Автор Тема: Доказать что бога не существует невозможно.  (Прочитано 45102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BrainTemple

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
Доказать что бога нет невозможно, и никто не сможет этого сделать!
Не спешите мне возразить подумайте над этим, возможно ли доказать что "чего то" не существует?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от BrainTemple »
Это хорошая \'тема\'. П.С. Если я долго не появлялся на форуме добавьте к моему имени .com и поищите там.

Оффлайн Anton

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +0/-0
Re: Доказать что бога не существует невозможно.
« Ответ #1 : 27 Декабрь, 2007, 21:47:10 pm »
Цитата: "BrainTemple"
Доказать что бога нет невозможно, и никто не сможет этого сделать!
Не спешите мне возразить подумайте над этим, возможно ли доказать что "чего то" не существует?


Возможно доказать отсутствие чего-то где-то, если уже есть понятие об этом "что-то". Понятие о боге существует. А значит можно познать его отсутствие.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anton »
Кажется, дело идет к тому, что наука откроет Бога. И я заранее трепещу за его судьбу (c)

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
Re: Доказать что бога не существует невозможно.
« Ответ #2 : 27 Декабрь, 2007, 22:24:09 pm »
Цитата: "Anton"
Понятие о боге существует. А значит можно познать его отсутствие.
Точнее, ложность. Если речь о понятии, конечно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Сельский житель

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 27 Декабрь, 2007, 22:29:30 pm »
Да, ДОКАЗАТЬ что бога нет - НЕВОЗМОЖНО, но доказать что он есть - куда сложнее. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сельский житель »
абонент временно недоступен или находится вне зоны обслуживания...

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
Re: Доказать что бога не существует невозможно.
« Ответ #4 : 27 Декабрь, 2007, 22:36:06 pm »
Цитата: "BrainTemple"
Доказать что бога нет невозможно, и никто не сможет этого сделать!
Не спешите мне возразить подумайте над этим, возможно ли доказать что "чего то" не существует?
А Вы всё так и продолжаете ходить и всем доказывать, что у Вас в ванной слона НЕТ ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн renderator

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 28 Декабрь, 2007, 02:08:53 am »
Доказываются только позитивные утверждения, негативные опровергаются. А прежде чем опровергать доказательство, надо его сначала хотя бы получить. А его у Вас нет, поэтому и опровергать по-сути нечего.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от renderator »

Оффлайн Игнатка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +1/-0
Re: Доказать что бога не существует невозможно.
« Ответ #6 : 28 Декабрь, 2007, 08:33:54 am »
Цитата: "Коля"
Цитата: "Anton"
Понятие о боге существует. А значит можно познать его отсутствие.
Точнее, ложность. Если речь о понятии, конечно.

Для этого нужно, как минимум, сойтись на едином понятии, что это такое, и только потом решать, имеет это смысл или нет. Общего же понятия бога нет, и, как понимаю, на нашем веку не светит. Поэтому автор темы прав.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Игнатка »
Настоятель Эрмитажа отец Пиотр выступил против проведения концерта Мадонны на Сенатской площади Петербурга. Однако он может пересмотреть свое отношение к концерту, если Мадонна выступит с младенцем.

Оффлайн Ладлен

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 29 Декабрь, 2007, 00:23:22 am »
Я вообще ничего не могу доказать самому себе кроме того, что я существую и чувствую.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ладлен »
Ты ответишь за свою жизнь ... !

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 29 Декабрь, 2007, 03:21:15 am »
Ну так через существование и ощущения можно познавать мир. Что люди обычно и делают...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн HenpyXa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 421
  • Репутация: +0/-2
(Нет темы)
« Ответ #9 : 29 Декабрь, 2007, 03:59:15 am »
Первое доказательство, которое можно назвать "экзистенциальным" (то есть "доказательством от существования"), формулируется так: Почему все, что есть, скорее есть, чем нет?

Ведь как создавать что-либо, так и поддерживать существование чего бы то ни было куда сложнее, чем вообще ничего не иметь. Попробуйте, например, самостоятельно спроектировать коттедж, выбрать для него подходящее место, построить и постоянно поддерживать в нем порядок... Или, к примеру, чтобы Ваш огород был действительно огородом, его нужно регулярно вскапывать, засаживать, пропалывать, поливать и т.д. Если этого не делать, огород тут же зарастет сорняками, одичает и превратится в обыкновенное поле без какого-либо следа разумного попечения.

Другими словами, существование любой вещи или структуры требует непрерывных затрат энергии; когда ее внутренний запас истощается или прекращается ее приток извне, структура разрушается. Поэтому вечное бытие Вселенной противоречит, например, второму началу термодинамики, согласно которому все звезды во Вселенной должны были бы давно погаснуть и даже атомы – распасться, если бы, как утверждают материалисты-атеисты, природа существовала вечно.

Так почему же она все-таки существует как БЫТИЕ, как прекрасный и чудесный Космос? Несомненно, только потому, что была Кем-то сотворена и с тех пор поддерживается Им.

Этот Творец – Бог, о котором сэр Исаак Ньютон (1642-1727), сформулировавший законы всемирного тяготения и движения, открывший дифференциальное исчисление, сказал: "Он пребывает во веки; присутствует везде; Он конституирует длительность времени и пространство".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от HenpyXa »