Автор Тема: Существуют ли атеисты?  (Прочитано 256614 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1140 : 24 Июль, 2019, 17:16:31 pm »
А вам - какая "корысть", что Земля - круглая?  ::D
Нет - не квадратная, а круглая - это принципиальный момент. И "корысть" этой принципиальности - в истине.
И нет - я не считаю, что каждый может верить во что хочет. Земля - круглая. А верить в то, что Земля квадратная - это не демократия и свобода слова, а психиатрия и принудительное лечение с изоляцией общества от таких пациентов. А то сегодня - у них Земля квадратная, завтра у них Бог - шизофреник с растроение личности, а послезавтра они с поясом шахида поедут на вокзал в час пик. Поэтому - истина есть истина, а бред городских сумасшедших - есть опасный бред нестабильных людей.
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1141 : 24 Июль, 2019, 17:39:28 pm »
Ну, молодец! Вы себя убедили в том, что Троицы нет. Отлично. Родоначальник Свидетелей Иеговы, например, тоже убедил себя в этом и пошёл проповедовать другим. А вам что за корысть в том, что Троицы якобы не существует?
А что за корысть вообще в этих всех форумных диалогах? Если диалог сложился, то нужны какие-то аргументы. А поскольку здесь остались одни тринитарии, то и опровержение можно ограничить одним лишь опровержением троицы. Это элементарный силлогизм:

1) Вы проповедуете некоего "тройного" бога.
2) Вы утверждаете, что ваш бог -- именно библейский.
3) Следовательно, доказав, что библейский бог никакой троицей не является, я автоматом опровергну существование конкретно вашего бога.

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1142 : 24 Июль, 2019, 17:43:06 pm »
И "корысть" этой принципиальности - в истине.
Какая истина? Если Бога нет, то любое утверждение о Нём - ложь. Вот я и спрашиваю, зачем вы так боретесь против Троицы? Ну, верят в христиане в такого странного Бога, да и пусть. Вам-то что?

А вам - какая "корысть", что Земля - круглая?
Круглость Земли для меня - не более, чем забавный факт. Будь я штурманом на корабле или самолёте, или бы разработчиком систем навигации, то форма Земли была бы принципиально важной.

Склеено 24 Июль, 2019, 17:56:19 pm
Вы проповедуете некоего "тройного" бога.
Не тройного, а триединого.

Вы утверждаете, что ваш бог -- именно библейский.
Я утверждаю, что о Боге, в которого я верую, говорится в Библии. И говорится о Нём в Библии столько, сколько необходимо для верного представления о Боге, но недостаточно. Замечу, что в девизе Реформации стоит Sola scriptura, а не Solo scriptura.

доказав, что библейский бог никакой троицей не является
Бог - предмет веры. И таким же предметом веры является его триединство. Поэтому, строго говоря, ни вы,ни я и никто другой не может доказать, чем или кем Бог есть или не есть. Я тоже не могу доказать, что Бог един в трёх лицах - я в это верую, основываясь на Священном Писании, Книге Согласия, Символах веры, работ по догматическому богословию и даже диалоге Платона "Парменид".
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1143 : 24 Июль, 2019, 17:56:21 pm »
Какая истина? Если Бога нет, то любое утверждение о Нём - ложь. Вот я и спрашиваю, зачем вы так боретесь против Троицы? Ну, верят в христиане в такого странного Бога, да и пусть. Вам-то что?
если в комнате нет жирафа, то утверждение "жирафа тут нет" - это истина. Не любое утверждение о жирафе, а конкретное:"жирафа тут нет".Истина - она ведь всегда конкретна. И ещё - при этом никто с жирафом не борется. Утверждение "жирафа тут нет" - это не борбьба с "несуществующим" жирафом. Это констатация факта. И сколько и чего надо выпить, чтобы воспринимать очевидный факт "жирафа нет" - как ложное высказывание, или тем более - как борьбу с жирафом.


Верующие подобны пьянице в баре. Ему говорят - у тебя денег уже нет. А он - раз у меня нет денег, то любое утверждение о моих деньгах - ложное! Ему опять - но денег то у тебя все равно нет! А зачем Вы так боретесь против моих денег - раз их, якобы у меня нет? Вы мне лучше налейте, а вопросы с моими деньгами - оставьте мне!  ::D
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1144 : 24 Июль, 2019, 18:02:35 pm »
Истина - она ведь всегда конкретна
Вот именно, что конкретно. А вы говорите довольно абстрактно: "Жирафа тут нет".

Склеено 24 Июль, 2019, 18:07:56 pm
Ему говорят - у тебя денег уже нет. А он - раз у меня нет денег, то любое утверждение о моих деньгах - ложное!
Конечно! Если у него нет денег, то какая разница нет у него евро или долларов. Если Бога нет, то какая разница, нет Его единого или триединого.
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1145 : 24 Июль, 2019, 18:17:38 pm »
в девизе Реформации стоит Sola scriptura, а не Solo scriptura.
В данном случае вопрос даже не в этом. Не в том, что вы верите каким-то внебиблейским фантазиям, а в том, что эти фантазии прямо противоречат вашему первоисточнику.



Бог - предмет веры. И таким же предметом веры является его триединство. Поэтому, строго говоря, ни вы,ни я и никто другой не может доказать, чем или кем Бог есть или не есть. Я тоже не могу доказать, что Бог един в трёх лицах - я в это верую, основываясь на Священном Писании, Книге Согласия, Символах веры, работ по догматическому богословию и даже диалоге Платона "Парменид".
Я уже писал, повторюсь: один догмат является прецедентом для любых других догматов, какими бы абсурдными они не были. Но не путайте доказательство с переубеждением. Вторым я не занимаюсь.

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1146 : 24 Июль, 2019, 18:40:11 pm »
а в том, что эти фантазии прямо противоречат вашему первоисточнику.
Богословы Реформации считали многое из католического учения противоречащим Библии, но не учение о Святой Троице. Они вообще не исправили ничего из Символов веры (Апостольского, Никео-Царьградского и Афанасьевского) и на богослужениях читают такие же их тексты, как и католики. И поскольку вера в Троицу объединяет Католическую, Православную и Лютеранскую церкви, то они и признают действительными крещение друг друга, а католик с православными даже священство считают действительными, т.е. если бы Папа Римский захотел перейти в Православие, то он остался бы епископом Римским и Патриархом Западной церкви.

Вы можете не верить в Троицу, что автоматически отлучает вас от всех трёх указанных церквей, а также ряда неуказанных. Например, баптисты с адвентистами тоже верят в Троицу.
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1147 : 24 Июль, 2019, 19:08:10 pm »
вера в Троицу объединяет Католическую, Православную и Лютеранскую церкви
баптисты с адвентистами тоже верят в Троицу.
Я знаю. Тем проще мне их опровергать.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1148 : 24 Июль, 2019, 19:19:09 pm »
...Если Бога нет, то какая разница, нет Его единого или триединого.

Е.А.,
дело в том, что атеизм находится гораздо шире тех рамок, в которых вы его себе представляете.
Опровергая именно христианские догмы, атеизм использует иудаизм, -- сталкивает религии на их противоречиях.   
Практика далеко не редкая.

Иудеи ещё задолго до Иисуса проштудировали (свою же) Тору, прокомментировав её вдоль и поперёк.
Это их культура, их язык, их детище, их учение. 
И никаких лиц-ипостасей Бога ими никогда не находилось.

Так, например, узреть христианам в "авраамовских мужах" свою Троицу, -- МАРАЗМ!

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1149 : 24 Июль, 2019, 19:51:19 pm »
дело в том, что атеизм находится гораздо шире тех рамок, в которых вы его себе представляете.
Атеизм - это неверие в богов или чуть шире - в сверхъестественное. И больше ничего.
сталкивает религии на их противоречиях
А это уже не атеизм, а религиоведение - оно же сравнительное богословие.
И никаких лиц-ипостасей Бога ими никогда не находилось.
Я знаю. Но вам-то что за печаль?
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.