Автор Тема: Вера это глупость или это другая логика? Что такое вера?  (Прочитано 63159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
Николай Анатольевич Курчанов
"Поведение: эволюционный подход"
Конкретно, где у этого автора текста, пояснение про "инстинкт поклонения" или "инстинкт поиска божества", о чём Вы изволили утверждать несколькими постами выше?

Цитату дайте . Я не писал об инстинкте поклонения или инстинкте поиска божества, а об инстинкте подчинения. Возможно употребил некорректный термин и нужно было писать не об инстинкте подчинения, а о обусловленной генетически социальной организации социума.
  Еще раз коротко . В социуме есть вожак, доминантная особь. Бог является таким воображаемым вожаком. Таким образом вера в Бога (суть которой поклонение, подчинение воле Бога) задана генетически.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 354
  • Репутация: +508/-461
а об инстинкте подчинения.
Не велика разница. Предоставьте доказательства существования у рода HOMO такого инстинкта.
  Еще раз коротко .
Ваши слова для меня не значат почти ничего. К тому же такой откровенно бредятине, которую Вы тут изволите нести.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Иванофф,
мои вопросы здесь же, в "ответе 158".
Вы на них, с моей точки зрения, написали несуразицу.
Или расшифруйте ее, или она таковой останется.

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
он ушёл от ответа немедленно после того, как с него потребовали доказательств существования боха

Ах вот из за чего столько возмущения. Понимаете, если человек пишет или говорит о Боге, это не значит , что он думает- Бог существует реально. 
   Насколько знаю, Амосов не верил в существование Бога. Я также в нем сильно сомневаюсь, во всяком случае- библейского Бога.
  Но Бог , тем не менее, может существовать как идея.   
  Я пробую понять как возникла эта идея.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 354
  • Репутация: +508/-461
Но Бог , тем не менее, может существовать как идея. 
Идея боха несомненно существует, в отличие от самого боха.
Ах вот из за чего столько возмущения.
В следующем  Вашем посте Вам необходимо привести доказательства существования у рода HOMO инстинкта подчинения. Отговорки более не принимаются.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12

Ваши слова для меня не значат почти ничего. К тому же такой откровенно бредятине, которую Вы тут изволите нести.

К счастью, Ваши эмоциональные оценки для меня также ничего не значат.

Не велика разница. Предоставьте доказательства существования у рода HOMO такого инстинкта.

Они были приведены выше. ...ну хорошо, повторю.

Подавляющее большинство биосоциальных систем построено по принципу неравенства особей и включают в себя совокупность рангов – иерархию. Неотъемлемыми атрибутами иерархической организации являются субординация, внутригрупповая борьба, стратегия лидерства. Иерархии доминирования – это эволюционный компромисс плюсов и минусов социальной жизни. Они возникают как системы, способствующие уменьшению уровня внутривидовой агрессии путем выработки правил взаимодействия (Alcock J., 1984).
Люди, подобно другим приматам, в своей социальной организации всегда формируют стабильные иерархии. Они пронизывают все человеческое общество, причем часто в нем сосуществуют официальные и неофициальные иерархии. Модель иерархической социальной организации обезьян во многих аспектах демонстрирует сходство с наблюдаемыми отношениями у человека, что служит весомым аргументом в пользу ее биологической детерминации (Гудолл Дж., 1992).
Даже такое понятие, как «харизма», помимо культурных факторов, обусловлено биологическими составляющими в русле невербальной коммуникации. Ее ключевые сигналы универсальны для людей и высших приматов. Показана применимость этологических подходов к иерархии и в детских группах (McGrew W., 1972).

Оффлайн аntirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 181
  • Репутация: +153/-588
Опять же, попробуйте подумать, стал бы я  приводить цитату из ролика Амосова до того как Вы выложили ролик здесь , если бы не видел его до этого ?
Вполне, и это не противоречило бы никаким законам физики.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Я вам еще вчера утром и об'яснил, откуда берут бога:
1. из свящписов
2. из собственных фантазий.

У вас, Иванофф, второй случай.
И ничего более.
Правда, есть еще смешанный вариант...  :)

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 354
  • Репутация: +508/-461
Люди, подобно другим приматам, в своей социальной организации всегда формируют стабильные иерархии.
Где здесь доказательства именно инстинктивности формирования таких иерархий?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
[quote author=Иванофф link=topic=28787.msg546350#msg546350
В следующем  Вашем посте Вам необходимо привести доказательства существования у рода HOMO инстинкта подчинения. Отговорки более не принимаются.

В природе зверям свойственен стадный образ жизни. В природе такое образование — это иерархическая структура, где своей персональной ролью обладает каждая особь [1] За функционирование данной структуры и отвечает стадный инстинкт, поддерживая указанную иерархию....

Суть стадного инстинкта для людей и животных общая

 Как отметил В. Троттер, в своей работе "The Instincts of the Herd in Peace and War", искать причины и производные стадного инстинкта бессмысленно, так как он первичен и не разрешим. ...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D1%82Вам начислено 20 штрафных баллов за флуд и 10 штрафных баллов ха оверсквоттинг википедией. Пункты 2.4, 2.12 Правил Форума. Ув. Born.


Склеено 12 Март, 2019, 05:50:09 am
Люди, подобно другим приматам, в своей социальной организации всегда формируют стабильные иерархии.
Где здесь доказательства именно инстинктивности формирования таких иерархий?

Книга написана этологом и вся является доказательством генетической обусловленности человеческого поведения.



Склеено 12 Март, 2019, 05:51:59 am
Я вам еще вчера утром и об'яснил, откуда берут бога

Не думаю , что Вы что то способны объяснить.
« Последнее редактирование: 12 Март, 2019, 05:49:00 am от Born »