Автор Тема: Материализм - это ....  (Прочитано 237278 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Account

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-4
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #320 : 02 Март, 2023, 09:44:58 am »
Опять проскочили. Ничего страшного, еще разок!

Вчерашний Вы и сегодняшний Вы, это два разных Вы. А что не изменилось? Не изменился факт! Вчера Вы были и сегодня Вы есть. Мы не говорим о том какой Вы были. А только о том, что Вы есть.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 879
  • Репутация: +16/-1
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #321 : 02 Март, 2023, 10:08:22 am »
..."...в онтологическом аспекте имеет целью выделить специфику субъективной реальности и поставить ее в фокус исследования как особый объект, отличный от объективной реальности. " Д.Дубровский, "Проблема идеального. Субъективная реальность." Однв из ключевых посылок Дубровского - транспарентность для нашего "я" собственно самой нейросети...У Ильенкова идеальное это "строго фиксируемое соотношение между, по крайней мере, двумя материальными объектами" ни больше ни меньше..."Категория идеального фиксирует существенное свойство психической деятельности, и если система категорий современного естествознания не является областью ее интер­претации, то это обстоятельство может свидетельствовать лишь о недостаточной зрелости современного естествознания."
Д. Дубровский "Психические явления и мозг"

Вернусь снова к нашему разговору об идеальном, Дубровском и Ильенкове. Хочу поставить все точки над i. Я постараюсь сразу ответить на большинство Ваших размышлений, которые Вы приводили на этом форуме в разных темах, касающиеся идей Дубровского, Ильенкова насчет идеального, в том числе и информации. Естественно, отвечу кратко.

Полагаю, что концепция идеального Дубровского, как и противоположная ей, - Ильенкова, обе противоречат Вашей. Возьму известную работу Дубровского "Проблема идеального. Субъективная реальность",  - М., 2002. В ней Дубровский буквально на первых 30 страницах пишет, что, первое, материальное и идеальное, - это две принципиальные противоположности, где идеальное производится материальным. Дубровский говорит, что разделяет позицию Копнина о том, что вне отношения бытия к мышлению понятие материи не имеет смысла. Идеальное - человеческая субъективная реальность, о чем писали К. Маркс и Ф. Энгельс. Тут же замечает, что и Ленин писал: мысль идеальна, она существует только в качестве субъективной реальности, ее нельзя отрывать от человека, выносить за пределы человеческого сознания. Идеальное, дальше продолжает Дубровский, по Марксу есть отраженное материальное, пересаженное в голову человека и преобразованное в ней. Затем, вопреки Ивину (вот почему "печально"), приводится слова Костюка В.Н. о том, что формальная логика запрещает не диалектическое противоречие, а софизм, путаницу.

Идеальное понимается Дубровским через призму функциональной теории. Помимо Дубровского об этом понимании писали Копнин, Коршунов, Спиркин, Тюхтин. Идеальное имеет отражательную природу, функциональный характер. Идеальное строго связано с психическими процессами, мозгом, являясь его функцией. Тот же Тюхтин (и  ним согласен Дубровский) точно и тонко описывает генезис идеального:

несмотря на то что существование свойств отношений неразрывно с субстратными свойствами, первые можно выделить по их особой функции, роли, актуальному использованию, применению. На определен­ном уровне своей организованности материальные системы приобретают способность реагировать на отношения упоря­доченности (организацию, структуру), элиминируя при этом вещественно-энергетическую (субстратную) сторону воздей­ствия. Это и означает, что в таких системах происходит функциональное отделение отношений упорядоченности от суб­станциональных свойств вещей, их актуальное использование в определенной функции». С высшим уров­нем выделения отношений и оперирования ими и связывают обычно, по его мнению, понятие идеального. Здесь обнаруживается «новый фактор сигнально-информационной причинности, являющийся выражением активности самоорганизующихся систем».

Так оно и есть. Заметьте слова о "сигнально-информационной причинности" самоорганизующихся (то есть живых) систем.

Дальше Дубровский критикует "двухаспектное" понимание идеального, вытекающее из спорной трактовки принципа материального единства мира. И тут он пишет прекрасный, на мой взгляд, абзац, который точно описывает, на мой взгляд, Вашу позицию:

"...Всякая категория диалектического материализма и прежде всего категории ма­терии и сознания несет в своем содержании единство онтологического и гносеологического аспектов. Это единство про­является в том, что содержание категории материи (или сознания) означает и объект отображения и отображение объекта. Поэтому чисто онтологическая трактовка содержа­ния категории материи (или сознания) иллюзорна, является продуктом наивного онтологизма (когда мыслят, не замечая мышления, не «чувствуя» его, и потому отождествляют ото­бражение объекта с объектом отображения; здесь наивный онтологизм по существу смыкается с наивным гносеологизмом, для которого исключается какая-либо внеположенность  объекта познавательному акту)...".

Все так: ваши тезисы о "следе", об "информации во внешнем мире" и так далее. Ваша позиция - это и есть продукт "наивного онтологизма".

Что касается Ильенкова, то его подход характеризуется Дубровским (он таким и был) как социально-культурный, деятельностный. У Ильенкова идеальное - всеобщее и необходимое, объективная реальность, НО как опредмеченный результат человеческой деятельности. Ильенков отказывает в идеальности даже минутной мысли, идее! Буквально по Ильенкову: идеальность есть исторически сложившееся характеристика объективированных, опредмеченных образов общественно-человеческой культуры как особая "сверхприродная" объективная реальность. Вот что пишет Ильенков. Дубровский справедливо замечает, что Ильенков тут пишет о социальной объективной реальности. И только в этих рамках Ильенков добавляет, что идеальное надо понимать как связь между материальными объектами, развивая Вашу любимую теорию "представленности". Однако сам Дубровский последовательно доказывает, что "представленность", "репрезентативность" не является существенным признаком идеального.

Заканчивая очень краткий обзор, давайте поговорим об информации. Что пишет о ней Дубровский? Он пишет следующее: понятие информации берется нами в категориальном смысле — как «содержание сообщения» (Н. Винер), содер­жание отражения на уровне самоорганизующихся систем...Информация существует лишь как особое, функциональное свойство высокоорганизованной материальной системы. Она «представляет» в этой системе некоторый значимый для нее объект, в силу чего имеет не только формальный, но и содержательный (семантический) и ценностный (прагматический) аспекты.

Как известно, в нашей литературе представлены два спо­соба истолкования информации — атрибутивный и функци­ональный. Сторонники первого полагают, что информация есть свойство, присущее всей материи, в том числе всякому объекту неживой природы. Сторонники второго рассматри­вают информацию только как свойство самоорганизующихся систем, которое возникает на уровне жизни. Мы придержи­ваемся функционального подхода к пониманию информации.

Поскольку информация рассматривается как содержание отра­жения самоорганизующейся системой некоторого объекта,
несет в себе ценностное отношение и выступает в качестве фактора управления, использование понятия информации для
описания и объяснения психических явлений вполне право­мерно. Вполне естественно, на наш взгляд, определять всякое яв­ление субъективной реальности, в том числе всякое явление сознания, в качестве информации. Любой акт сознания интенционален, это всегда информация о чем-то.

То же самое относится и к определению категории иде­ального посредством понятия информации. Такая интерпре­тация категории идеального позволяет четко зафиксировать и сделать предметом более глубокого анализа специфический способ «представленности», «данности» информации чело­веку и особенности функционирования этой информации в форме человеческой субъективной реальности с ее самоотображением и самопреобразованием, с характерной для нее сво­бодой движения ее «содержания».

Информация, данная человеку в виде явлений его субъективной реальнос­ти (как его чувственные образы, мысли, цели и т.п.), необхо­димо воплощена в определенных мозговых нейродинамических системах, которые являются материальными носителями этой информации. Но последние не отображаются в субъек­тивной реальности, «закрыты» для непосредственного ото­бражения.

Но мозговые носители этой информации для человека на­чисто элиминированы, им не ощущаются. Он не знает, что происходит в его мозгу, когда оперирует всевозможной ин­формацией. И это составляет кардинальный факт человече­ской психической организации, который и обозначается как данность человеку информации в «чистом» виде, что равно­значно данности информации в виде явлений субъективной реальности, т.е. в идеальной форме.

Далее Дубровский делает уступку кибернетике, говоря, что можно выделить допсихический уровень информации, но у него это минимум  - ДНК, а не вся природа, как у Вас. Правда, далее он уже противоречит себе, так как пишет, что всякая информация имеет ценностное отношение и выступает в качестве фактора управления (С. 130). Не ясно тогда, какие ценностные отношения имеются в ДНК? И потом, перечисленные признаки информации на странице 137 данной работы исключают наличие информации в допсихических формах: информация как результат отражения материального, информация как семантика и ценностное отношение, информация как фактор управления. Дубровский проходит мимо этих противоречий, так как информация как философская проблема его мало интересует. Далее он "добивает": "всякое явление сознания есть информация". Дубровский просто использует и кибернетическое понимание информации для своих целей.

В принципе, ясно, что Дубровский, Ильенков - функционалисты, они против Вашей атрибутивной концепции информации и идеального.

И я, правда, не вижу оснований, чтобы Вам постоянно "убеждаться" в правоте этой довольно маргинальной теории, от которой воняет поповщиной и Шестидневом.
« Последнее редактирование: 02 Март, 2023, 10:32:54 am от Vivekkk »
"...All those moments will be lost in time like tears in rain".

Оффлайн Караван

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 351
  • Репутация: +7/-62
  • ...,- это вон туда )))
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #322 : 02 Март, 2023, 12:51:59 pm »
В принципе, ясно, что Дубровский, Ильенков - функционалисты, они против Вашей атрибутивной концепции информации и идеального.
И я, правда, не вижу оснований, чтобы Вам постоянно "убеждаться" в правоте этой довольно маргинальной теории, от которой воняет поповщиной и Шестидневом.
Глубокоуважаемый Vivekkk,  дико извиняюсь, что вклиниваюсь в вашу высокоинтеллектуальную
(чуть не написал интеллигентную) беседу.
Но, само наличие двух концепций у одного явления ни о чём не намекает?

Тем более, от функциональной концепции попахивает обезбянами и собаками.
Не сказать, что дурно, но как-то примитивно. Не находите?

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 388
  • Репутация: +512/-461
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #323 : 02 Март, 2023, 14:28:37 pm »
Информация родилась, как только у биологических видов возникла возможность издавать звуки, воспринимаемые окружающими особями разных видов и имеющих однозначное для них фонетическое выражение эмоций: страха, ярости, призыва,поиска и т.п. Например, мой кот Бенц любит смотреть ЗооТВ и обязательно явится, когда я переключу на этот канал телевизор. Однажды показывали про тигров, показали момент когда тигр рявкнул на другого, так вот, Бенца как ветром сдуло от телевизора. Информация получена и понята. Прежде чем появится сознание и способность в воспризведению звуков и артикуляция их, никакой информации быть не может. Читайте лингвистов, Хомского, де Куртене. Сознательно не использовал пример с человеком. гоминидами или человекообразными обезьянами. Фонетика и фонология возможны только после появления любых форм сознания и хотя бы эмоциональных различий, как несомненного подтверждения существования у этого сознания ВНД.Корень всего этого, несомнено уходит к двум несомненным вещам: голоду и половому размножению. Эмоции связаны напрямую с этими двумя первоначальными функциями организмов биоты Земли.
Глюоны в своём неукротимом токе между нуклонами ядер химических элементов, электроны, удерживаемые Кулоновскими силами при помощи гамма-бозонов(квантов) на своих энергетических орбиталях, не обмениваются никакой информацией, но лиш энергией (иногда массой, иногда нет, импульсом, зарядом и т.п. но никак не информацией о импульсе, заряде, энергии т.д и т.п. Никто и никак не ведёт подсчёт электронов и их конфигурацию на орбиталях и формой орбиталей, что само - по-себе валентность и способность элементов образовывать классы химических веществ. Нет никакой информации в силах Ван дер Ваальса, обусловливающих пространственную конфигурацию сложных биохимических молекул Секрет самовоспроизводящихся молекул с помощью действия физических полей, соблазнительно манит назвать себя"информацией об воспроизведении жизни", но все, кто в здравом уме, не станут утверждать, что действие переносчиков воздействий ( бозонов), есть информационный обмен.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 359
  • Репутация: +241/-456
  • НГЕ
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #324 : 02 Март, 2023, 18:16:54 pm »
Я говорю о том же, но нейронные сети -- это состояние нейронов коры головного мозга в данный момент: кто возбуждён, кто заторможен, кто с кем связался.
Простите, но не "состояние", а связь между нейронами. Вы говорили о "субстрате", а не об отношении (связи) между нейронами.
Исчо раз: кто с кем связался.

Ну, не я пишу, а ученые нейробиологи. Например, Анохин или философы такие как Тюхтин, Серл. И опять же, не о состоянии нейронов идет речь, а о связях между ними. Связи между нейронами образуются одинаково, формирование гиперсети, разумеется, тоже.
Кроме связи есть ещё и состояния нейронов, возбуждённое и заторможенное. Хотя вы вовсе не возражаете мне, поскольку я сразу и написал: кто с кем связан.
Если знать все выходные данные, то можно с большой вероятностью предсказать структуру идеального, в том числе и идею розового слона.
Все выходные данные -- это вся предыстория человека, сопоставленная с состояниями головного мозга на всём протяжении, где состояние -- это  не "субстат", а именно состояние, ВКЛЮЧАЮЩЕЕ связи между нейронами. При этом необходимо знать не только что чувствовал/видел/слыiал человек, но и что он думал.


Т.е., мы можем научиться "читать мысли" одного конкретного человека, проведя соответствующую калибровку аппаратуры, но это не позволит нам "читать мысли" другого человека без предварительной индивидуальной калибровки.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Караван

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 351
  • Репутация: +7/-62
  • ...,- это вон туда )))
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #325 : 03 Март, 2023, 03:57:12 am »
но все, кто в здравом уме, не станут утверждать, что действие переносчиков воздействий ( бозонов), есть информационный обмен.
А никто про бозоны и не говорил. (до ЭТОГО).
Речь о СИСТЕМАХ.
А вот в ключе здравого ума как раз примечательно, что материалисты склонны ставить диагнозы
дистанционно людям, которые имеют всемирную известность в качестве учёных.
Например Дубровский.

Вот что он писал:
Цитировать
Как известно, в нашей литературе представлены два способа истолкования информации – атрибутивный и функциональный. Сторонники первого полагают, что информация есть свойство, присущее всей материи, в том числе всякому объекту неживой природы. Сторонники второго рассматривают информацию только как свойство самоорганизующихся систем, которое возникает на уровне жизни. Мы придерживаемся функционального подхода к пониманию информации. Можно выделить четыре основные формы существования информации: 1) допсихическая (например, на уровне ДНК-РНК-белок и др.), где отсутствует субъективная представленность со-держания информационного процесса; 2) психическая, определяемая наличием субъективной представленности содержания информационного про-цесса, начиная с ощущений и эмоциональных реакций и кончая сознанием. Эта форма существования информации включает субъективную реальность как животных, так и человека с учетом, разумеется, их качественного различия; 3) анималъно-опредмеченная, т.е. воплощенная в продуктах деятельности и «следах» поведенческих актов животных (гнездо птицы, «орудия» обезьян, отпечатки лап на песке и т.п.); 4) социалъно-опредмеченная, охватывающая результаты деятельности человека, причем как те, с которыми он сохраняет контакт, осуществляя их распредмечивание, так и те, которые никем не распредмечиваются.
О системах конкретно:
Цитировать
1) допсихическая (например, на уровне ДНК-РНК-белок и др.), где отсутствует субъективная представленность со-держания информационного процесса;

Связь между информацией и ДНК по Дубровскому:
Цитировать
Мы придерживаемся функционального подхода к пониманию информации. ...
 1) допсихическая (например, на уровне ДНК-РНК-белок и др.),

Так что там у Дубровского с УМОМ (исходя о его мнении об информации)?

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 879
  • Репутация: +16/-1
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #326 : 03 Март, 2023, 08:01:16 am »
Вчерашний Вы и сегодняшний Вы, это два разных Вы. А что не изменилось? Не изменился факт! Вчера Вы были и сегодня Вы есть. Мы не говорим о том какой Вы были. А только о том, что Вы есть.

Книжку начали читать или еще учитесь читать? А может, Вы спите и Вас нет?  ;D
"...All those moments will be lost in time like tears in rain".

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 879
  • Репутация: +16/-1
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #327 : 03 Март, 2023, 08:03:01 am »
Глубокоуважаемый Vivekkk,  дико извиняюсь, что вклиниваюсь в вашу высокоинтеллектуальную
(чуть не написал интеллигентную) беседу.
Но, само наличие двух концепций у одного явления ни о чём не намекает?
Тем более, от функциональной концепции попахивает обезбянами и собаками.
Не сказать, что дурно, но как-то примитивно. Не находите?

Очень забавно. Ну, и у вопроса о существовании мира есть две концепции, чем это пахнет, по-Вашему?
"...All those moments will be lost in time like tears in rain".

Оффлайн Account

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-4
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #328 : 03 Март, 2023, 08:09:33 am »
Вчерашний Вы и сегодняшний Вы, это два разных Вы. А что не изменилось? Не изменился факт! Вчера Вы были и сегодня Вы есть. Мы не говорим о том какой Вы были. А только о том, что Вы есть.

Книжку начали читать или еще учитесь читать? А может, Вы спите и Вас нет?  ;D

Какая у Вас интересная реакция на простой и очевидный факт понятный любому ребенку. Сначала долго не втыкали, потом вроде как воткнули, поняли что тупили сильно. А теперь вместо того, чтобы признать факт таким каким он есть гадите в карму и троллите.

Человеческая природа во всей красе!

Насчет Мельцера надоели уже. Сами почитайте сначала, только не то что Вы там ходите увидеть, а то что сам Мельцер писал. У него там через слово: вероятно, может быть, скорее всего. То есть сам Мельцер вообще не в курсе что происходит, но хотя бы не утверждает что глаголет истину. Утверждение этого Вы возложили на себя. Почему-то ..

Оффлайн Караван

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 351
  • Репутация: +7/-62
  • ...,- это вон туда )))
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #329 : 03 Март, 2023, 08:20:33 am »
Очень забавно. Ну, и у вопроса о существовании мира есть две концепции, чем это пахнет, по-Вашему?
Так от коллектива зависит. От компании. От того, какая кампания проводится компанией коллег.  :D
Ну, креслом, пледом, камином, коньяком, сигарами...
Мы ж не можем достоверно, в режиме эксперимента, установить, какая концепция верна? Правильно?
 ::)