Автор Тема: Материализм - это ....  (Прочитано 61244 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 513
  • Репутация: +34/-85
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #160 : 20 Декабрь, 2022, 14:01:52 pm »
Например Вы верите, что Вас зовут Макс. Но разве Вы Макс? Когда Вы только родились Вы были Максом? Нет. Это родители, каждый день, неделю, месяц и год ходили вокруг Вас, тыкали в Вас пальцем и говорили Вам, что Вы Макс.


Ой, как мне нравиться разбивать ваши доводы, вы не представляете.


Конечно, когда ребенок рождается, у него или есть имя, или нет. Но, вы не поверите !,  есть такая штука, свидетельство о рождении, куда записывают имя ребенка. и Сам Макс и даже вы можете туда заглянуть и посмотреть имя ребенка, правда удобно ?




Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 644
  • Репутация: +14/-0
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #161 : 27 Декабрь, 2022, 02:25:58 am »
Я мыслю, значит существую? Не очень умно :)

Умнее Вы ничего не сказали, чтобы оценивать тезис Декарта. Существовать можно и не мысля, но мысля мы существует как субъект "Я-сам". В этом, собственно, и вся мысль Декарта.

Цитировать
Вы существуете до мыслей.

Смотри-ка, Америку открыли  :)

Цитировать
Ваш философский клуб (материя, объективная реальность и так далее) не более чем бред, ибо ничего этого не существует. Было уже показано не один раз. Может пора переходить от философствования к реальности? Физики прямым текстом говорят, что при приближении к скорости света время замедляется, длина увеличивается. То есть при скорости света время исчезает и конечный объект становится бесконечным.

Вы свои мозги в жопе, простите, оставили? Что за чушь Вы тут нам несете? Объективная реальность, - "бред"? Вы или психически больной человек, или приколист-тролль, потому что отрицать очевидное может только псих или долбоеб.

Цитировать
Никогда не думали, что у ума тоже есть скорость?

Снова жуете пережеванное. Давно известны скорости движения тока, веществ в нервных клетках, а это и есть "скорость мысли", кстати, субъективно переживая по-разному у разных людей.

Цитировать
Наблюдаете вовсе не вы, то есть не ваша личность (мысли в голове).

А кто? Глаза? Клетки? Наблюдение - это что такое? Это целенаправленное, организованное и определённым образом фиксируемое восприятие исследуемого объекта. Вы, когда используете слова, их смысл понимаете? Заниматься наблюдением без ума, без личности невозможно.

Цитировать
Ведь они тоже наблюдаемы! Наблюдает нечто совершенно иное. И оно это делает прямо сейчас, через вас и вами. Но вы это привыкли не замечать, так как ваше внимание автоматически на мыслях. А вот если перевести внимание с мыслей на реальность .. но это уже совсем другая история :)

Какой-то шизофренический бессвязный бред. Прекращайте уже бухать. Обратитесь к психиатру.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Атеист_

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +1/-3
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #162 : 27 Декабрь, 2022, 06:17:51 am »
Дорогой Vivekkk!

Давненько Вас не было! С наступающим Вас!

Насчет существую, это было сказано задолго до Декарта, и сказано намного более правильно: Я есть то, что я есть. А Декарт это все извратил, хотя поможет быть пытался по своему сказать то же самое. Делается это иначе. Смотрите. Прямо сейчас сделайте стоп кадр. Замрите. Не объясняйте ничего. Просто будте. Вот это состояние и есть  - Я есть. Это факт. Он не требует объяснения, доказательства. Я есть - это данность. У нее нет характеристик. Это еще называют естьность или бытие. И только в этом бытие, только потому что Вы есть, Вы можете сказать - Я, а затем сказать (или подумать) - мыслю. Из-за того, что это факт и он никак не может быть объяснен Вы его сразу же проскакиваете и попадаете в думанье. А он до думанья. Поэтому Декарт ошибся. Я есть просто как факт, и не имеет значения думаю я или нет. И самое интересное, не надо ничего делать чтобы быть. Никакого напряжения, думанья, это совершенно безусильно. Вы есть, все остальное есть. Это дано!

Объективная реальность и субъективная реальность - это да, бред. А Вы в него верите и утверждаете что это очевидно. Получается тот, кто отрицает Вашу веру долбоеб :) Если бы это было очевидно, то отрицать никак не получилось бы, не так ли? Вот для меня нет никакого деления. Для меня реальность - одна! Радиоволны Вы можете пощупать? Они даны Вам в ощущениях? Но тем не менее Вы считаете их объективной реальностью. А вот мысли, которые да даны Вам в ощущениях, без всяких приборов, уже почему-то другая реальность, субъективная. Так чего вдруг? И то и то одна реальность! Но тут приходите Вы, и начинаете поучать: вот это объективная реальность, а вот это субъективная. А тот кто в это не верит - долбоеб! :)

Вот именно, что ни глаза, ни клетки, ни нейроны не могут видеть! Они передают сигнал, преобразововают, делают 2х мерное 3х мерным. Все это химические, физические и биологические процессы. А вот кто смотрит на картинку?
« Последнее редактирование: 27 Декабрь, 2022, 06:25:03 am от Атеист_ »

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 513
  • Репутация: +34/-85
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #163 : 27 Декабрь, 2022, 08:29:50 am »
Радиоволны Вы можете пощупать? Они даны Вам в ощущениях? Но тем не менее Вы считаете их объективной реальностью.


Ой какой вы необразованный, залезте в микроволновку, включите секнд на 30 и сразу ощутите радиоволны :)





Склеено 27 Декабрь, 2022, 08:32:50 am


Насчет существую, это было сказано задолго до Декарта, и сказано намного более правильно: Я есть то, что я есть. А Декарт это все извратил, хотя поможет быть пытался по своему сказать то же самое. Делается это иначе. Смотрите. Прямо сейчас сделайте стоп кадр. Замрите. Не объясняйте ничего. Просто будте. Вот это состояние и есть  - Я есть. Это факт. Он не требует объяснения, доказательства. Я есть - это данность. У нее нет характеристик. Это еще называют естьность или бытие. И только в этом бытие, только потому что Вы есть, Вы можете сказать - Я, а затем сказать (или подумать) - мыслю. Из-за того, что это факт и он никак не может быть объяснен Вы его сразу же проскакиваете и попадаете в думанье. А он до думанья. Поэтому Декарт ошибся. Я есть просто как факт, и не имеет значения думаю я или нет. И самое интересное, не надо ничего делать чтобы быть. Никакого напряжения, думанья, это совершенно безусильно. Вы есть, все остальное есть. Это дано!




и что ?   многа букав ни очем, а Декарт выразился патетически, посмотрите в словаре что это означает

Склеено 27 Декабрь, 2022, 08:33:52 am


Вот именно, что ни глаза, ни клетки, ни нейроны не могут видеть! Они передают сигнал, преобразововают, делают 2х мерное 3х мерным. Все это химические, физические и биологические процессы. А вот кто смотрит на картинку?


Ну просветите нас, кто смотрит на картинку ?


Напоминаю, что вы уже один раз слились.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 644
  • Репутация: +14/-0
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #164 : 28 Декабрь, 2022, 09:04:35 am »
Дорогой Vivekkk! Давненько Вас не было! С наступающим Вас!

Благодарю. Да, вот, разобрался с делами под Новый год. Появилось свободное время. Дай, думаю, загляну на огонек, а тут Вы.
Вас тоже с наступающим!

Цитировать
Насчет существую, это было сказано задолго до Декарта, и сказано намного более правильно: Я есть то, что я есть. А Декарт это все извратил, хотя поможет быть пытался по своему сказать то же самое. Делается это иначе. Смотрите. Прямо сейчас сделайте стоп кадр. Замрите. Не объясняйте ничего. Просто будте. Вот это состояние и есть  - Я есть. Это факт. Он не требует объяснения, доказательства. Я есть - это данность. У нее нет характеристик. Это еще называют естьность или бытие. И только в этом бытие, только потому что Вы есть, Вы можете сказать - Я, а затем сказать (или подумать) - мыслю. Из-за того, что это факт и он никак не может быть объяснен Вы его сразу же проскакиваете и попадаете в думанье. А он до думанья. Поэтому Декарт ошибся. Я есть просто как факт, и не имеет значения думаю я или нет. И самое интересное, не надо ничего делать чтобы быть. Никакого напряжения, думанья, это совершенно безусильно. Вы есть, все остальное есть. Это дано!

А кто сказал задолго до Декарта? Древние греки были заняты натурфилософией. Ну, Сократ там что-то пытался осмыслить, но "сократовский переворот" в философии все равно не созрел до декартовского "je pense, donc je suis". Ладно, бог с этим Декартом.

Хорошо, пусть "Я" существует как данность и без мышления. Как этот тезис подкапывается под материализм? Я думаю, что никак. То, что существует "Я" - продукт самосознания, которое возникает в социальных условиях созревания человека. "Я" может и не существовать, а тело - носитель "Я" - может. Это бывает, когда человек только что родился или когда под старость лет впадает в маразм. "Я" - это виртуальный, скорее, образ самоощущения мозгом себя и тела, плод интегративного обобщения мозгом как совокупности нейронных сетей (когнитома) собственного существования. Короче говоря, "Я" - это осознание существования самого себя, созданное интегративной деятельностью нейронов мозга.

Так что, "Я" - это продукт мозга, без мозга не существующий. Отсюда, Декарт не так уж и важен.

Цитировать
Объективная реальность и субъективная реальность - это да, бред. А Вы в него верите и утверждаете что это очевидно. Получается тот, кто отрицает Вашу веру долбоеб :) Если бы это было очевидно, то отрицать никак не получилось бы, не так ли? Вот для меня нет никакого деления. Для меня реальность - одна! Радиоволны Вы можете пощупать? Они даны Вам в ощущениях? Но тем не менее Вы считаете их объективной реальностью. А вот мысли, которые да даны Вам в ощущениях, без всяких приборов, уже почему-то другая реальность, субъективная. Так чего вдруг? И то и то одна реальность! Но тут приходите Вы, и начинаете поучать: вот это объективная реальность, а вот это субъективная. А тот кто в это не верит - долбоеб! :)

Смотрите какое тут дело. Деление бытия на объективную реальность и субъективную реальность основано на философском обобщении научных фактов о психике человека, его сознании, идеальном мире и мире природы. Суть состоит в том, что, скажем, лев как животное и идея льва как продукт сознания, - это принципиально различающиеся явления. Лев съест Вас, а идея льва нет, однако для Вашего мозга что лев, что идея льва одинаково вызывают страх и определенную реакцию (Р. Сапольски, 1994) . Это проблема человека. От идеи льва Вы можете умереть от инфаркта, а, вот, зебра нет. Почему? Потому что у человека реальность раздвоена на объективную, - ту, которая существует реально в виде вещей и животных, и субъективную - ту, которая реально не существует, но представлена в сознании в виде идей.

Существование объективной реальности (мы называем ее "материя") - это очевидный факт, данный в ощущении непосредственно. Ваше выживание зависит от этого факта. Например, Вы - ученик в школе. И вдруг Вас бьют на перемене. Синяки под глазом, боль, обида,  - это Вас "нашла" объективная реальность. Она существует вне Вашего тела и вне Вашего сознания, сама по себе.

Существование субъективной реальности ограничивается только Вашим сознанием, никакой субъективной реальности с ее идеями в реальном мире нет, если, конечно, не считать опредмеченные идеи, - компьютерные игры, автомобили, заводы, дома, то есть созданное человеком общественное бытие. Однако мы говорим сейчас о чистых идеях. Идеи существуют только в сознании человека и представляют собой "...материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 23, с. 21), то есть продукты нейросетей головного мозга. Эти продукты - и есть субъективная реальность, то есть реальность, существующая только в сознании субъекта и не существующая в объективном мире. Разве Вы где видели "идею льва"? Эти продукты (идеи) не имеют атомарно-молекулярного состава, не описываются законами физики и химии, так как являются нейросетью головного мозга, которая выражает себя в социально обусловленных (языковых и иных) знаках, в речи, в образах, в представлениях и, наконец, в письме.  И если в Вашем воображении Вас бьют, то никаких синяков, ссадин и боли у Вас не будет.

Таким образом, существование объективной и субъективной реальностей - факт, а их принципиальное различие - еще один факт.

Насчет радиоволн, то Ваши глаза их просто не видят, а Ваши рецепторы кожи не ощущают. Такова эволюция приматов, к которым относится человек. Радиоволны не важны для нашего выживания, поэтому рецепторы для их улавливания не появились, а если и появились когда-то, то не закрепились и исчезли. Однако факт объективности радиоволны или радиоактивного излучения мы устанавливаем также опытным путем, через ощущения, через "щупанье" в рамках научных экспериментов и при помощи научного оборудования. Такая же история и с изучением "черных дыр", например.
Поэтому, то, что мы не видим радиоволн не говорит о их "субъективности", а говорит лишь о нашей ограниченности в познании, в ощущении, которая успешно компенсируется наукой. И верить в это не требуется, требуется знать!

Цитировать
Вот именно, что ни глаза, ни клетки, ни нейроны не могут видеть! Они передают сигнал, преобразововают, делают 2х мерное 3х мерным. Все это химические, физические и биологические процессы. А вот кто смотрит на картинку?

"Картинка" создается мозгом (Томас Метцингер "Туннель Эго", 2009). Создает он ее на базе полученных сигналов, в том числе физических, химических, биологических и социальных. Существует "картинка" в нейросети мозга, являясь, по сути, частью нейросети. "Я" - это эволюционный инструмент мозга, созданный для познания и управления таких и такими "картинками".
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #165 : 31 Декабрь, 2022, 15:59:39 pm »
Вивекк, так что же движет свободной Европой, где люди живут и дышат, а не ненавидят друг друга, как у нас? Материализм?

Что дал материализм? Войны? Ненависть, недоверие друг другу? Идею МИровой революции?
Как Макар Нагульнов в "Поднятой целине" тупо мечтал о мировой революции.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 281
  • Репутация: +157/-65
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #166 : 31 Декабрь, 2022, 23:50:00 pm »
Vivekkk
Цитировать
существование объективной и субъективной реальностей - факт, а их принципиальное различие - еще один факт.
Все-таки, субъективная реальность это что-то вроде непорочного зачатия.
memento mori

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 644
  • Репутация: +14/-0
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #167 : 10 Январь, 2023, 07:56:05 am »
Все-таки, субъективная реальность это что-то вроде непорочного зачатия.

Хм, можно так сказать  ;D
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 644
  • Репутация: +14/-0
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #168 : 10 Январь, 2023, 07:57:05 am »
Вивекк, так что же движет свободной Европой, где люди живут и дышат, а не ненавидят друг друга, как у нас? Материализм?Что дал материализм? Войны? Ненависть, недоверие друг другу? Идею МИровой революции? Как Макар Нагульнов в "Поднятой целине" тупо мечтал о мировой революции.

Не думаю, что философия виновата в войнах или ненависти наций друг к другу.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Атеист_

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +1/-3
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #169 : 29 Январь, 2023, 11:59:15 am »
"Картинка" создается мозгом (Томас Метцингер "Туннель Эго", 2009). Создает он ее на базе полученных сигналов, в том числе физических, химических, биологических и социальных. Существует "картинка" в нейросети мозга, являясь, по сути, частью нейросети. "Я" - это эволюционный инструмент мозга, созданный для познания и управления таких и такими "картинками".

Слова слова слова, без смысла. Мозг это кусок мяса он видеть ничего не может. Смотрите какое дело. Электрон может видеть? Протон? А из них состоят клетки. Клетка может видеть? И так далее. Разберите мозг на части. Ни одна часть видеть не может. Так как получается, что Вы смотрите? Мозг, тело - не более чем биоробот преобразующих одни сигналы/раздражители в другие. Утверждать что мозг/тело может смотреть это все равно что утверждать что бинокль смотрит, или телескоп или микроскоп.

Магические нейросети на которые Вы возлагаете надежды, что они как-то там что-то волшебное делают, не более чем автоматы переводящие одни данные в другие. Я уже не говорю что нейросеть это просто много нейронов. Нейрон может смотреть? А два нейрона уже могут? На каком этапе у Вас появляется смотрящий?

Кто смотрит на весь этот мир через Вас?