Автор Тема: Существуют ли атеисты?  (Прочитано 256586 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Моргенштерн

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +3/-2
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #810 : 16 Июль, 2019, 10:04:49 am »
Поэтому возникает вопрос: в достаточной ли степени конкретизирован объект Веры?
Конечно не достаточно. Объекту веры приписывают различные характеристики, но с явлениями беда. В основном, всё сводится к субъективным переживаниям.

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #811 : 16 Июль, 2019, 10:08:01 am »
непонятно, в каком социуме эта личность развивалась
Отец, Сын и Дух Святой. А ещё толпа ангелов.
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #812 : 16 Июль, 2019, 10:08:48 am »
Поэтому возникает вопрос: в достаточной ли степени конкретизирован объект Веры?
Конечно не достаточно. Объекту веры приписывают различные характеристики, но с явлениями беда. В основном, всё сводится к субъективным переживаниям.
Тем не менее, эти "субъективные переживания" по какой-то непонятной многим причине охватывают весь человеческий мир, включая и тех, кто "не верит".
И, что тоже странно и непонятно, оказывают влияние на его развитие, как в целом, так и в частностях.
"По плодам их узнаете их".
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Моргенштерн

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +3/-2
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #813 : 16 Июль, 2019, 10:17:15 am »
з личных наблюдений множества людей, сведенных воедино.
Такие наблюдения лежат в области субъективных переживаний, поэтому объективно не проверяемы.
Тем не менее, эти "субъективные переживания" по какой-то непонятной многим причине охватывают весь человеческий мир, включая и тех, кто "не верит".
Для древних людей эти переживания были намного реальней чем сей-час, их психика сильно отличалась от психики современных людей. И инерция верований прошлых тысячелетий очень сильна, не смотря на то, что психика человека давно эволюционировала, верования древних людей имеют силу и оказывают влияние на людей современности.

Склеено 16 Июль, 2019, 10:24:13 am
непонятно, в каком социуме эта личность развивалась
Отец, Сын и Дух Святой. А ещё толпа ангелов.
Так по христианской идеологии Отец, Сын и Дух Святой это три разных ипостаси одного и того же. Остаются только ангелы, но они как я правильно понимаю по религиозным взглядам появились позже бога.
« Последнее редактирование: 16 Июль, 2019, 12:06:33 pm от Моргенштерн »

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #814 : 16 Июль, 2019, 10:25:17 am »

Такие наблюдения лежат в области субъективных переживания, поэтому объективно не проверяемы.
Верно.
Но что это меняет для верующих?
А то, что это непонятно неверующим, верующих мало волнует.

Цитировать
Для древних людей эти переживания были намного реальней чем сей-час, их психика сильно отличалась от психики современных людей. И инерция верований прошлых тысячелетий очень сильна, не смотря на то, что психика человека давно эволюционировала, верования древних людей имеют силу и оказывают влияние на людей современности.
Если бы эта инерция была сильнее "субъективных ощущений", мы до сих пор ходили бы в шкурах.
Эволюционировала не только психика, религиозные представления так же эволюционировали. И, имхо, именно они были причиной эволюции психики.
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Моргенштерн

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +3/-2
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #815 : 16 Июль, 2019, 10:26:34 am »
Т.е  если диалог идет в контексте христианства и других самых распространенных религий, то термин бог является достаточно определенным. Т.ч. придется сильно постараться чтобы сделать понятие бога более неопределенным и не проверяемым.
Да, но верующие очень стараются сделать это понятие более размытым и неопределенным. Ещё не забывайте о субъективных переживаниях, которые не понятно что за переживания и которые нуждаются в дополнительном изучении.

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #816 : 16 Июль, 2019, 10:28:55 am »

Да, но верующие очень стараются сделать это понятие более размытым и неопределенным.
Это заговор против неверующих. :dirol

Цитировать
Ещё не забывайте о субъективных переживаниях, которые не понятно что за переживания и которые нуждаются в дополнительном изучении.
Едва ли это возможно в рамках научных представлений.
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Моргенштерн

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +3/-2
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #817 : 16 Июль, 2019, 10:31:34 am »
Но что это меняет для верующих?
А то, что это непонятно неверующим, верующих мало волнует.
То что кому-то не понятны это одно, а то что субъективные переживания пытаются выдать за объективную истину это другое.
Эволюционировала не только психика, религиозные представления так же эволюционировали. И, имхо, именно они были причиной эволюции психики.
Религиозные представления были не причиной, а результатом эволюции психики на определенном её этапе.

Склеено 16 Июль, 2019, 10:33:16 am
Едва ли это возможно в рамках научных представлений.
В рамках науки пока проблематично, с этим соглашусь.

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #818 : 16 Июль, 2019, 10:37:41 am »

То что кому-то сне понятны это одно, а то что субъективные переживания пытаются выдать за объективную истину это другое.
Для верующих они - объективная истина.

Цитировать
Религиозные представления были не причиной, а результатом эволюции психики на определенном её этапе. Опять же имхо.
Ну, этот вопрос уже не столь важен. После вопросов зарождения разума, зарождения жизни и зарождения Мира.
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Моргенштерн

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +3/-2
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #819 : 16 Июль, 2019, 10:46:43 am »
Для верующих они - объективная истина
Это понятно, на то они и верующие