Автор Тема: Существуют ли атеисты?  (Прочитано 256620 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #900 : 17 Июль, 2019, 13:24:46 pm »
Может, потому что они не способны к Вере?
Вы способны к вере? А как на счёт заменить воду молитвами? Не растениям, а лично вам вместо воды - молитва.
Вот и скажите, что для вас значимее в этом контексте, вода или вера?

Прошу прямой ответ, на прямой вопрос!
Да, верно. Я ошибся в предыдущем посте, сказав, что вера может заменить воду, хоть растению, хоть человеку. Вы меня "развели", точнее, я "повелся", ответив необдуманно. :)

Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #901 : 17 Июль, 2019, 13:31:45 pm »
А где вы видите монополию?
Был выбор - христианство или язычество. Выбрали христианство.
Выбрали?

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #902 : 17 Июль, 2019, 13:34:57 pm »
А где вы видите монополию?
Был выбор - христианство или язычество. Выбрали христианство.
Выбрали?
Ага.
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #903 : 17 Июль, 2019, 14:05:27 pm »
А вы протоколы этих выборов читали?
Наверное выборы были такие же как в 1917-м и им жэ подобным годам.

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #904 : 17 Июль, 2019, 14:11:41 pm »
А вы протоколы этих выборов читали?
Я сужу по результатам.
Цитировать
Наверное выборы были такие же как в 1917-м и им жэ подобным годам.
В те времена не было ВКП(б) и КПСС, так что ваша версия лишена оснований. :)
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #905 : 17 Июль, 2019, 16:11:33 pm »
С учетом возраста
Таким образом, речь идет не  о возрасте документа (о котором была сделана существенная оговорка
На деле же данный документ являлся источником информации и руководством к действию задолго до окончательного оформления, а именно - начиная с 13 века до н.э. (Ветхий Завет, который является неотъемлемой частью Библии) И это  только достоверно установленные письменные источники. Таким образом, ОБЩИЙ возраст документа - более трех тысяч лет.
Если на то пошло, речь шла только о евангелиях.

Далее: никакого "общего возраста документа" нет и быть не может, т.к. это сборник различных документов.

Далее -- более: учитывая, что на момент написания НЗ Танах уже был, те самые "более тысячи лет" придётся "отдать" евреям, а историю христианской Библии сократить и того более -- отсчитывать именно с момента соединения всех книг НЗ между собой и с Танахом.

И самое главное: откуда такие данные, о том, что Тора и др. писалась не позднее 13 века, тем более что в их тексте присутствуют отсылки к другим книгам, которые не сохранились, и отсылка к иной исторической обстановке, которой уж точно не могло быть в 13 веке?

Что же касается мнимой "значимости", то и это легко опровергнуть. Достаточно посмотреть на болтшинство современных христиан, верующих всевозможным нехристианским ересям, начиная с платонического "бессмертия души". И плевать им, что написано в их документе по тому или иному вопросу. Если не написано, то тем хуже для докУмента.

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #906 : 17 Июль, 2019, 16:17:14 pm »
Если на то пошло, речь шла только о евангелиях.
Вы лучше меня знаете, о чем я вел речь? Однако... :)

Цитировать
Далее: никакого "общего возраста документа" нет и быть не может, т.к. это сборник различных документов.
и тд.

Вы имеете право на своё мнение. :dirol

Что касаемо возраста Торы - данные об этом есть в открытых источниках. Но вы можете их легко опровергнуть, если вам известны иные данные.
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #907 : 17 Июль, 2019, 16:27:42 pm »
Вы лучше меня знаете, о чем я вел речь? Однако...
Нет, я о том же, о чём и вы: о том самом "контексте". 


Вам это уже неоднократно объяснялось: Евангелия писались много позже людьми, знающими только в изустном пересказе и не от первых свидетелей.
Одна секта написала одну версию, другая -- другую, третья -- третью, а когда они собрались на съезд спустя 300 лет, то не смогли договориться, чей вариант лучше и приняли компромиссное решение взять 4 самых распространённых
Так банально. Халтурщики однако.

Могли бы подсуетиться и переписать по своему. Противоречия как то сгладить. Не предполагали, что грамотность среди простолюдинов распространится. Точнее верили, что аудитория вечно безграмотна останется.

А с такими противоречиями... как же этому документу теперь отстоять свой статус.
С учетом возраста Ветхого Завета - более трех тысячелетий отстаивает, и сдавать позиции не собирается.
Есть ещё какой-либо подобный документ-долгожитель?



Вы имеете право на своё мнение.
Я знаю. Спасибо, что лишний раз напомнили. Это не только моё мнение, это ещё и факт.

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #908 : 17 Июль, 2019, 16:31:37 pm »
Вы лучше меня знаете, о чем я вел речь? Однако...
Нет, я о том же, о чём и вы: о том самом "контексте". 


Вам это уже неоднократно объяснялось: Евангелия писались много позже людьми, знающими только в изустном пересказе и не от первых свидетелей.
Одна секта написала одну версию, другая -- другую, третья -- третью, а когда они собрались на съезд спустя 300 лет, то не смогли договориться, чей вариант лучше и приняли компромиссное решение взять 4 самых распространённых
Так банально. Халтурщики однако.

Могли бы подсуетиться и переписать по своему. Противоречия как то сгладить. Не предполагали, что грамотность среди простолюдинов распространится. Точнее верили, что аудитория вечно безграмотна останется.

А с такими противоречиями... как же этому документу теперь отстоять свой статус.
С учетом возраста Ветхого Завета - более трех тысячелетий отстаивает, и сдавать позиции не собирается.
Есть ещё какой-либо подобный документ-долгожитель?



Вы имеете право на своё мнение.
Я знаю. Спасибо, что лишний раз напомнили. Это не только моё мнение, это ещё и факт.
Да, верно, речь шла именно о Евангелиях, а я был невнимателен. Приношу свои извинения, за то, что невольно ввел вас в заблуждение.
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 128
  • Репутация: +235/-454
  • НГЕ
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #909 : 17 Июль, 2019, 18:34:21 pm »
Не уверен, что значимость шумерских и египетских источников хотя бы в дальнем приближении сопоставима со значимостью Библии
Библия значима не для человечества, а для Европы и как раз с примерно 3 века н.э. Остальная часть человечества не просто срёт на Библию, но вообще игнорирует её и даже не подозревает о её существовании.

Как подсчитать количество христиан? Берём как бы христианские страны и высчитываем от численности их населения 10%. Это и будет грубая прикидка числа христиан.

Физика и Метафизика, Органон Аристотеля древнее НЗ и именно эти книги тысячелетиями определяли "образованность" европейцев.

Христианская теология определялась аристотелевой логикой и платонизмом.

Кстати, шумерские мифы частично вошли в ВЗ, так что они и старше, и важнее.
На деле же данный документ являлся источником информации и руководством к действию задолго до окончательного оформления, а именно - начиная с 13 века до н.э.
Проблема в том, что века до 3-го этот "документ" НЕ ЯВЛЯЛСЯ руководством к действию для хоть сколь-нибудь значимого числа людей. А после это "руководство" использовалось для обоснования чьих-то ЛИЧНЫХ хотелок или просто психических отклонений.

В Библии вообще НЕТ ни руководств к действию, ни ясных рецептов достижения "спасения", ни внятной ролевой модели и т.д. В нет нет даже вероучения.

Библия -- это кривое зеркало, в котором каждый корчит свою собственную харю. Потому с первых лет каждая христианская секта несёт в мир свою собственную ересь и эти ереси только множатся.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.