Автор Тема: Современный голод.  (Прочитано 15935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikitushko

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
Современный голод.
« : 26 Октября, 2007, 14:22:59 pm »
Владимир Дмитрук

Современный голод / 26.10.2007

Тема голода является достаточно популярной в средствах массовой информации. Особенно часто пишут о голоде 1932-33 годов на Украине. Его именуют геноцидом, голодомором. Клеймят как злейших врагов человечества большевиков и лично Сталина. Сердца интеллигентов переполняются жалостью к жертвам голода и его виновникам.
Гораздо реже можно увидеть в прессе упоминания о том, что в дореволюционной России массовая смерть от голода была обыденным явлением. Хотя бы, например, такие вот данные:
По данным доклада царю за 1892 год: “Только от недорода потери составили до двух миллионов православных душ” (то есть, считали только тех, кого отпевали в православных церквах, а свидетельства о количестве умерших “инородцев” и старообрядцев нет вообще). По данным доклада за 1901 год: “В зиму 1900-1901 гг. голодало 42 миллиона человек, умерло же их них 2 миллиона 813 тыс. православных душ”. А в 1911 году “Голодало 32 миллиона, потери 1 млн. 613 тыс. человек”.
Что касается голода сегодня, то эта тема совершенно не интересует средства массовой информации. Под влиянием этого спокойствия большинство интеллигентов наверняка уверено, что никакого массового голода сегодня нет и быть не может. Тем не менее, каждые 3.6 секунды один человек умирает от голода. 55% детских смертей в мире связаны с голодом или недоеданием. По данным ВОЗ, примерно 30% населения мира постоянно недоедает. Еще около 20% периодически голодает. В странах Азии и Африки хронический недостаток пищи испытывают 29% населения.
Впрочем, последние строчки вряд ли испугают подавляющее большинство читателей. Возможно, кого-то они даже успокоят. Ведь в любом более или менее сытом обывателе прочно сидит расист. Для него голодающий человек уже сам по себе не человек. А если у этого человека другой цвет кожи или другой разрез глаз, то и говорить нечего.
Но на самом деле голод – то проблема не расовая, а экономическая, точнее, политэкономическая. Разумеется, что в богатых капиталистических странах процент голодающих будет пониже, но он будет притом не один, а несколько. По данным Всемирной Продовольственной Организации, которые приводит агентство Washington ProFile, в 2002-2004-е годы недоедали или питались неправильно (например, в их меню не входили мясо, молочные продукты, фрукты и пр.) в США и Франции около 2,5% населения. Что уж говорить о тех странах, за счет которых богатеют США и Франция. Там эти цифры куда более внушительны. В Таджикистане неправильно питается или недоедает 26% населения, в Узбекистане – 25%, в Армении – 24%, в Молдове - 11%, в Азербайджане - 7%, в Грузии - 9%, в Казахстане - 6%. В Китае, который нам не устают приводить в пример как правые, так и левые сторонники рыночной экономики, эта цифра составляет 12%, в Индии - 20%.
При этом масштабы голода продолжают расти. По данным ООН, количество людей, страдающих от голода последние десять лет постоянно увеличивается. Каждый год от голода умирает 6 млн. детей до пятилетнего возраста.
Неплохо бы попросить прокомментировать эти цифры тех высокорафинированных советских интеллигентов, которые в годы перестройки под слюнявое блеянье о «слезинке ребенка» требовали немедленного отказа от социализма и перехода к капитализму, как самому демократическому, самому гуманному и самому эффективному строю.
Это я к тому, что при социализме – голод был явлением исключительным и даже самые циничные его клеветники не могут ему предъявить ничего, кроме голода 1932-33 годов да тех, которые произошли после гражданской и после Отечественной войн и были связаны не только с послевоенной разрухой, но и с засухой. Там – три эпизода за 70 лет, а здесь треть населения постоянно недоедает и цифра постоянно растет.
Но, может, это бедствие неизбежно? Может быть, человечество не имеет средств покончить с голодом?
Ничего подобного. Тот же Washington ProFile сообщает, что, по оценкам Всемирной Продовольственной Организации, в 2002 году мировое сельское хозяйство производило на 17% больше калорий на душу населения, чем в 1970 году, притом, что численность человечества увеличилась на 30%. Этого продовольствия достаточно, чтобы обеспечить все человечество достойным и даже избыточным питанием.
Но никто не будет делиться. По данным Всемирного Банка, год от года международные структуры и "богатые" государства мира перечисляют все меньше средств в качестве продовольственной и сельскохозяйственной помощи "бедным" странам. Если в 1980-е годы в среднем на эти цели тратилось более $9 млрд. ежегодно, то в конце 1990-х годов - менее $5 млрд., а в 2000-2005-е годы - $4.8 млрд.
Мало того, сейчас вот Буш задумал вырвать у голодающих и то последнее, что они имеют. Масштабная программа перехода американских автомобилей на биотопливо приведет к тому, что для многих сотен миллионов людей станет недоступной кукуруза – основной продукт питания бедняков третьего мира.
Это в то время как еще в 2000 году появились подсчеты, согласно которым американцы и европейцы расходуют 17 млрд. долларов на корм для домашних животных, в то времякак 13 млрд. хватило бы, чтобы обеспечить элементарной медицинской помощью и накормить всех нуждающихся по всему миру.
С одной стороны – это выглядит как безумие. Но на самом деле здесь все логично. Такова логика рыночной экономики. На одном полюсе растет богатство, на другом – нищета. Притом, богатство тоже не идет впрок. В 2006 году человечество впервые столкнулось с новой проблемой: число людей с избыточным весом впервые превысило число людей с недостаточным весом. Притом если раньше ожирением страдали в первую очередь жители США, то сегодня эпидемия распространилась и на страны, в которых большая часть населения недоедает. Так, в Колумбии лишний вес имеет 41% населения, в Бразилии - 36%. В Зимбабве ожирением страдают 23% женщин, в Намибии - 21%. А ожирение – это не просто некрасиво. Это диабет, это сердечно-сосудистые заболевания, которые в качестве причины преждевременной смертности далеко перегоняют голод.
И никакого выхода из этой безумной ситуации нет, как только отказаться от капитализма как экономической системы и отнять власть у буржуазии. Тогда эти проблемы решаются достаточно просто. Лучший пример – Куба, которая даже в условиях жесточайшей блокады не допускает у себя голода и недоедания. Согласитесь, что это показательно, что, по данным ООН, процент недоедающих и питающихся неправильно у кубинцев даже в условиях так называемого особого периода был точно такой же, как у богатейшей империи мира – менее 2,5%. Неудивительно, что примеру Кубы сегодня стремятся следовать все новые и новые страны Латинской Америки. Они отказываются от капитализма и смело берутся за построение социализма – общества, которое не допускает, чтобы люди умирали с голоду, когда другие умирают от ожирения.


www.communist.ru
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 am от Nikitushko »
Я голосую,выберу сам
  Пулю буржую,верёвку-ментам!

Оффлайн Игнатка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 26 Октября, 2007, 15:52:47 pm »
Цитата: "Nikitushko"
Лучший пример – Куба, которая даже в условиях жесточайшей блокады не допускает у себя голода и недоедания. Согласитесь, что это показательно, что, по данным ООН, процент недоедающих и питающихся неправильно у кубинцев даже в условиях так называемого особого периода был точно такой же, как у богатейшей империи мира – менее 2,5%. Неудивительно, что примеру Кубы сегодня стремятся следовать все новые и новые страны Латинской Америки.

Куба -- яркий пример страны, где примерно треть (по сведениям 2003 года) женщин зарабатывает (или регулярно подрабатыват)проституцией. Весьма популярное место секс-туризма у американцев. И это не смотря на то, что кубинку могут арестовать даже за то, что она просто идёт под руку с иностранцем.

(с) "аргументы и факты" №31 2003 г.:
-- Я получаю шесть долларов в месяц, -- говорит 25-летняя Розита, работающая учительницей в Сантьяго-де-Куба. -- И что мне делать? Если бы я периодически не проводила ночи с туристами, нам было бы не на что жить: для них 15-25 долларов ничто, а я на эти деньги смогу хорошо питаться целый месяц.
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 am от Игнатка »
Настоятель Эрмитажа отец Пиотр выступил против проведения концерта Мадонны на Сенатской площади Петербурга. Однако он может пересмотреть свое отношение к концерту, если Мадонна выступит с младенцем.

Оффлайн Nikitushko

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 26 Октября, 2007, 16:00:17 pm »
Был СССР-была у этих стран поддержка. Сейчас даже за то, что они до сих пор держаться, им респект большой. Правда, о.евшему обывателю уже охота американской жвачки и кондомов...
  А комсомолка-это вообще мегаавторитетный источник. Вместе с такими серьёзными информационными изданиями, как "Жизнь", "Твой день" и "Мегаполис"... :lol:
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 am от Nikitushko »
Я голосую,выберу сам
  Пулю буржую,верёвку-ментам!

Оффлайн dont_delete_user

  • гарит в Адъу
  • *
  • Сообщений: 0
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 26 Октября, 2007, 16:01:36 pm »
Цитата: "Игнатка"
Куба -- яркий пример страны, где примерно треть (по сведениям 2003 года) женщин зарабатывает (или регулярно подрабатыват)проституцией. Весьма популярное место секс-туризма у американцев. И это не смотря на то, что кубинку могут арестовать даже за то, что она просто идёт под руку с иностранцем.

(с) "аргументы и факты" №31 2003 г.:
-- Я получаю шесть долларов в месяц, -- говорит 25-летняя Розита, работающая учительницей в Сантьяго-де-Куба. -- И что мне делать? Если бы я периодически не проводила ночи с туристами, нам было бы не на что жить: для них 15-25 долларов ничто, а я на эти деньги смогу хорошо питаться целый месяц.
Яркий образец тупейшего вранья...
От того, что это вранье заимствано из буржуазной желтой прессы, оно не становится ни менее тупым, ни менее гнусным... Достоверность "Аргументов и фактов" после 91 г. - это даже не нулевая, а большая отрицательная величина!
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн Nikitushko

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 26 Октября, 2007, 16:08:26 pm »
А я АиФ в угаре комсомолкой назвал :lol:
 Может и есть такая фигня на Кубе. Надо признать, что общество там, на Кубе, разлагается, социализм с распадом СССР в упадке. В целом же Латинская Америка красная, как бабуинская задница :lol:
 В Колумбии, Аргентине, Бразилии, Мексике левое движение вообще сильно. И для большинства Фидель-авторитет.
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 am от Nikitushko »
Я голосую,выберу сам
  Пулю буржую,верёвку-ментам!

Оффлайн dont_delete_user

  • гарит в Адъу
  • *
  • Сообщений: 0
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 26 Октября, 2007, 17:02:06 pm »
Цитата: "Nikitushko"
Надо признать, что общество там, на Кубе, разлагается, социализм с распадом СССР в упадке.
Здесь вы, к большому счастью, ошибаетесь. Никакого упадка в Кубе давно нет, она пережила несколько трудных лет в начале 90-х и теперь развивается устойчиво дальше. Особенно – последние несколько лет, после установления тесных экономических и политических связей с Венесуэлой.
Цитировать
После распада Советского Союза и разрыва прежних экономических связей Куба понесла крупные экономические потери. Однако Куба выстояла, и сейчас ее народное хозяйство, несмотря на блокаду со стороны США, вновь поднимается, и весьма быстрыми темпами. В 2004 году ВВП Кубы вырос на 5,4%, в прошлом году – на 11,8%. А в этом году, как на днях сообщила Экономическая Комиссия ООН по Латинской Америке, рост ВВП составит рекордные 12,5%. Таким образом, Куба лидирует по темпам экономического развития среди стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Надо также признать, что 12,5% за год – это серьезная заявка и на мировое первенство в темпах роста.

Важно отметить то обстоятельство, что ВВП Кубы, в отличие, скажем, от тех же Соединенных Штатов, имеет вполне материальный характер. Экономически показатели страны улучшились за счет экспорта никеля, медикаментов, роста туристического сектора. Существенно увеличился кубинский экспорт. В 2006 году он достиг 10,44 млрд. долларов. Уровень прошлого года превзойден на 3,2 млрд. долларов. В результате положительное сальдо внешней торговли достигло 0,64 млрд. долларов. На рост экспорта серьезно повлияло расширение товарообмена с Китаем и Венесуэлой. Эти страны являются сегодня основными торговыми партнерами Кубы.

Доверительные отношения между руководителями Кубы и Венесуэлы помогли решить энергетические проблемы кубинской экономики. Остров получает нефть из Венесуэлы по ценам гораздо ниже мировых. В обмен кубинские врачи и учителя помогают венесуэльцам быстрее решить накопившиеся от прошлых режимов социальные проблемы.

Только за последние два года кубинские врачи в Венесуэле и других странах Латинской Америки и Карибского бассейна вернули зрение почти 500 тыс. человек. Благодаря кубинским учителям, 2,4 млн. латиноамериканцев в 11 странах овладели грамотой.
Виталий Дзюба «Куба: сквозь тернии к звездам»
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн Игнатка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 27 Октября, 2007, 13:21:26 pm »
Цитата: "Nikitushko"
А комсомолка-это вообще мегаавторитетный источник. Вместе с такими серьёзными информационными изданиями, как "Жизнь", "Твой день" и "Мегаполис"... :lol:
Цитата: "Nikitushko"
А я АиФ в угаре комсомолкой назвал  :D

Каковы "аргументы и факты" сейчас -- не знаю, давно ничего не выписываю. Но в 2003-м году эта газета была очень приличной.

Снег Север, если, по-Вашему, "аргументы и факты" являются "буржуазной жёлтой прессой", то не могли бы уточнить, что по-Вашему "не буржуазное и не жёлтое"?
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 am от Игнатка »
Настоятель Эрмитажа отец Пиотр выступил против проведения концерта Мадонны на Сенатской площади Петербурга. Однако он может пересмотреть свое отношение к концерту, если Мадонна выступит с младенцем.

Оффлайн dont_delete_user

  • гарит в Адъу
  • *
  • Сообщений: 0
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 27 Октября, 2007, 15:29:26 pm »
Цитата: "Игнатка"
Снег Север, если, по-Вашему, "аргументы и факты" являются "буржуазной жёлтой прессой", то не могли бы уточнить, что по-Вашему "не буржуазное и не жёлтое"?
Например, "Советская Россия"...
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн Nikitushko

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 29 Октября, 2007, 17:10:59 pm »
28.10.2007. ООН не нашла на Земле ресурсов для трети человечества


Скорость, с которой используются ресурсы Земли в последние 20 лет, "поставила человечество на грань выживания", пишет газета The Times со ссылкой на экологическое исследование, проведенное специально для ООН.
В настоящее время для каждого человека требуется на треть больше ресурсов, чем может дать планета. 30 процентов земноводных, 23 процента млекопитающих и 12 процентов птиц, проживающих сейчас на Земле, находятся под угрозой исчезновения. Ежегодно каждая десятая крупнейшая в мире река пересыхает.

В исследовании приводятся статистические данные: за 20 лет население Земли выросло на 34 процента, ежегодно исчезают 73 тысячи квадратных километров лесов, 75 тысяч человек гибнут во время стихийных бедствий, три миллиона жителей Земли каждый год умирают от болезней, за два десятилетия количество пресноводных рыб снизилось на 50 процентов, использование земель под сельскохозяйственные посевы возросло на 39 процентов.

Доклад ученых, как отмечается, является "призывом к действию" для государств, которые должны принять экстренные меры для решения вопросов экологии. Всего в разработке исследования принимали участие 1400 человек. 157 ведущих ученых представляли 48 крупнейших государств, всех остальных привлекли из 50 научных центров из 47 стран мира.

К сожалению, ученые не указали, какой процент ресурсов используется сегодня бессмысленно, только потому, что этого требуют интересы капитала, сколько ресурсов можно сэкономить на гонке вооружений, на безумной "гонке потребления" в богатых странах, на прекращении хищнического беспланового использования ресурсов.


^ Наверх ^
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 am от Nikitushko »
Я голосую,выберу сам
  Пулю буржую,верёвку-ментам!

Оффлайн Взгляд Дракона

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 030
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 30 Октября, 2007, 10:48:33 am »
Куба член ВТО c 1995 года, а лохи всё твердят о какой-то блокаде :lol: .
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 am от Взгляд Дракона »
“Socialism is a philosophy of failure, the creed of ignorance, and the gospel of envy, its inherent virtue is the equal sharing of misery.”  Winston Churchill