Автор Тема: Обсуждение Книги пророка Даниила.  (Прочитано 22656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облезлый кот

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +5/-0
(Нет темы)
« Ответ #60 : 21 Июнь, 2007, 11:48:06 am »
Цитата: "Shiva"
Цитировать
Тогда Ваше утверждение о неустойчивости канона в православии не имеет смысла.
Да у меня то вопрос стоял шире. Я говорил о христианстве вообще.


Говорить об неустойчивости канонов на основании различия списков в канонических правилах для всего христианства бессмысленно. Не все христианские деноминации указанные какнонические правила считают своими.

Например, дохалкидонские церкви не принимают соборы после 4 в. н.э. О протестантах говорить тоже бессмысленно - они вообще не признают никаких соборов и Св.Отцов.

Слово "поместная" в Вашем утверждении я понял как "православная поместная".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Облезлый кот »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #61 : 21 Июнь, 2007, 18:24:09 pm »
Цитировать
Говорить об неустойчивости канонов на основании различия списков в канонических правилах для всего христианства бессмысленно. Не все христианские деноминации указанные какнонические правила считают своими.
А на основании самого факта существования различий? Наличия фактического различия канонов разных Церквей. :wink:
 И на основании того, о чем я говорил раньше- отсутствия авторитетно утвержденного канона для всех Церквей.
Цитировать
О протестантах говорить тоже бессмысленно - они вообще не признают никаких соборов и Св.Отцов.

 Однако Библия у вас с ними общая. Ну почти, конечно, не считая т.н. "полезных для поучения книг". А вот на основании чего, это вопрос...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Облезлый кот

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +5/-0
(Нет темы)
« Ответ #62 : 22 Июнь, 2007, 07:58:15 am »
"отсутствия авторитетно утвержденного канона для всех Церквей"
С этим я согласен.
Не существует единого канонического документа, авторитетного для всех христианских церквей. Но у всех православных поместных церквей (более точно - кафолическая православная церковь, т.е. те церкви, ктороые находятся друг с другом в евхаристическом общении) такой документ существет (вместе с единым подходом к его толкованию), что и лишает их возможности  изменить канон священных книг.

"Однако Библия у вас с ними общая."

Я бы сказал - у меня с протестантами (не фундаменталистами) общий подход к Библии. Протестанты - основатели современной библейской критики, который рассматривает библию (ВЗ) как исторический документ, отвергая догматы о моисеевом авторстве, непогрешимости каждого слова и т.д.

Для протестантов текст библии (ВЗ) - это прежде всего масоретский текст, в котором они допускают улучнающие исправления на остовании других древних свидетельств библейского текста - древних свитков и древних переводов - септуагинты, вульгаты, пешитты и др.

Для православных наиболее авторитетный текст ВЗ - это греческий перевод - септуагинта, а для литургии - славянский перевод.

Поэтому, если вдаваться в детали, библия протестантов и библия православных отличается не только списком книг, но и самим текстом этих книг, не говоря уже об экзегетике.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Облезлый кот »

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #63 : 29 Июнь, 2007, 18:37:56 pm »
Цитата: "Simon"
Небольшой рог — это папство; потому он и отличный от других, что в нем соединилась власть религиозная и политическая, и его появление необычно и другие есть намеки.
Три рога, исторгнутые перед ним, это три государства, исповедовавшие арианство и не признававшие главенства папы — это государства Герулов, Вандалов и Остготов. Остальные подчинились папе.

Этот самый зверь и рог и будет убит (уничтожен).
Уважаемый Simon! Обнаружились более подходящие кандидатуры на три выпавших рога у Лопухина. Он пишет:

"...Антиох Епифан хитро устранил законного наследника престола - сына Селевка Деметрия, бывшего в это время заложником в Риме, и предотвратил происки на тот же престол государственного казначея Илиодора и своей сестры, египетской царицы Клеопатры, в пользу ее малолетнего сына, египетского царя Птоломея Филометора.".

Отсюда, "рог" (Антиох) должен был быть уничтожен "Ветхим днями", но не дожил до тех дней и умер сам.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью