Автор Тема: ДНК (РНК) - это программа? Философские аспекты.  (Прочитано 1072600 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Караван

  • Блаженный
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 461
  • Репутация: +7/-65
  • ...,- это вон туда )))
  • Убеждения: В миру Агностик
Re: ДНК (РНК) - это программа? Философские аспекты.
« Ответ #2900 : 06 Ноябрь, 2025, 10:19:18 am »
Ленин, для анализа, берёт слова.
Цитировать
Основные посылки теории познания Маха и Авенариуса откровенно, просто и ясно изложены ими в их первых философских произведениях. К этим произведениям мы и обратимся,
Далее, он пишет, (следовательно ВЫ читаете слова) о том, что ощущения - это  "символы", образы, отображения:
Цитировать
Теперь нам надо отметить, что Мах признает здесь прямо, что вещи или тела суть комплексы ощущений, и что он вполне отчетливо противопоставляет свою философскую точку зрения противоположной теории, по которой ощущения суть "символы" вещей (точнее было бы сказать: образы или отображения вещей). Эта последняя теория есть философский материализм.
Образы, отображения, материальны?
Если нет, тогда они идеальны (духовны) ?

А ощущения принадлежат человеку или нет?
Если да, то другой человек  не материален.
Если нет, то как происходит превращение материи в идеальное (по Ленину, Энгельсу, Марксу)?
Как происходит превращение вещи, в ощущение?

На форуме, от атеистов, ответов нет.
И не будет. ;)

Это не разрыв в объяснении.
Это отсутствие опыта.
-Не переходи на личности
-Не пиши отрицания
-Воздержись от генерализаций

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 418
  • Репутация: +159/-67
Re: ДНК (РНК) - это программа? Философские аспекты.
« Ответ #2901 : 06 Ноябрь, 2025, 12:59:24 pm »
Antares
Цитировать
по-моему куда экономнее обозначать разрыв там, где правдоподобно предполагать наличие сознания
Так он всё равно сведётся к фундаментальному разрыву физическое-нефизическое, где бы Вы его не обозначили.

Цитировать
То есть главный вопрос как именно безличный процесс обработки данных порождает личное, субъективное переживание красного цвета или боли? - остается без ответа, он опять сдвигается к терминам "репрезентации", "информации" и т.д.
О чём я и говорю. Отсюда и перспективность репрезентативных теорий.

Цитировать
он говорит, что у физического есть внутренние протоментальные качества, которые как бы следуют с физическим на всех его уровнях организации
Вот что здесь значит приставка "прото"? Родственные ощущению, как говорил Ленин? В чём же родственные?

Караван
Цитировать
Как происходит превращение вещи, в ощущение?
Так оно и не происходит. В ощущение превращается отражение вещи.
memento mori

Оффлайн Караван

  • Блаженный
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 461
  • Репутация: +7/-65
  • ...,- это вон туда )))
  • Убеждения: В миру Агностик
Re: ДНК (РНК) - это программа? Философские аспекты.
« Ответ #2902 : 06 Ноябрь, 2025, 13:43:10 pm »
Так оно и не происходит. В ощущение превращается отражение вещи.
Jeremy H Boob PhD,
в ощущение превращается отражение вещи в чём-то?

Ваш оппонент писал буквально : "материя отражается в ощущении".
Т.е. ощущение есть то, что отражает в себе вещь. (если берём эту формулировку).
Правда, тогда, не понятно куда.

Тогда при чём тут головной мозг, если ощущаем мы кожей, глазами, языком и проч. ?
-Не переходи на личности
-Не пиши отрицания
-Воздержись от генерализаций

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 418
  • Репутация: +159/-67
Re: ДНК (РНК) - это программа? Философские аспекты.
« Ответ #2903 : 06 Ноябрь, 2025, 16:31:40 pm »
Цитировать
буквально : "материя отражается в ощущении"
Возможно, это парафраз "отражается в форме ощущения"
memento mori

Оффлайн Караван

  • Блаженный
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 461
  • Репутация: +7/-65
  • ...,- это вон туда )))
  • Убеждения: В миру Агностик
Re: ДНК (РНК) - это программа? Философские аспекты.
« Ответ #2904 : 07 Ноябрь, 2025, 02:44:01 am »
Цитировать
буквально : "материя отражается в ощущении"
Возможно, это парафраз "отражается в форме ощущения"
Если ощущение - форма, но ощущение, - это то, что нам дано "в виде" ощущений, т.е. объективная реальность,
то форма, - это объект, а ощущение является содержанием.
Ну, если диалектика.  :)

Тогда, вспоминая Оккама, зачем нам разрывы, если, по факту, ещё не решено главное, что первично?
Тут, как бельмо на глазу, присутствует "нам".
Если ощущение, - это форма, данная НАМ, что есть содержание?
И что такое "НАМ"?
К чему это я?
К тому, что претензии, по поводу разрывов, типа, к Вам, а не к вашему оппоненту...
Удивительно )))

Вот вся каша, целиком:

Цитировать
Материя как абстракция, отражающая в себе существование объективной реальности,
которая дана нам в ощущении и отражается в ощущении,
порождая идеальное в голове отражающего,
не может быть противопоставлена идеальному, так как идеальное
 - это модус самой материи,
 вид ее движения.
И я писал выше, что мы понимаем идеальное как движений нервной ткани, как движение нейросетей головного мозга на базе нервных клеток.
А чё такое модус?
Т.е. идеальное - это движение нервных клеток, но возникает оно позже, чем ощущение.
Т.е. ощущение первично, а движение нервных клеток вторично.
Т.е. ощущение - это ещё не движение нервных клеток?
А движение нервных клеток это уже философия или снова физиология?  :)
А чё такое - "нам"?

Вот где возникло ( в теме) ещё одно ответвление обсуждений, которое основано на отрицании:
Цитата: Antares
Что есть отражение - это вопрос созвучный вопросу "что такое сознание", и объявлением пересадки материального в голову и преобразованием его в идеальное этот вопрос не разрешить.

Мы должны это отрицание как-то исправить, или ЧТО?
-Не переходи на личности
-Не пиши отрицания
-Воздержись от генерализаций

Оффлайн Antares

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +9/-1
Re: ДНК (РНК) - это программа? Философские аспекты.
« Ответ #2905 : 07 Ноябрь, 2025, 05:33:21 am »
Jeremy H Boob PhD
Цитировать
Так он всё равно сведётся к фундаментальному разрыву физическое-нефизическое, где бы Вы его не обозначили.
Да, но одно дело когда мы предполагаем субъективный опыт у сложных биологических систем - это правдоподобно. Правдоподобно что субъективный опыт, ментальное сопровождает существование приматов, других млекопитающих обладающих сложной нервной системой, демонстрирующих вариативное поведение, обладающих способностями мышления, признаками переживания боли, испуга и т.д. А когда мы этот субъективный опыт, в какой-то степени, объявляем, согласно определения:
Цитировать
всеобщее свойство материи, заключающееся в воспроизведении признаков, свойств и отношений отражаемого объекта
присущим всей материи - это странно на мой взгляд. Если "отражение" присуще всей материи, то получается что падение капли дождя на землю тоже является воспроизведением свойств воды в земле, однако никаким субъективным опытом (мы подразумеваем) этот процесс не сопровождается. Поэтому я думаю что "разрыв в объяснении" там, где появляется субъективный опыт, квалиа.
Цитировать
О чём я и говорю. Отсюда и перспективность репрезентативных теорий.
Я разделяю это убеждение. Но по прежнему считаю, что говорить об отсутствии разрыва в объяснении рано в любой теории, где не дисквалифицированы квалиа. Исключением являются разве что элиминативный материализм, позиция Д.Дэннета, где отрицаются особые квалитативные свойства - там просто нечего объяснять.
Цитировать
Вот что здесь значит приставка "прото"? Родственные ощущению, как говорил Ленин? В чём же родственные?
Я не понимаю как соотнести идеи Чалмерса и Ленина. У Чалмерса речь идет о так называемых "не реляционных свойствах объектов" и он к ним приходит от проблемы ментальной каузальности и аргумента мыслимости зомби. Первая посылка в том, что если у физического события есть только физическая причина, то ментальное -эпифеномен. Но это представляется сомнительной позицией по ряду других аргументов. Вторая посылка говорит о том, что сознание есть нечто дополнительное к физическому. И ставит нас перед выбором двух установок, которые невозможно совместить. Ну если мы говорим что все в мире замкнуто на физических причинах, то ментальное - эпифеномен, но это очевидно не так, значит ментальное имеет каузальную силу. И нам также важно сохранить истинность материализма, т.е. либо установить отношение ментального к физическому, неразрывную их связь, т.е. доказать что материализм (хотя Чалмерс говорит о натурализме) истинен. И далее он показывает, как это возможно, и сохранить истинность материализма, и каузальную силу ментального. Наука мол знает о качествах электрона и других физических объектов только в соотношении с другими, т.е. реляционных качествах, но нам ничего неизвестно о том, что такое электрон "сам по себе". А вдруг это его нереляционное свойство "сам по себе" - микрофеноменальные качества? И он вплетает микрофеноменальное в каузальную силу физического, ну грубо говоря то, что мы фиксируем в отношениях объектов есть следствие не только физического, но и микрофеноменального. Ну и отсюда следует отношение конституирования, а не эмерджентности, т.е. сознание не возникает из не-сознания/ оно  было всегда как фундаментальное, скрытое от эмпирических наук свойство, и оно также каузально действенно, и таким образом Чалмерс считает что он спасает и ментальную каузальность и материализм, создавая "новый натурализм", не нарушая каузальную замкнутость физического мира. Ну я повторюсь, я могу его неправильно понимать, и за мыслями Чалмерса сложно уследить, в последних статьях он вроде как уже уходит от панпсихизма.
Ну эту его позицию на мой взгляд подвергли критике по довольно убедительным аргументам. Чисто мое "имхо" материализму не угрожают те посылки, которые озвучены Чалмерсом. На мой взгляд вовсе не обязательно для истинности материализма чтобы мир состоял только из физического, главным условием его истинности является то, что все в мире находится в отношении к физическому.  Ну а как соотнести "отражение" Ленина и идеи Чалмерса я честно не знаю.

Оффлайн Караван

  • Блаженный
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 461
  • Репутация: +7/-65
  • ...,- это вон туда )))
  • Убеждения: В миру Агностик
Re: ДНК (РНК) - это программа? Философские аспекты.
« Ответ #2906 : 07 Ноябрь, 2025, 07:21:23 am »
Я не понимаю как соотнести идеи Чалмерса и Ленина.
Начните нарабатывать личную базу знаний для философии сознания, делать упражнения.
Например с карандашом.
... если у физического события есть только физическая причина, то ментальное
физическое - это отражение явлений окружающего мира в ментальном.
На самом примитивном уровне.
И нам также важно сохранить истинность материализма, т.е. либо установить отношение ментального к физическому, неразрывную их связь, т.е. доказать что материализм (хотя Чалмерс говорит о натурализме) истинен.
Такого просто не может быть. Истина выше любого "...изма".

Материализм базируется на познании:
Цитировать
Ленин:

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ ЭМПИРИОКРИТИЦИЗМА И ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛИЗМА. I

Основные посылки теории познания Маха и Авенариуса откровенно, просто и ясно изложены ими в их первых философских произведениях.
И сам же утверждает, что материя первична.
Хотя в познании обязательно должен быть познающий, который будет познавать.

Т.е. Сознание есть то, в чём отражается окружающая реальность в виде чувств, формируя в уме образы объектов, которые расположены в окружающей материи.

 :)

Цитировать
Ленин:
Конечно, и противоположность материи и сознания имеет абсолютное значение только в пределах очень ограниченной области; в данном случае исключительно в пределах основного гносеологического* вопроса о том, что признать первичным и что вторичным. За этими пределами относительность данного противоположения несомненна.

(*ГНОСЕОЛОГИЯ (греч. gnosis - знание, logos - учение) - философская дисциплина, занимающаяся исследованиями, критикой и теориями познания, - теория познания. В отличие от эпистемологии, Г. рассматривает процесс познания с точки зрения отношений субъекта познания (исследователя) к объекту познания (исследуемому объекту) или в категориальной оппозиции «субъект - объект». Основная гносеологическая схема анализа познания включает субъекта, наделенного сознанием и волей, и противостоящий ему объект природы, независимый от сознания и воли субъекта и связанный с ним только познавательным (или прак-сео-познавательным) отношением. Новейший философский словарь)
 

Склеено 08 Ноябрь, 2025, 04:43:11 am
Умер американский биолог первооткрыватель структуры ДНК Джеймс Уотсон

Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Джеймс Уотсон скончался на 98-м году жизни от инфекции, пишет NYT. Биолог в 1953 году он вместе с коллегой Фрэнсисом Криком первым расшифровал структуру ДНК в виде двойной спирали.

Нобелевскую премию он получил в 1962 году — также Уотсон возглавлял проект «Геном человека» в Национальном институте здоровья США, а в 1994-м получил Большую золотую медаль имени Ломоносова от Российской академии наук. В 2019 году ученого лишили всех почетных званий из-за высказываний о том, что интеллектуальные способности европеоидной и негроидной рас различаются из-за генетики.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь, 2025, 04:43:11 am от Караван »
-Не переходи на личности
-Не пиши отрицания
-Воздержись от генерализаций

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 418
  • Репутация: +159/-67
Re: ДНК (РНК) - это программа? Философские аспекты.
« Ответ #2907 : 10 Ноябрь, 2025, 06:28:53 am »
Antares
Цитировать
А когда мы этот субъективный опыт, в какой-то степени, объявляем, согласно определения:
Цитировать
всеобщее свойство материи, заключающееся в воспроизведении признаков, свойств и отношений отражаемого объекта
присущим всей материи - это странно на мой взгляд.
На мой взгляд странно объявлять субъективный опыт присущим всей материи на основании определения отражения. Что в этом определении напоминает субъективный опыт?
Когда физикалисты редуцируют ментальное к физическому им не приходит в голову наделять электрон протоментальными свойствами. Почему же редукция к непсихическому отражению ведёт к панпсихизму?

 
Цитировать
Если "отражение" присуще всей материи, то получается что падение капли дождя на землю тоже является воспроизведением свойств воды в земле, однако никаким субъективным опытом (мы подразумеваем) этот процесс не сопровождается.
Не очень удачный пример, здесь скорее объединение систем (сырая земля), чем отражение, признаки воды землёй не воспроизводятся, разве что выбоины на поверхности можно посчитать отражением капель и да, никаким субъективным опытом этот процесс не сопровождается. А должен? Дубровский говорит, для рождения СР необходимо двойное преобразование, отражение в отражении (информация об информации).

Цитировать
Поэтому я думаю что "разрыв в объяснении" там, где появляется субъективный опыт, квалиа.
IMHO, разрыв в объяснении там, где появляется дихотомия физическое-нефизическое. В этом именно "разрыв", в дихотомии. Если ментальное есть продукт высокоразвитых систем нефизических отражений, то отсутствие объяснения "механизма" возникновения в них субъективного опыта это не разрыв, а недостаточное понимание "как?".  С этим, если я правильно понимаю, в верном направлении  движется К.Анохин со своим "когнитомом".

Цитировать
Я не понимаю как соотнести идеи Чалмерса и Ленина.
Ленина упомянул   исключительно в контексте  протоментального: "обладает свойством, по существу родственным с ощущением, свойством отражения". В отличии от "нереляционных свойств" Чалмерса способность физических систем воспроизводить в себе признаки других физических систем очевидна и наблюдаема.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь, 2025, 06:57:40 am от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн Antares

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +9/-1
Re: ДНК (РНК) - это программа? Философские аспекты.
« Ответ #2908 : 10 Ноябрь, 2025, 14:01:17 pm »
Jeremy H Boob PhD
Цитировать
На мой взгляд странно объявлять субъективный опыт присущим всей материи на основании определения отражения. Что в этом определении напоминает субъективный опыт?
Эта странность возникает только если считать полным объяснение -  сознанию как высшей формой отражения, потому что тогда, получается что некое свойство "отражение" присуще всей материи, против же того что такая способность свойственна материи я вроде не возражал. А появляется противоречие по той причине, что объяснение субъективному переживания неполно (почему физические процессы сопровождаются субъективными переживаниями) и если устранять этот "разрыв" отсылкой ко всеобщему свойству, получается что либо у нас так и нет ответа на вопрос, либо ответ есть и он лежит во всеобщем свойстве материи. Может я ошибаюсь в своих рассуждениях конечно, но теория отражения не ликвидирует этот разрыв, так как у нас есть " всеобщее свойство материи заключающееся в воспроизведении признаков, свойств и отношений отражаемого объекта" которое и мыслимо и может быть объяснено полной редукцией к физическим законам и есть "субъективный опыт" который остается необъясненным. Собственно я больше ничего и не утверждал, кроме того, что теория отражения (в ее классических формулировках) не решает "трудную проблему сознания". Она успешно описывает сознание как информационный, отражательный процесс, но оставляет без объяснения сам факт существования субъективного внутреннего мира.
Цитировать
Не очень удачный пример, здесь скорее объединение систем (сырая земля), чем отражение, признаки воды землёй не воспроизводятся, разве что выбоины на поверхности можно посчитать отражением капель и да, никаким субъективным опытом этот процесс не сопровождается. А должен?

Соглашусь, но думаю вы поняли что имелось ввиду. Можно привести другие примеры допсихического отражения - например раздражимость, также не сопровождающаяся субъективным опытом, вполне объясняемая и редуцируемая к физико-химическим реакциям.
Цитировать
Дубровский говорит, для рождения СР необходимо двойное преобразование, отражение в отражении (информация об информации).
Ну мы это уже обсуждали, разрыв не закрывается информацией об информации, а просто разрыв переносится к терминам "репрезентация" - "почему репрезантация информации об информации сопровождается субъективным опытом.
Цитировать
Если ментальное есть продукт высокоразвитых систем нефизических отражений, то отсутствие объяснения "механизма" возникновения в них субъективного опыта это не разрыв, а недостаточное понимание "как?"
Ну я то с вами полностью согласен, что разрыв в объяснении не влечет ложность всех будущих функционалистских теорий сознания, и что вопрос "почему?" вполне заменим на вопрос "как?", но дуалисты к примеру, из "разрыва в объяснении" делают вывод об онтологическом разрыве между сознанием и физическими процессами, ложности физикализма в целом. С моей т.з. конечно никакого онтологического разрыва не существует, сознание порождается, "проистекает" из физических процессов,  но без исчерпывающего объяснения появления субъективного опыта материалистическая картина мира пока не полная, пока зомби мыслимы.   
                                                   

Оффлайн Караван

  • Блаженный
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 461
  • Репутация: +7/-65
  • ...,- это вон туда )))
  • Убеждения: В миру Агностик
Re: ДНК (РНК) - это программа? Философские аспекты.
« Ответ #2909 : 11 Ноябрь, 2025, 10:25:24 am »
С моей т.з. конечно никакого онтологического разрыва не существует, сознание порождается, "проистекает" из физических процессов,                                               



Склеено 12 Ноябрь, 2025, 05:14:43 am
Цитировать
Поэтому я думаю что "разрыв в объяснении" там, где появляется субъективный опыт, квалиа.
IMHO, разрыв в объяснении там, где появляется дихотомия физическое-нефизическое.
Разрыв появляется, когда окружающую действительность человек пытается понять "кусками", не системно.
Т.е. когда, "философ" пытается уравнять пролетария и капиталиста, и через эту призму "видит" окружающий мир. (привет дихотомия).
Если присмотреться, то он видит мир совсем иначе, но преподносит именно так. (дихотомия)
А истинная цель такой подачи информации, преднамеренно скрывается и тщательно вуалируется.(дихотомия)
Какой разрыв может быть у практика, который изучает реальность с самого начала, последовательно и системно?
Да никакого.  :D
Логика критики - это логика дихотомии.

Маркс:

Цитировать
Таким образом, с развитием крупной промышленности из-под ног буржуазии вырывается сама основа, на которой она производит и присваивает продукты. Она производит прежде всего своих собственных могильщиков. Ее гибель и победа пролетариата одинаково неизбежны.
Философия не может быть агрессивной.
Это не философия.
 :D
Это демагогия.

Начиная с Канта, в европейской научной мысли, есть две очевидных опоры - отрицание религии и критика. Несколько поколений уже воспринимают подобный подход к естествознанию нормальным.







« Последнее редактирование: 12 Ноябрь, 2025, 05:14:43 am от Караван »
-Не переходи на личности
-Не пиши отрицания
-Воздержись от генерализаций