Нет, правильно написал я - чтобы предложение соответствовало спросу.
Будем ещё и о синтаксисе и семантике русского языка спорить? "Предложение соответствует" значит — предложение
меняется, или сразу
создаётся, чтобы соответствовать; чему? спросу. А на деле меняют спрос, т.е. именно спрос должен соответствовать кому/чему? предложению.
У вас более чем странные представления об истории… Для простоты сошлюсь на Википедию, поскольку здесь она достаточно точна:
«…Халиф́ат — феодальное теократическое арабо-мусульманское государство, возникшее в результате арабских завоеваний в VII—IX вв. и возглавлявшееся халифами.» - уже не «не несколько десятилетий», а два столетия.
Основные завоевания были произведены в первые несколько десятилетий. Кроме того, во времена халифата науки действительно процветали. Хорезми (алгебра), Хайям (один из точнейших солнечных календарей), оптика, открытие малого круга кровообращения... А принижать достижения халифата было принято в Западной Европе, чтобы подчеркнуть "чудо" Возрождения: арабы-де лишь сохранили античное наследие. Но мы-то понимаем, что что просто хранить что-либо веками, не привнося своего, в принципе невозможно. Я и не утверждаю, что все эти большие учёные были сплошь арабами и мусульманами. Но условия для работы им были созданы именно халифатом (пока он не загнил).
К тому же я говорил о коммуне. Вы меня напрягли, пришлось искать. Назывались они карматами:
Л.С.Васильев. История религий Востока:
В 889 г. они [Карматы] овладели Бахрейном, создав там свое государство, но политика нетерпимости и жестоких набегов на соседей привела, в конечном счете, к крушению этого государства и исчезновению карматов на рубеже XI-XII вв.
Но два века государство просуществовало.
Карматы проповедовали установление имущественного равенства и перераспределение богатств, чем привлекли к себе массу сторонников из низших слоев населения.
http://gumilevica.kulichki.net/HE2/he2202.htm
В 890-906 гг. вспыхнуло восстание карматов - арабов Бахрейна и бедуинов. Карматы и близкие к ним исмаилиты принесли халифату гораздо больше вреда, чем все остальные иноверцы вместе взятые. Они разъедали тело халифата, как бактерии - туловище больного зверя. Их принципами действия были: ложь, обман и предательство. Это была типичная антисистема, но ведь пассионарность - это эффект энергии, безразличный к добру и злу.
Карматы были разбиты в Ираке и в Сирии тюркскими гулямами, но они удержались в Бахрейне и даже на время захватили священный город арабов Мекку, увезли оттуда черный камень Каабы, который был возвращен позже за большой выкуп.
http://gumilevica.kulichki.net/MAC/mac08.htm
(Вроде, обе цитаты — из Гумилёва.)
Как видите, в классовой борьбе все средства хороши: ложь, обман и предательство...
И как пенсионер потащит 10-20 кг. покупок пешком?
Сядет в автобус и подъедет, пользуясь бесплатным проездным. И не обязательно набирать 20кг. Можно взять 3—5, а через денёк-другой ещё раз съездить.
Что касается «узнал раз — и ходи всегда», то это тоже абсолютно не соответствует действительности. Цены меняются (обычно в сторону увеличения), а магазинчики закрываются. За 7 лет у меня по соседству закрылось более десятка «привычных» магазинчиков, а открылись совсем другие, мне не нужные…
Согласен, за ценами надо следить. А магазинчики здесь не в тему: они же всё равно дороже... Но почему бы и не заглянуть иногда, а вдруг? Супермаркеты же более стабильны. И дешевле.