Автор Тема: Предлагаю способ ухода от ответственности  (Прочитано 23871 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DmitryS

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Репутация: +1/-0
На сайте pravoslavie.ru в разделе "Вопросы священнику" попался такой вопрос:
Цитировать

Вопрос:
Я недавно крестился. При крещении я отрекался от сатаны. До крещения я был сатанистом. Нужно ли мне в этом исповедываться?

Ответ:
Нет, не нужно. В таинстве Крещения Господь простил все Ваши прежде бывшие грехи.

Так значит, при крещении все грехи обнуляются? Я не знаю, где в священных текстах такое сказано (не знаком с ними), но это навело меня на следующую мысль.

Допустим, я откладываю крещение до возраста весьма пожилого, но такого, чтобы вероятность дожить до него была весьма велика (скажем, 60 лет). До этого возраста я могу творить все, что хочу. Потом крещусь, прежние грехи сняты, новых в пожилом возрасте наделать трудно. После выхода на пенсию я живу образцовой церковной жизнью, хожу на службы, молюсь, пощусь, жертвую нищим (делать-то все равно нечего, и денег пенсионеру много не надо), а потом после смерти я белый и пушистый. При этом большую часть жизни можно быть грабителем, убийцей, блудником и т.д. Как вам такая схема?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DmitryS »
Покинул форум.

Оффлайн valar

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 337
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #1 : 14 Май, 2007, 10:38:56 am »
Цитировать
Как вам такая схема?

 :D
Православие - это не магия. И схема эта не сработает.
Как может быть жёстко, но верно сказал Лютер: "Святой Дух - не дурак."
Грехи покаянием очищаются, а не только обрядом Крещения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от valar »

Оффлайн Облезлый кот

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +5/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 14 Май, 2007, 10:59:04 am »
Эта мысль почти такая же древняя, как само христианство.  Такую схему использовал св. равноапостольный Константин, а также св. Александр Невский.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Облезлый кот »

Оффлайн DmitryS

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 14 Май, 2007, 11:26:08 am »
Цитата: "valar"
Грехи покаянием очищаются, а не только обрядом Крещения.

Так покаяние, наверное, является частью обряда крещения...

Цитировать
Эта мысль почти такая же древняя, как само христианство. Такую схему использовал св. равноапостольный Константин, а также св. Александр Невский.


Интересно. Не знал :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DmitryS »
Покинул форум.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 14 Май, 2007, 11:30:31 am »
Цитата: "DmitryS"
Так покаяние, наверное, является частью обряда крещения...
Так покаяние по идее должно быть, не побоюсь этого слова, искренним...
Так что в вашу схему нужно добавить важный момент - визит в 60 лет к гипнотизёру... :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн DmitryS

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 14 Май, 2007, 12:31:57 pm »
Грех. Который, правда, снимется, последующим крещением... :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DmitryS »
Покинул форум.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 14 Май, 2007, 12:37:41 pm »
Цитата: "DmitryS"
Грех. Который, правда, снимется, последующим крещением... :)
Если покаяние будет искренним (а в этом и есть цель визита), то обязательно снимется :)
Правда есть один ньюанс... это самый визит перечеркнёт, всё достигнутое к 60 ... в смысле если покаяние станет искренним, но никакого удовольствия от прожитого мы более испытывать не будем...
так что появляется ещё один пункт: ещё до похода к гипнотизёру заказать себя киллеру на момент после крещения (о чём благополучно забыть)...

Вобщем, запутанный клубок-с получается :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн просто атеист

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 14 Май, 2007, 15:13:48 pm »
Прощение получит тот кто искрене покается. А чтобы искрене покается надо боротся со своими грехами.
Где вы хоть одного веруна видели, чтобы он боролся со всеми своими грехами.

Например в теме Верущие ежедневно убива....., я попытался уточнить у успока: ведь иметь верунам имущество, и жить с почкой когда милионы людей недожидаются доноров или нехватает денег на операцию умирают - это по заповедям грех.
Он сказал да, так как нет людей без греха. На мой вопрос как он и все веруны борятся именно с этими грехами, чтобы они могли искрене покаится и быть прощенными боженькой. То вместо ответа получил один флуд и наезды и в конце концов успок сделал ноги.
То есть получается я нащупал абсурдность православных заповедей, которые неодним нормальным человеком быть выполнены немогут, и никто нормальный с получающимися отсюда этими грехами боротся небудет.
Отсюда вывод раз с этими грехами верун неборется (непродаёт имущество для операций, неотдаёт почку умирающим), то искрене прощения попросить неможет, и получается автоматически все веруны всё равно попадают в ад.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от просто атеист »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 14 Май, 2007, 16:38:55 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
Цитата: "DmitryS"
Грех. Который, правда, снимется, последующим крещением... :)
Если покаяние будет искренним (а в этом и есть цель визита), то обязательно снимется :)
Правда есть один ньюанс... это самый визит перечеркнёт, всё достигнутое к 60 ... в смысле если покаяние станет искренним, но никакого удовольствия от прожитого мы более испытывать не будем...

Зато 60 лет прожил в своё удовольствие :lol: .
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн valar

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 337
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #9 : 14 Май, 2007, 21:05:58 pm »
Цитировать
Например в теме Верущие ежедневно убива....., я попытался уточнить у успока: ведь иметь верунам имущество, и жить с почкой когда милионы людей недожидаются доноров или нехватает денег на операцию умирают - это по заповедям грех.
Цитировать
На мой вопрос как он и все веруны борятся именно с этими грехами, чтобы они могли искрене покаится и быть прощенными боженькой.
Иметь имущество - грех? :)  Да ладно! Это неправда.
А про миллионы людей без почки - это ты загнул.  Если не хавтает почки или денег на операцию - это исключительно их проблемы. И я не обязан помогать бедным африканцам, когда, например, моя семья живёт в нищете. И это не будет грехом.
Есть такая заповедь: "Возлюби ближнего как самого себя." Ближний - это  любой человек находящийся вблизи тебя, т.е. либо просто человек проходящий рядом, либо близкий  человек (или родственник). А до миллионов людей мне как-то по-барабану. И опять же это тоже не грех. Потому как есть в Писании слова: "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного."
Так что я обязан только за своими более ухаживать нежели за кем-нибудь другим.  И если отдав почку я окажусь в таком состоянии, что не смогу прокормить совю семью, значит я соврешил грех отдав почку, так как нарушаю выше написанную заповедь.
Цитировать
то искрене прощения попросить неможет, и получается автоматически все веруны всё равно попадают в ад

Бог - это не закон кармы.  Автоматически у Него ничео не бывает.
Да. Все люди грешники, но Бог благо несправедлив.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от valar »