Автор Тема: ДНК однозначно программа.  (Прочитано 31745 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 142
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #80 : 05 Январь, 2024, 17:58:06 pm »
Цитировать
ДНК не является записью чего-либо ни на каком из языков, потому не является программой ни в каком из смыслов. ДНК не является состоящим из конечного числа шагов алгоритмом.
ДНК именно является записью алгоритма, который уже рашифрован
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 152
  • Репутация: +235/-454
  • НГЕ
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #81 : 05 Январь, 2024, 18:33:01 pm »
ДНК именно является записью алгоритма, который уже рашифрован
Предъявите мне, где в ДНК записан фермент, с которого она начинает раскручиваться? Где записан момент, в который этот фермент должен поступить в клетку? Где проверка условий, что все необходимые для синтеза вещества поступили в клетку в нужном объёме и требуемого качества? Где итоговый контроль?

Склеено 05 Январь, 2024, 18:37:01 pm
Ах да, покажи, где в ДНК точка входа в алгоритм, где точка останова? Как на языке ДНК записать алгоритм нахождения квадратного корня из числа с любой наперёд заданной точностью?
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 663
  • Репутация: +14/-0
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #82 : 19 Январь, 2024, 09:04:30 am »
Я бы хотел еще раз обратить внимание на философский момент гипотезы "ДНК-программа": программа требует программиста. Программа - это продукт работы мозга, разума, воли, цели. Это природа и суть самого понятия "программа". Отсюда, говоря о ДНК как программе, одновременно утверждается, что ДНК имеет творца, своего программиста. А значит, жизнь создана разумом, волей какого-то носителя разума и воли.

(Аналогия с человеческим разумом и волей очевидна...для атеистов и материалистов, но, увы, не для идеалистов и неатеистов).

Тогда, господа, доказываете факт существования этого неведомого нам разума и неведомой нам воли. Докажите, что существует  этот таинственный программист, создавший ДНК как свою программу. Заодно докажите, что в природе отсутствует случай, отсутствует эволюция, а есть только чья-то воля и чей-то разум.

Давайте, к барьеру.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +65/-150
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #83 : 22 Февраль, 2024, 08:29:14 am »
Я бы хотел еще раз обратить внимание на философский момент гипотезы "ДНК-программа": программа требует программиста.
Уже год прошел, а вы в этой теме так и не разобрались.
Разберем ситуацию. Передо мной находится материальный объект – компьютер.  Я беру другой материальный объект – диск с компьютерной программой (например, с компьютерной игрой) и устанавливаю эту компьютерную программу на компьютер. Неужели во время установки программы на компьютер некий нематериальный(идеальный) дух из диска переходит в компьютер? Очевидно нет. Установка компьютерной программы на компьютер — это исключительно с материальный процесс. Далее я могу размышлять над тем, что я называю в этом материальном процессе компьютерной программой, формируя идеальное представление (понятие) компьютерной программы. Материальное явление первично, а понятие о нем - вторично и может быть неполным, содержать ошибки или вовсе неправильным и т.д. Например, если в представлении некоторых людей форма Земли — это плоский диск (в древности часто так думали), на реальную форму Земли это нисколько не влияет. А у вас идеальное понятие "программа" почему-то определяет "природу и суть" явления, которое она описывает.  Это откровенно идеалистический подход. "программа требует программиста" и "Дизайн предусматривает конструктора" это расхожие креационистские заблуждения. Критика которых давалась неоднократно, например, в книги Докенза "Слепой часовщик". Вместо того, чтобы отрицать наличие в природе генетических программ или поведенческих программ (инстинктов) лучше разобраться в фундаментальных ошибках идеалистического подхода. Проблема "железо-софт" более слабая версия проблемы "сознание-тело". Компьютер - куда более просто организованная материальная система, нежели человек. Утверждая, что компьютер требует программиста только по определению, вы льете воду на мельницу креационистов, давая им повод так же безосновательно заявлять о якобы наличии Творца.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 663
  • Репутация: +14/-0
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #84 : 22 Февраль, 2024, 12:06:37 pm »
Уже год прошел, а вы в этой теме так и не разобрались.

Куда нам  ;)

Цитировать
Разберем ситуацию. Передо мной находится материальный объект – компьютер.  Я беру другой материальный объект – диск с компьютерной программой (например, с компьютерной игрой) и устанавливаю эту компьютерную программу на компьютер. Неужели во время установки программы на компьютер некий нематериальный(идеальный) дух из диска переходит в компьютер? Очевидно нет. Установка компьютерной программы на компьютер — это исключительно с материальный процесс.

Только, вот, компьютер и диск с информацией - творение и продукт человека. А что это означает с точки зрения философии материализма? То, что компьютер, программа на основании которой он работает, диск - это опредмеченное идеальное, то есть изначально духовное, придуманное человеком в своей голове, а значит, вставляя диск в компьютер, Вы опосредованно работаете с духовными, идеальными явлениями.

Так что, очевидно, - да.

В природе ничего духовного, опредмеченного в явлениях, нет. Об этом свидетельствует отсутствие внеприродного разума, всеобщая случайная изменчивость и противоречивость явлений и т.д.

Утверждая, что информация, дух вечны, предшествуют вещам, материальным явлениям, в частности, ДНК - чья-то написанная программа, а сама ДНК - это компьютер, мы ошибаемся, скатываясь к философскому идеализму, который, сам по себе, хорошо откритикован и разбит.

Цитировать
А у вас идеальное понятие "программа" почему-то определяет "природу и суть" явления, которое она описывает.  Это откровенно идеалистический подход. "программа требует программиста"и

Вы меня с кем-то спутали. Это не у меня  ;)
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 152
  • Репутация: +235/-454
  • НГЕ
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #85 : 22 Февраль, 2024, 18:15:00 pm »
Разберем ситуацию. Передо мной находится материальный объект – компьютер.  Я беру другой материальный объект – диск с компьютерной программой (например, с компьютерной игрой) и устанавливаю эту компьютерную программу на компьютер.
И уже здесь имеем проблему, поскольку вы под "программа" подразумеваете целый комплекс из машинных кодов, ресурсов игры и, возможно, сценариев (скриптов), т.е. не "программа", а "программный комплекс".




Теперь берём вторую проблему: вы берёте игруху под, например, Мак, и пытаетесь установить её на Вин 98. Естественно, у вас ничего не выходит, т.е. мало иметь "материальный объект", необходимо иметь ещё правильный способ "расшифровки" этого "материального объекта".

Материальное явление первично, а понятие о нем - вторично и может быть неполным, содержать ошибки или вовсе неправильным и т.д.
Это так, вот только, как вам уже намекнули, СНАЧАЛА было идеальное -- алгоритм в голове человека, а лишь потом материальное -- некие "отметки" на носителе.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +65/-150
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #86 : 25 Февраль, 2024, 07:16:11 am »
Только, вот, компьютер и диск с информацией - творение и продукт человека. А что это означает с точки зрения философии материализма? То, что компьютер, программа на основании которой он работает, диск - это опредмеченное идеальное, то есть изначально духовное, придуманное человеком в своей голове, а значит, вставляя диск в компьютер, Вы опосредованно работаете с духовными, идеальными явлениями. 
Примитивное каменное орудие - это тоже продукт человека. Однако оно представляет собой камень с несколько уникальной формой. Камень становится орудием в глазах человека субъективно и не перестает быть камнем (материальным объектом) пусть и с уникальной формой. Абстрактный (идеальный) образ каменного орудия в голове человека и реальное каменное орудие - это не одно и тоже. Точно также и представление гейм-дизайнера о будущей компьютерной игре, и реальная компьютерная игра не тождественны друг другу.

В природе ничего духовного, опредмеченного в явлениях, нет. Об этом свидетельствует отсутствие внеприродного разума, всеобщая случайная изменчивость и противоречивость явлений и т.д.

Gричем тут некий внеприродный разум? Человек разумный - это живой организм, часть природы. Созданные человеком материальные объекты и явления также являются частью материального мира. Похоже, вы все еще находитесь в плену религиозно-идеалистической идей о двух якобы противоположных мирах - материальном и духовном(идеальном).

Утверждая, что информация, дух вечны, предшествуют вещам, материальным явлениям, в частности, ДНК - чья-то написанная программа, а сама ДНК - это компьютер, мы ошибаемся, скатываясь к философскому идеализму, который, сам по себе, хорошо откритикован и разбит.
Информация - это реально наблюдаемое явление материального мира. Сейчас мы с вами общаемся, обмениваясь информацией с помощью сети Интернет. Если вы считаете, что информация не передаётся вам от меня, а появляется исключительно в вашей голове, то это уже откровенный солипсизм. Проблемы передачи информации, ее полноты и т. д. это уже другая тема.





И уже здесь имеем проблему, поскольку вы под "программа" подразумеваете целый комплекс из машинных кодов, ресурсов игры и, возможно, сценариев (скриптов), т.е. не "программа", а "программный комплекс".

Теперь берём вторую проблему: вы берёте игруху под, например, Мак, и пытаетесь установить её на Вин 98. Естественно, у вас ничего не выходит, т.е. мало иметь "материальный объект", необходимо иметь ещё правильный способ "расшифровки" этого "материального объекта".
Если пример с компьютером для вас слишком сложен для понимания, замените компьютер в примере на игровую приставку "Денди". Суть от этого не поменяется.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 893
  • Репутация: +122/-100
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #87 : 25 Февраль, 2024, 10:48:13 am »
Примитивное каменное орудие - это тоже продукт человека. Однако оно представляет собой камень с несколько уникальной формой. Камень становится орудием в глазах человека субъективно и не перестает быть камнем (материальным объектом) пусть и с уникальной формой...

Маленький оффтоп от меня.  :)
Любое определение субъективно:
примитивное каменное орудие, камень с несколько уникальной формой, материальный объект и так далее.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 152
  • Репутация: +235/-454
  • НГЕ
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #88 : 25 Февраль, 2024, 18:56:37 pm »
Информация - это реально наблюдаемое явление материального мира. Сейчас мы с вами общаемся, обмениваясь информацией с помощью сети Интернет. Если вы считаете, что информация не передаётся вам от меня, а появляется исключительно в вашей голове, то это уже откровенный солипсизм. Проблемы передачи информации, ее полноты и т. д. это уже другая тема.
Увы, но нет. Информация -- идеальное, передаются СИГНАЛЫ. Как раз из-за того, что одинаковые сигналы порождают разную информацию в реципиенте, мы и не обмениваемся информацией, но лишь сигналами, интерпретация которых и порождает информацию.




Так и с носителями "компьютерной информации". Вы можете извлечь инфу только и если только обладаете ПРАВИЛЬНЫМИ правилами преобразования сигналов на носителе в. Так, исполняемый файл вполне можно проиграть как музыку, а не имея нужного интерпретатора вы не сможете запустить сценарий.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +65/-150
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #89 : 26 Февраль, 2024, 08:30:23 am »
Увы, но нет. Информация -- идеальное, передаются СИГНАЛЫ. Как раз из-за того, что одинаковые сигналы порождают разную информацию в реципиенте, мы и не обмениваемся информацией, но лишь сигналами, интерпретация которых и порождает информацию.
Сигнал - это абстрактное понятие, которое позволяет рассматривать конкретный материальный процесс как носитель информации. Например, дым от костра может быть сигналом.

Так и с носителями "компьютерной информации". Вы можете извлечь инфу только и если только обладаете ПРАВИЛЬНЫМИ правилами преобразования сигналов на носителе в. Так, исполняемый файл вполне можно проиграть как музыку, а не имея нужного интерпретатора вы не сможете запустить сценарий.
Т. е. закрытый на замок сейф обязательно пустой, а его содержимое появляется только с открытием дверцы? Неужели этот форум превратился в форум солипсистов? Исполняемый файл содержит вполне конкретную информацию. Вы либо можете ее извлечь, либо нет.