Автор Тема: Отсутствуют ли доказательства отсутствия бога?  (Прочитано 2545 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Curious sheep

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +5/-9
И где же это я предлагал доказывать негативные утверждения? Докажите своё позитивное утверждение о существовании и первичности материи.


И где я называл атеизм парадигмой? Если бы вы умели читать, то прочитали бы, что под этим словом я подразумевал материализм.


Где я предлагал верить в материю или идею? Я говорил о СУЩЕСТВОВАНИИ материи и духа


«первичность материи основная эпистемологическая презумпция уже более 100 лет» среди философов-материалистов. Не стоит взгляды своего революционного кружка выдавать за всеобщие.


Презу́мпция (от лат. praesumptio — предположение, ожидание, надежда) — предположение, которое считается истинным до тех пор, пока ложность такого предположения не будет бесспорно доказана.


Аксиома — это предложение, которое принимается в качестве исходного для дальнейших рассуждений.
Началом утверждения аксиомы в качестве философской категории послужило учение И. Канта об априоризме: согласно Канту, аксиомы предшествуют всякому опыту и не зависят от него.


Для вас ваше собственное существование не аксиоматично?
Если вам знакомы почти все буквы в нашем Писании, это ещё не повод говорить,  что вы его «неплохо знаете»

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +61/-17
И где я называл атеизм парадигмой?
потому что любая парадигма не может строиться
За преднамеренный флуд и троллинг Вам +50 баллов предупреждения. Если Вы, неуважаемый тролль, думали, что Вас здесь кто-то кормить будет, то Вы ошиблись.

Склеено 29 Март, 2026, 18:16:40 pm

Я говорил о СУЩЕСТВОВАНИИ материи и духа
Ну вот психически нормальные люди не верят в существование материи и духа, они просто знают, что этими философскими категориями обозначается. Но Вы можете конечно попробовать поверить в существование или несуществование этих философских категорий.
Не стоит взгляды своего революционного кружка выдавать за всеобщие.
Сказал человек, который не владеет даже базовой философской терминологией.
Для вас ваше собственное существование не аксиоматично?
Нет, потому собственное существование - это тоже презумпция. Вообще рациональная эпистемология и гносеология построены именно на презумпциях. Аксиомы характерны для формальных наук - математики, логики, формальной философии, кибернетики, теории систем и т.д.

Оффлайн Димагог

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 258
  • Репутация: +123/-100
  • ШМА, ИСРАЭЛЬ!
...есть Бог...существование материи...требует доказательств.

Что за Бог такой, который не создавал материю? ☺