Автор Тема: Существуют ли атеисты?  (Прочитано 256516 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #910 : 18 Июль, 2019, 03:07:47 am »
Не уверен, что значимость шумерских и египетских источников хотя бы в дальнем приближении сопоставима со значимостью Библии
Библия значима не для человечества, а для Европы и как раз с примерно 3 века н.э. Остальная часть человечества не просто срёт на Библию, но вообще игнорирует её и даже не подозревает о её существовании.

Как подсчитать количество христиан? Берём как бы христианские страны и высчитываем от численности их населения 10%. Это и будет грубая прикидка числа христиан.

Физика и Метафизика, Органон Аристотеля древнее НЗ и именно эти книги тысячелетиями определяли "образованность" европейцев.

Христианская теология определялась аристотелевой логикой и платонизмом.

Кстати, шумерские мифы частично вошли в ВЗ, так что они и старше, и важнее.
На деле же данный документ являлся источником информации и руководством к действию задолго до окончательного оформления, а именно - начиная с 13 века до н.э.
Проблема в том, что века до 3-го этот "документ" НЕ ЯВЛЯЛСЯ руководством к действию для хоть сколь-нибудь значимого числа людей. А после это "руководство" использовалось для обоснования чьих-то ЛИЧНЫХ хотелок или просто психических отклонений.

В Библии вообще НЕТ ни руководств к действию, ни ясных рецептов достижения "спасения", ни внятной ролевой модели и т.д. В нет нет даже вероучения.

Библия -- это кривое зеркало, в котором каждый корчит свою собственную харю. Потому с первых лет каждая христианская секта несёт в мир свою собственную ересь и эти ереси только множатся.
Вы, безусловно, имеете право на своё мнение. :dirol

Склеено 18 Июль, 2019, 05:18:23 am
Кстати, шумерские мифы частично вошли в ВЗ, так что они и старше,
Согласен.
Цитировать
и важнее.
:)
Только в том случае, если являются более значимыми, чем Библия. :;)

Хотя за довод в пользу куда бОльшего возраста Библии спасибо. :drinks



Склеено 18 Июль, 2019, 05:21:09 am
Как подсчитать количество христиан? Берём как бы христианские страны и высчитываем от численности их населения 10%. Это и будет грубая прикидка числа христиан.
Можно и по другому посчитать. Например - по числу граждан, стремящихся соблюдать Десять Заповедей.  :;)

Склеено 18 Июль, 2019, 05:23:17 am
Проблема в том, что века до 3-го этот "документ" НЕ ЯВЛЯЛСЯ руководством к действию для хоть сколь-нибудь значимого числа людей.
Зато является сейчас. И не просто "значимого числа людей", а подавляющего большинства населения Земли, ЕМНИП.

Склеено 18 Июль, 2019, 05:25:26 am
В Библии вообще НЕТ ни руководств к действию, ни ясных рецептов достижения "спасения", ни внятной ролевой модели и т.д. В нет нет даже вероучения.

Библия -- это кривое зеркало, в котором каждый корчит свою собственную харю.
В точку!
С одной поправкой - не корчит, а - видит.
Поэтому атеисты и боятся Библии.  :)

Склеено 18 Июль, 2019, 05:26:34 am
Потому с первых лет каждая христианская секта несёт в мир свою собственную ересь и эти ереси только множатся.
Только вы один знаете, в чем истина, и тд и тп... скучно.
« Последнее редактирование: 18 Июль, 2019, 05:26:34 am от Виталий Д. Немо »
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #911 : 18 Июль, 2019, 06:08:23 am »
Можно и по другому посчитать. Например - по числу граждан, стремящихся соблюдать Десять Заповедей.
Ну тогда вы окажетесь не христианином. Соблюдаете ли вы 3-ю -- неизвестно, а вот 2 первые 100 % нарушаете.

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #912 : 18 Июль, 2019, 06:11:32 am »
Можно и по другому посчитать. Например - по числу граждан, стремящихся соблюдать Десять Заповедей.
Ну тогда вы окажетесь не христианином. Соблюдаете ли вы 3-ю -- неизвестно, а вот 2 первые 100 % нарушаете.
Вы имеете право на своё мнение. Даже в том случае, если оно неправильное.

Склеено 18 Июль, 2019, 06:18:12 am
Цитировать
Я же уже писал: Я ЗНАЮ. Зачем повторяетесь?
Это моё мнение, и это факт.
Бывает, чо...  :)

Ту вообще, как я погляжу, одни знатоки собрались...  ::D
« Последнее редактирование: 18 Июль, 2019, 06:38:46 am от Виталий Д. Немо »
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #913 : 18 Июль, 2019, 06:38:25 am »
Мнение здесь ни при чём. Если вы нарушите закон, и у вас будет мнение, что вы его не нарушили, это вас не спасёт.

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #914 : 18 Июль, 2019, 06:40:50 am »
Мнение здесь ни при чём. Если вы нарушите закон, и у вас будет мнение, что вы его не нарушили, это вас не спасёт.
А что, я разве утверждал обратное?
Цитатку, пожалуйста.
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #915 : 18 Июль, 2019, 06:53:52 am »
А что, я разве утверждал обратное?
Нет. Это я к тому, что предложенный вами критерий не может быть использован с точки зрения "разных мнений".

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #916 : 18 Июль, 2019, 06:59:35 am »
А что, я разве утверждал обратное?
Нет. Это я к тому, что предложенный вами критерий не может быть использован с точки зрения "разных мнений".
::D
Оригинально. :good2
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #917 : 18 Июль, 2019, 08:26:17 am »
Я написал что-то смешное?

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #918 : 18 Июль, 2019, 10:44:39 am »
Я написал что-то смешное?
Да.
Разность мнений вполне подразумевает применение различных критериев.
В вашем же варианте - "одно мнение мое, другое неправильное".
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 128
  • Репутация: +235/-454
  • НГЕ
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #919 : 18 Июль, 2019, 17:49:20 pm »
Можно и по другому посчитать. Например - по числу граждан, стремящихся соблюдать Десять Заповедей.
Это сложно. Так же можно стремиться соблюдать исключительно декларативно. На деле даже не знать эти 10 заповедей.
Зато является сейчас. И не просто "значимого числа людей", а подавляющего большинства населения Земли,
Ещё раз: бОльшая часть населения Земли Библию даже на картинке не видела. А уж прочли её исчезающе мало верующих.

Самые населённые страны мира ни разу не христианские и никогда таковыми не были. Ни Индия, ни Китай, ни Пакистан. А это в сумме почти 2/3 населения планеты.
С одной поправкой - не корчит, а - видит.
Нет, корчит, так как РАЗЛИЧНЫХ вероучений на основании Библии ещё до её создания было море. И количество этих вероучений только растёт.
Только вы один знаете, в чем истина
Нет, я знаю, что в Библии нет истины. Её вообще нет.

Кстати, я вспомнил более древнюю, нежели Библия, книгу, которая гораздо более значима для человечества и которую либо почти напрямую, либо в пересказе с дополнениями изучают ВСЕ люди, которых можно назвать образованными.

Если сведения из этой книги убрать из человеческой копилки знаний, то цивилизация рухнет. Это делает её более значимой, нежели Библия, которую знает исчезающе мало людей, а применяют на практике своей жизни вообще считанные единицы.

Если вы ещё не догадались, то я говорю о "Началах" Евклида.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.