К концу 50-х замаячил голод. В 60-х начали покупать зерно за границей.
А сколько зерна СССР отправлял за границу? Я читал, что закупки зерна были разовыми в моменты, когда в СССР был неурожай и зерна не хватало, чтобы выполнить обязательства СССР перед другими социалистическими и народной демократии странами. Тогда СССР для себя докупал зерно, а своё отправлял "друзьям-товарищам".
"теневую" экономику, которая и подорвала Союз.
Да, ибо теневая экономика ПАРАЗИТИРОВАЛА на социалистическом народном хозяйстве.
: советская номенклатура предала социализм Ленина, обуржуазившись, став думать о том, как сохранить в своих руках, - руках своих семей богатства страны.
Здесь соглашусь, никакой первый секретарь не имел таких привилегий и возможностей, какие сейчас есть у крупных бизнесменов и больших чинуш.
И сталинская политика - антиленинская. Государственный капитализм - это синоним советского социализма. Что при Ленине, что при Сталине, что при Горбачеве. Суть тут - собственности государства на средства производства в форме гигантский советских корпораций.
Не-а, "государственный капитализм" -- филькина грамота, так же как и "командно-административная экономика", это просто пропагандонский ярлык-жупел.
Давайте смотреть ширьше: социалистическая экономика обеспечивала средний уровень жизни примерно 1/3 населения планеты, но остановимся на странах СЭВ и посмотрим, к чему привела их капиталистическая экономика. Например, в Прибалтике практически не осталось промышленности, население сократилось на треть, молодёжь массово уезжает, поскольку не видит вообще никакой возможности найти работу. Молдавия стала самой нищей страной Европы, Польша выживает за счёт субсидий ЕС (где польское судостроение?), Болгария лишилась своего агропромышленного сектора и промышленности (где болгарские персональные компьютеры?) и т.д. С приходом капитализма никто из б/соцлагеря не стал жить лучше, все стали жить или хуже, или ещё хужее. Россия не сваливается в сра-е г-но благодаря остаткам социалистического прошлого в "надстройке": законах о труде, социальном обеспечении, здравохранении.
Скажем так, там, где раньше в сельской местности при клятых коммунистах автобус туда-сюда ходил 4 раза в день, при благословенном капитализме он ходит 1 раз в три дня.