетки в некое возбуждение, которое приводит к выбросу эндорфинов. Если какая-то часть воспринимаемого образа не совпадает с шаблоном, то нервные клетки нейронной сети, отвечающие именно за эту часть, не возбуждаются, и выброса эндорфинов не происходит. Таким образом, чем ближе образ воспринимаемой женщины к идеальному шаблону, тем больше клеток этого шаблона возбуждается, давая выброс эндорфинов, и тем большее эстетическое наслаждение получает мужчина, разглядывая эту реальную женщину.

Вроде бы, неплохая модель. Если размышлять в свете этой модели, то тогда кодировать много образов в генах не надо. Достаточно закодировать идеально-красивый образ... Ну и еще, при необходимости, можно закодировать анти-идеальный образ (или отдельные части антиобраза), возбуждение клеток которого может, например, снижать исходный уровень эндорфинов. И человек испытывает чувства от разочарования до отвращения.
Таким образом, подобная информация вполне может поместиться в гены, и при этом ни хромосома, ни ядро клетки не лопнет.

Более того, можно предположить, что данные шаблоны образов, в целом имеющие генетически детерминированный характер, при этом все же отличаются заметной гибкостью, и конкретная нейронная сеть у каждого отдельного индивида уникальна, как отпечаток пальца. Таким образом, каждый человек имеет некий общий для всех людей идеальный образ, но в мелочах этот образ варьирует. Например, в целом, архитектура нейронной сети, отвечающая за шаблон идеально-красивой женщины, примерно одинакова для всех мужчин, но связи и число аксонов между отдельными клетками данной сети варьирует для каждого индивида. Таким образом, каждый мужчина носит в своей голове немного "свой" образ идеальной женщины.
Более того, можно также предположить, что некоторые связи между аксонами в такой сети имеют параллельный характер. Т.е. возбуждается либо одно, либо другое, но выброс эндорфинов есть и в том, и в другом случае. Таким образом мы получаем несколько разных вариантов идеального образа.

Вот такая вот модель...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Imperor »

Оффлайн Imperor

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 695
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #69 : 01 Апрель, 2008, 12:10:48 pm »
Цитата: "Азазель"
Для коллективных животных, очевидно такое абсолютное равнодушие не выгодно. Эмпатия, взаимопомощь и т.п. вещь необходимая, не избыточная.

Эмпатия биологически целесообразна лишь к "своим". А вот эмпатия к "чужим" - вредна. Например, эмпатия к убиваемому оленёнку (или тюленёнку) может помешать Вам его убить.
Поэтому остается совершенно непонятным, почему естественный отбор, в одних случаях, "затачивает" крыло к полету, как говорится, "до последнего перышка", а в другом случае, допускает такие грубые огрехи, типа эмпатии к добыче, или симпатии к тигру...  :shock:
"Тюленёнок":
http://www.egomel.com/photo/albums/pic/animals/93.jpg
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Imperor »