Автор Тема: Существуют ли атеисты?  (Прочитано 256498 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #610 : 09 Июль, 2019, 18:50:21 pm »
Как неверие в сверхъестественное существо, которое вы называете «богом» автоматически означает, служение другому сверхъестественному существу, которого вы называете «сатаной»? Служение это действие, а отсутствие веры, действием не является.
Возможно аналогия с пчелами подойдет: пчелы ведь не служат, но делают то что человеку надо. Так и эти - не служат, но делают то, что Сатана желает.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 128
  • Репутация: +235/-454
  • НГЕ
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #611 : 09 Июль, 2019, 19:31:56 pm »
Страдать, умирать ради выдуманного Бога это абсурд.
И этим абсурдом занимались всякие язычники.

А ещё были такие коммунисты, которые страдали и умирали ради выдуманного светлого будущего всего человечества. Нацисты, кстати, тоже страдали и умирали ради Фюрера и идеи превосходства арийской расы.

Есть такое понятие в психологии поведения человека: сверхценная идея.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Верь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Репутация: +11/-13
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #612 : 09 Июль, 2019, 20:48:22 pm »
А ещё были такие коммунисты, которые страдали и умирали ради выдуманного светлого будущего всего человечества. Нацисты, кстати, тоже страдали и умирали ради Фюрера и идеи превосходства арийской расы.
Не корректная аналогия. Если бы Ленин воскрес до сих пор бы верили, это было бы доказательством истинности коммунизма как идеального общества, и побоялись бы верить в иное.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #613 : 10 Июль, 2019, 03:33:27 am »
Атеисты бывают разные. Я скорее игностик атеистического толка. Эльфы это заведомо сказочные персонажи. А палестинские проповедники первого века нашей эры это не сказочные персонажи, а реальные люди. Ну и что с того, что одного из них звали Иисусом? Таких проповедников апокалиптических взглядов в то время было не мало, просто одного из них распяли, а других нет.
так я именно поэтому и сразу бью в смерть Христа и последующее его воскрешение. Вы если игтеист, то определение Бога для Вас имеет только в части Первоосновы, Первопричины Бытия. Т.е. Вы претензии имеете к конкретной форме Бога - вот она как раз и не определена. Но сама потусторонняя и сверхестественная Причина Мира - для Вас это Бог. У вас только претензии к тому - каким образом она конкретно описывается. Т.е. Вы не против того, что существует Домовой - у Вас претензиии к тому, как этого Домового описывают. Это и есть - игтеизм. В отличии от атеизма, который отрицает самого Домового. Игтеист предьявляет претензии к описанию эльфов. Атеизм отрицает само существования эльфов. Потому что, если эльфов не существует в-приципе, то кака кому разница - кто и как их описывает и кто и что под ними понимает? Их с самого начала не существует, поэтому и требовать их описания - бессмысленно. Атеист не заявляет, мол - Бога не существует, поэтому сначала дайте мне определение - а что такое Бог. Игтеист же заявляет - Бог существует, ПОЭТОМУ - вы сначала дайте мне определение - в какой форме он существует.Т.е. требование дать определение Бога имеет смысл только тогда, когда с самого начала принимается, что Бог - существует. Именно поэтому атеизм и игтеизм - это разные вещи.

Склеено 10 Июль, 2019, 03:37:37 am
Не корректная аналогия. Если бы Ленин воскрес до сих пор бы верили, это было бы доказательством истинности коммунизма как идеального общества, и побоялись бы верить в иное.
Каким образом в Вашей голове связано воскрешение Ленина и коммунизм? А что - если бы сейчас Святой Николашка Кровавый воскрес, то что - все бы поверили в монархию, что ли? Дорогой мой, мир населен, преимущественно людьми взрослыми, а не малолетними деби..э-э-э...малолетними детьми, которые в сказки верят только потому, что "привезли его в больницу - оказался он живой!!".
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 128
  • Репутация: +235/-454
  • НГЕ
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #614 : 10 Июль, 2019, 17:11:27 pm »
Не корректная аналогия.
Это вообще не аналогия. Это ДОКАЗАТЕЛЬСТВО того, что наличие ВЕРЫ В и даже подвиг во имя этой веры никак не доказывают реальность объекта веры.

Вот вы чем и как крёстное знамение кладёте?
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Верь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Репутация: +11/-13
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #615 : 10 Июль, 2019, 20:16:55 pm »
Это ДОКАЗАТЕЛЬСТВО того, что наличие ВЕРЫ В и даже подвиг во имя этой веры никак не доказывают реальность объекта веры.
Если я Вам скажу, я сын Божий, верьте и попадете в рай, иначе если не будете верить попадёте в ад. Вы меня пошлёте куда подальше, а потом увидите что я воскрес и поймете, что всё что я говорил является правдой и будете в меня верить  что бы в рай попасть и побоитесь не верить и в ад попасть. Любой атеист уверует если увидит воскресшего из мертвых человека и поймет то, что он говорил является истиной и изменит в связи с этим свою жизнь.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #616 : 11 Июль, 2019, 03:32:58 am »
Любой атеист уверует если увидит воскресшего из мертвых человека и поймет то, что он говорил является истиной и изменит в связи с этим свою жизнь.
конечно нет. Вон, Лазаря раньше Христа воскресили и что - теперь у нас Лазарь Богом стал, что ли?? Христос сам говорил, что именем Бога воскрешает. Потому что Бог ему такую силу дал. С чего бы Господу не воскресить праведника и не сделать его святым, например? Сто раз уже так было. Но ересь то в том, что Христос себя не праведником, но Богом возвестил. Вот в чем ересь. Праведнику Господь силы дал людей лечить и воскрешать, а праведник соблазна не выдержал и возомнил себя Богом. И теперь его глупые последователи (христиане) все никак определится не могут - и сколько у них теперь Богов то: один? два? а может быть три? Ну - это если евангелистам верить. На самом деле, Христос вполне мог и не заявлять перед смертью, что он повышает себя из пророков в Боги. На самом деле, я Вам открою "страшную тайну": Бог один, а праведников и святых - много. И эти праведники и Святые не только при жизни людей лечили и воскрешали, а и после смерти - продолжают заниматься тем же. При этом в Боги их никто не записывает.Тот же раввин Христос - был примерным праведником. За что Бог его и воскресил после мерти. Ну так и что же? ВСЕ Святые воскресли после смерти - ни один Страшного Суда дожидаться не стал. И что? Запишем теперь их все в Боги??!!

[/size]Склеено 11 Июль, 2019, 03:37:43 am

Это ведь только сейчас, когда Церковь появилась, в святые зачисляют простым поповским голосованием.А давайте Николашку Кровавого в святые запишем? А дава-а-айте!! А раньше, когда ещё ни попов, ни Церкви не было - как люди узнавали, что тот или иной праведник Святым стал? А вот так и узнавали! Например - видели как конкретный праведник после смерти воскрес - и понимали, что Господь этого праведника Святым сделал. И ничего! Никому в голову не приходило воскресшего Святого - а Боги записывать. Думаете христиане самые умные что ли? Или до Христа ни Святых, ни праведников не было? А если завтра какой-нибудь Святой Ануфрий на Афоне умрет, а через пару дней воскреснет. И что - тут же у Бога-отца и Бога-сына ещё и Бог-Ануфрий появится что ли?
Всё-таки христиане - самая смешная из всех религиозных сект.
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Моргенштерн

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +3/-2
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #617 : 11 Июль, 2019, 05:46:51 am »
Атеист не заявляет, мол - Бога не существует, поэтому сначала дайте мне определение - а что такое Бог.
Я никогда не утверждаю, что Бога не существует, потому, как считаю что это глупо отрицать то чему не дано более менее внятного определения. Каждый под богом может понимать что-то своё, вот некоторые умы эпохи просвещения считали богом природу. Если бог это природа в их понимании, тогда такого бога я не отрицаю. Природа есть, и отрицать её глупо. Я всегда прошу, чтобы описали совокупность явлений, которые называют богом, или если человек заявляет что общается с богом, то прошу его описать свои восприятия, которые он называет богом. Сначала необходимо просить определение, а потом отрицать или признавать его существование, а не наоборот.
Игтеист же заявляет - Бог существует, ПОЭТОМУ - вы сначала дайте мне определение - в какой форме он существует.
Если игтеист заявляет что бог существует, то он уже дал ему определение. Иначе что существует? Пока нет определения это просто слово.
Именно поэтому атеизм и игтеизм - это разные вещи.
Вот поэтому я и написал что я скорее игтеист, но атеистического толка. Можешь считать меня промежуточным звеном между игтеистом и атеистом.

Склеено 11 Июль, 2019, 07:11:52 am
Предположим есть у Вас друг, а у него есть враг. Вы или служите другу или не служите, в этом случаи помогаете его врагу.
Аналогии не совсем верные друг, враг, грабитель, жертва реальные личности и верить в них не нужно.
Зачем им это было придумывать и делать из Иисуса сына Божия, а потом служить выдуманному персонажу и ходить проповедовать.
Все евреи считали себя детьми божьими. Потому что бог их выбрал своим народом, по крайней мере они в это верят. С этой точки зрения все евреи дети бога. Персонаж не выдуманный. Иисус тоже ходил и проповедовал, он тоже был учеником Иоанна Крестителя, перед тем как стал проповедовать сам и набирать учеников.
Сатана тоже ангел, определение в интернете.
Определение есть, а доказательств его существования нет. Меня можно изучать и наблюдать. Кроманьонцев и других представителей рода Хомо можно изучать по костям. Есть слово «сатана», есть даже очень расплывчатое определение этому слову. Но ваш сатана не поддается никакому наблюдению и изучению, в отличие от меня и от вас. Я тоже могу придумать какое-то слово, дать ему определение и сказать что оно личность.
Кого Иисус изгонял и посылал в свиней?
А вы уверены, что он кого-то изгонял? Я не уверен. Может это были воладоры? Они тоже не видимые. Ситуация с бесами такая же как и с сатаной, слово есть, а описания явлений нет.
Я здесь проповедую так сказать Христианство утверждая что другие религии ложные и это доказательство.
Утверждение и доказательство это разные вещи. Я тоже могу написать. Христианство ложная религия и это доказательство.
Если бы я служил Единорогу зачем мне было бы проповедовать конкурирующего Бога, религию. Это было бы противоречием.
Ну так вы служите Единорогу потому что не верите в Хрюмзика. По аналогии с сатаной и с богом. Поверьте в Хрюмзика и перестанете служить Единорогу. Всё просто. Если с сатаной и богом противоречия нет, то и здесь тоже нет противоречия.
Здесь атеисты пришли к выводу, что если всем одновременно явится Бог в силу своей вездесущности, то они поверят, а для Вас это будет коллективная галлюцинация.
Я не совсем атеист, я игностик атеистического толка. Поэтому я не понимаю кто должен явиться. Так как слову «бог» не дано внятного определения. Если кто-то явится, откуда будет известно, что это христианский бог? Коллективная галлюцинация имеет место быть, когда небольшая группа людей, подчеркиваю небольшая, имеет сильную эмоциональную привязку к галлюцинируемому объекту. И галлюцинация эта будет различаться в деталях и в описании. По сути, эти люди должны вместе впасть в особый вид транса, тогда коллективная галлюцинация имеет шанс появиться. Атеисты не имеют привычки всей толпой впадать в транс и эмоционально зависеть от сверхъестественного существа. Поэтому в случае с атеистами коллективная галлюцинация маловероятна.
Ты или убедился в Божественности Иисуса и идёшь проповедовать или не убедился и не идёшь.
Убеждения бывают ложными, это и называется верой. Вера это принятие за истину чего либо без логической и фактической проверки. Они приняли свою веру за истину и пошли проповедовать.
Как можно заблуждаться если видишь что Иисус воскрес. А лгать ради чего? Он дурил их, а они дурили народ?
Можно. 1. Есть сведения, что у Иисуса был брат близнец. 2. Иисус не умер вовремя распятия, а был ещё какое-то время живым. 3. Коллективная галлюцинация. 4. Придумка евангелистов либо придумка тех с чьих слов записывались евангелия. Интерпретаций может быть больше чем одна. Проблема верующих, что они выбирают одну и в неё до конца верят.
Он дурил их, а они дурили народ?
Что значит дурил? Вот вы верите в сатану, можно сказать что вы нас дурите? Дурить значит сознательно обманывать. Не думаю что вы сознательно обманываете, просто вы заблуждаетесь, принимаете за истину что-то без проверки и пытаетесь убедить в этом других, так же делали и апостолы и остальные христиане и делают так до сих пор.
Я не верю в такую масштабную ложь, обычно лгёт один два человека, а если десять лгут непременно один выдаст их ложь.
Это не только ложь это вера, но какие-то моменты действительно искажались и придумывались. И лживые фрагменты евангелий давно выявлены.
Истории об Иисусе передавались устно на протяжении многих лет прежде чем их записали евангелисты. В этом случае искажения неизбежны.
Это ваша вера
Если это моя вера, то почему ваша вера истинная, а моя нет.
В общем понятно, по вашему мнению, Евангелие врёт и всё было по другому если вообще было.
Евангелие врет в некоторых местах, это легко заметить если почитать, только слепо верующий этого не видит. Это лежит на поверхности как это можно не увидеть. Достаточно прочитать евангелия и сравнить их между собой.
Евангелисты сами видели что он воскрес.
Тогда отсылаю вас к всемирно известному исследователю Библии и раннего христианства Барту Эрману. Всегда полезно почитать ещё что-то кроме Библии.

«Апостолы были бедными и неграмотными крестьянами, а разговаривали на арамейском
языке, родном языке Иисуса. Евангелия же принадлежат перу очень образованных христиан, для которых родным языком был греческий и которые писали через 40–65 лет после Иисуса. Стало быть, предания передавались десятилетиями, и не только среди учеников, якобы заучивших слова и дела Иисуса, но и среди самых разных людей, большей частью не знакомых ни с очевидцами событий, ни со знакомыми очевидцев.»

 Барт Эрман. «Иисус до Евангелий. Как обрывочные воспоминания нескольких человек превратились в учение о Господе, покорившее мир»
« Последнее редактирование: 11 Июль, 2019, 07:11:52 am от Моргенштерн »

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #618 : 11 Июль, 2019, 20:16:35 pm »
Христианство ложная религия
а какая религия не ложная?

Склеено 11 Июль, 2019, 20:19:01 pm

Коллективная галлюцинация имеет место быть, когда небольшая группа людей, подчеркиваю небольшая,
а сколько христиан в мире? маленькая группа?

Склеено 11 Июль, 2019, 20:25:52 pm

Убеждения бывают ложными, это и называется верой. Вера это принятие за истину чего либо без логической и фактической проверки
вот это обычная ошибка атеистов. Убеждения могут быть и верными - при этом являются верой. Вера - она всегда логична. 
Проверки они только в физике обязательны, но это лишь малая часть в жизни человека. Человек (атеисты тоже люди) даже когда говорит "знаю" в 99 процентах врет сам себе, т.к. он верит, а не знает.



Склеено 11 Июль, 2019, 20:33:28 pm

Евангелие врет в некоторых местах, это легко заметить если почитать, только слепо верующий этого не видит. Это лежит на поверхности как это можно не увидеть. Достаточно прочитать евангелия и сравнить их между собой.
пример?
Вы думает если один евангелист сказал "у него были серые глаза", а другой "карие" - это ложь? Естественно когда цвет глаз не является темой рассказа и ни как не влияет на главную тему.
Вероятно Вы не поняли темы поэтому судите по никому не нужным неточностям.
Ученые тоже: одни говорят гравитация есть притяжение, другие говорят гравитация это приталкивание. Но суть - гравитация есть, не смотря на разногласия евангелистов ученых.

Склеено 11 Июль, 2019, 20:44:12 pm

Иначе что существует?
Вы похоже к религии предъявляете требования физики. Любовь существует? Вы этого никак не докажете, хотя все знают что это так.
« Последнее редактирование: 11 Июль, 2019, 20:59:29 pm от anly »
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #619 : 12 Июль, 2019, 08:07:54 am »
Я никогда не утверждаю, что Бога не существует, потому, как считаю что это глупо отрицать то чему не дано более менее внятного определения.
в науке это называется "бритва Оккама". Поэтому с научной точки зрения, эльфов не сществует безъотносительно - определил кто-нибудь что такое эльфы, или каждый понимает под этим нечто своё. Никто не дал исчерпывающего определения любви, например. Но считается, что любовь существует. И никакие формалисты не покалебают...покалеблют...короче - нихрена они не порушат (во!) мою любовь к крепкому пиву! И плевать что они...да что там они - даже я...порой...не могу дать четкого определения - что такое любовь...к крепкому немецкому пиву...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин