Автор Тема: Вера это глупость или это другая логика? Что такое вера?  (Прочитано 63163 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ALLA_STAR

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +42/-20
Я верю (извините за каламбур) в веру только малограмотных бабок...Все остальные: политики, предприниматели, бандиты, образованные люди или делают вид что верят, или верят как бы "на всякий случай" "а вдруг там что то есть...

Оффлайн uk302

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
 Есть еще религия,по-моему,пантеизм.Это еще ближе к правде.Но у них,кажется,нет текстов.
 
« Последнее редактирование: 21 Февраль, 2019, 16:39:59 pm от uk302 »

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
А я думаю, что вера - это обыкновенный информационный вирус-паразит.
И лучше этого определения, чем В. Бехтерев в своей книге "Внушение и его роль в общественной жизни" я ещё нигде не встречал:

"В настоящую пору так много вообще говорят о физической заразе при посредстве «живого контагия» (contagium vivum) или т. н. микробов, что, на мой взгляд, нелишне вспомнить и о «психическом контагие» («contagium psychicum»), приводящем к психической заразе, микробы которой хотя и невидимы под микроскопом, но тем не менее подобно настоящим физическим микробам действуют везде и всюду и передаются чрез слова, жесты и движения окружающих лиц, чрез книги, газеты и пр., словом, где бы мы ни находились, в окружающем нас обществе мы подвергаемся уже действию психических микробов и, следовательно, находимся в опасности быть психически зараженными."
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Мужчина от Природы

  • Природа выше бога
  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +23/-8
  • Учусь у Природы
Есть еще религия,по-моему,пантеизм.Это еще ближе к правде.Но у них,кажется,нет текстов.
С чего это вдруг? Я сказочки про этих джинов. драконов и других мифических существ читал. так что нет правдивый религии и некогда не было
Мир - это белый флаг!

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
А я думаю, что вера - это обыкновенный информационный вирус-паразит.
Ню, знаете, можно верить и в себя, и в ближайшего друга...

На самом деле вера для работы ГМ в нормальном режиме, а не в состоянии постоянного стресса просто необходима. Так устроен ГМ.
Можно в науку верить, к примеру. Бехтерев неправ :)

Мозг поощряет веру для эмоционального спокойствия. Если мы верим во что-то, то находимся в некоторой эмоциональной защите. Недоверие же возбуждает страх, возбуждает эмоции, близкие к болевым ощущениям. Обман вызывает боль.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Dobrii555111

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +5/-6
Я верю (извините за каламбур) в веру только малограмотных бабок...Все остальные: политики, предприниматели, бандиты, образованные люди или делают вид что верят, или верят как бы "на всякий случай" "а вдруг там что то есть...
У Вас чрезмерное неверие в верующих. Политики и т.д и правда верят вдруг там что то есть, но кроме бабусек верят ещё обычные так сказать люди, разных профессий, да и найдется искренне верующий политик или даже бандит, что только психика не сделает лишь бы в ад не попасть и человека верить заставит.
Ну не одни же бабуси, на всякий случай не достаточно для объяснения такой активности всех посетителей храмов. Вера от и до бывает, кто то в большей степени кто то меньше, делить на верующих бабок и не верующих остальных не правильно.
А монахи, монашки, образованные священники которые часами стоят выслушивают исповедь этих бабок ради чего? разве могут не верить, они не могут это делать на всякий случай, они живут и это для них смысл жизни. Вы когда нибудь беседовали со священником в церкви?. Они живут этим и для них жизнь на земле ничто по сравнению с жизнью после смерти, они играют Ва-банк или жизнь после смерти или пошло всё к черту.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Вы когда нибудь беседовали со священником в церкви?. Они живут этим и для них жизнь на земле ничто по сравнению с жизнью после смерти.
Это его работа. Его учили этому.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Dobrii555111

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +5/-6
Это его работа. Его учили этому.
Т.е то что он часами по нескольку дней в неделю исповедует бабусек это не доказывает его веру? Просто работа такая? Он может быть сомневающимся?
Я знаю десяток доказательств их веры, так что нет сомнения верят ещё как.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Я знаю десяток доказательств их веры, так что нет сомнения верят ещё как.
Перечистите по п.п. доказательства их веры:
1
2
.....
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Dobrii555111

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +5/-6
Перечистите по п.п. доказательства их веры:
1
2
.....
А зачем Вам мои доказательства, доказательства заключается в самой их жизни, которая далека от обычной жизни человека в разных моментах, например во имя Христа могут бесплатно посвятить квартиру или чем то ещё помочь, час Вам тет-а-тет вести проповедь, тратя время и им за это не платят и никто не поблагодарит кроме меня(и бога) т.к только я знаю что и как это было!, докажите сами себе, 2 часика выделите на посещение церкви. Сходите в церковь побеседуйте со священником одним, другим что бы убедится в их вере, поспорьте, заранее вопросы заготовьте, Вы же не ходили, иначе бы такой вопрос не задавали! Там вера из глаз брызжет. А раз так, то Вы виртуальный атеист.