Автор Тема: К.Каутский "Происхождение христианства"  (Прочитано 2605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0


Сетевая публикация фундаментального и горячо любимого мной труда марксистского классика Карла Каутского "Происхождение христианства" (клик по картинке). Рекомендуется всем, кто интересуется начальными этапами формирования христианства, социальными, экономическими и политическими источниками новой религии, ярчайшими противоречиями зарождающейся идеологической системы, марксистским анализом рабовладельческой системы Рима императорской эпохи, в условиях которой формировалось христианство. Безупречная логика и мастерское владение марксистским методом исторического анализа. Лично я перечитал его не однажды и до сих пор периодически обращаюсь к этому труду.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 644
  • Репутация: +14/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 12 Июнь, 2007, 19:44:21 pm »
А я могу порекомендовать работы д.и.н. Свенцицкой. Данный автор прекрасно владеет историческим материалом, касающимся происхождения христианства.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Amur

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 668
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 21 Июнь, 2007, 10:32:35 am »
"Рекомендуется всем, кто интересуется начальными этапами формирования христианства, социальными, экономическими и политическими источниками новой религии, ярчайшими противоречиями зарождающейся идеологической системы, марксистским анализом рабовладельческой системы Рима императорской эпохи, в условиях которой формировалось христианство".

А вот с таким подходом я не согласен. На смену Языческой культуры, в которой термин "бог" рассматривали, как МИГ РОЖДЕНИЯ РЕАЛЬНОСТИ возникала новая идеология (мировоззрение), в которой "бог" рассматривался, как идеализированное существо и непререкаемый Эталон в Сотворении Мира. Эта культура именовалась, как Единоверие и распространялось в Средиземноморье и Ближнего Востока. И когда Единоверие начало трещать по швам, как не соответствующая реальности, нашлись "умники" которые организовывались в Политическую Партию с идеологией Единоверия. Рима, как города и государства еще не существовало. Христианство, как политическая (организующая) идеология пришла с Ближнего Востока и была принята Римом, после второго падения перед племенами Готов. Таким образом, Христианство стало государственной идеологией Рима с центром Ватикан и желанием огнем и мечем навязать всему остальному Миру Христианскую идеологию. Вот так, кажется.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Amur »
Пером, как шпагой! Афтар пиши ESчё, а мы твою писанину скинем в унитаз!