Автор Тема: Существуют ли атеисты?  (Прочитано 256618 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #90 : 16 Сентябрь, 2018, 20:48:03 pm »
я сделал это в первом же посте, продемонстрировав, что существование атеистов не может быть доказано
Вся Ваша "демонстрация" была лишь набором пустых, бездоказательных, демагогических тезисов, высосанных из пальца. Потому Вас и просят привести конкретные доказательства.

Цитировать
Отрицать целое измерение человека?
Вот эта невнятная фраза, к примеру - что означает?
И тут пришел Кот...

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #91 : 16 Сентябрь, 2018, 20:49:42 pm »
А вот Кураев - гнида еще та. Говорю это с полным основанием.
Не была бы столь категорична :), он всего лишь делает "свое дело" и в нем последователен и честен. А вот Кротов скользкий до жути... Но тоже делает свое дело :)))
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 354
  • Репутация: +508/-461
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #92 : 16 Сентябрь, 2018, 20:50:57 pm »
я сделал это в первом же посте, продемонстрировав, что существование атеистов не может быть доказано
Доказательств Вы так и не привели, лишь высказав свой тезис. Однако он ложный, существование атеистов не требует доказательств так как очевидно.
Действительно, нелогичными их делает их нелогичность, а не моё повторение. Ну в самом деле, не допускать возможности существования любого Бога? В любом понимании? Которое когда-либо было, есть, и будет?  Не допускать возможности, что когда-либо было, есть, или будет исключение?
Желаете доказать существование боха? С нетерпением ждём!
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #93 : 16 Сентябрь, 2018, 20:54:58 pm »
Ну в самом деле, не допускать возможности существования любого Бога? В любом понимании? Которое когда-либо было, есть, и будет?
Так одинаковые они у вас все до оскомины..  :pardon
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #94 : 16 Сентябрь, 2018, 20:55:29 pm »
...Атеист (если бы они существовали), по определению, не верит в любого Бога, и максимум, что можно ожидать от беседы с ним - это углубление понимания систем убеждений, свойственных атеистам, но ни в коем случае не попытку понять, что же такое Бог (ведь если его нет, какой смысл затрачивать на это энергию?...

Вы не удосужились почитать историю форума.
У всякого, приходящего сюда со своим богом, всегда подробно расспрашивают о его боге.
Но как только дело доходит до подробностей, пришедший тут же начинает путаться и вскоре ретируется с форума. 

Вы, кстати, сами-то о каком таком боге спрашиваете?

Оффлайн Мужчина от Природы

  • Природа выше бога
  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +23/-8
  • Учусь у Природы
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #95 : 16 Сентябрь, 2018, 22:08:01 pm »
Атеизм - это идеология навязанная религией и взятая на вооружения неверующими! Хотя многие неверующие, в том числе и я, не считаем себя приверженцами атеизма, так как атеизм это идея религиозного характера, но воспренимается атеистами в своем видение, т.е не в религиозном!!! Я считаю что неверие дает шанс не быть жертвой обмана, т.е не быть доверчевым, причем если дело касается сверх-естественного, т.е не естественного, которого принцыпи быть не может, логичность в этом отсутствует полностью, лишь беспочвенные фантазии, другими словами - обман!!!!
Мир - это белый флаг!

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #96 : 16 Сентябрь, 2018, 23:58:34 pm »
Цитата: Sorata
Атеист (если бы они существовали), по определению, не верит в любого Бога, и максимум, что можно ожидать от беседы с ним - это углубление понимания систем убеждений, свойственных атеистам, но ни в коем случае не попытку понять, что же такое Бог (ведь если его нет, какой смысл затрачивать на это энергию?)
Вы глубоко ошибаетесь в самом определении, что такое атеист.
Впрочем, как и все веруны, приравнивающие неверие в Бога к вере в несуществование Бога.
Соответственно, все ваши рассуждения и всю тему с ними можно сносить в мусор.
Я сознаю, что вы опять расстроитесь, столкнувшись с несколько более сложной реальностью, однако ничего не могу поделать. Действительно, точно также как среди религий существует множество толкований Бога с их священными писаниями, точно также и среди называющих себя атеистами существует множество толкований атеизма с их священными «определениями». В частности, существует определение слабого атеизма - то, на котором настаиваете Вы, но также существует и определение сильного атеизма - определение, которое использовал я. Для аатеистов, к коим себя причисляю я, на практике эта разница не представляется на столько существенной, как она, очевидно, кажется Вам. Правильным действием, соответственно, является не сносить мои утверждения в мусор лишь потому, что Вам довелось причислять себя к несколько другой разновидности атеистов, а осознать этот очевидный факт, и обратить на него внимание. Вы же говорите, что открыты к любому знанию, разве в желании снести в мусор нечто совсем самую малость Вам непонятное проявляется открытость к знанию?

Цитата: Sorata
Так вот, неверие в Бога означает у атеиста просто незадействование механизма веры.
Но любому знанию атеист открыт.
И в тот момент, когда Бог будет продемонстрирован атеисту, и он убедится в реальности Бога, он будет знать, что Бог есть. Но вера в Бога будет по-прежнему отсутствовать, так как там, где есть знание, нет места вере.
Объясните мне тогда, почему же называющие себя атеистами верят в существование атеистов - нечто, что невозможно продемонстрировать, и в реальности чего физически невмозможно убедиться? Почему бы атеисты готовы применять механизм веры к вопросу существования атеистов, но не готовы применять этот же самый механизм к вопросу существования Бога? Мне это представляется нелогичным и непоследовательным, прежде чем Вы опять начнёте обзываться, Вы можете попытаться хотя бы дать себе несколько секунда, чтобы увидеть этот парадокс, как его вижу я?

Склеено 17 Сентябрь, 2018, 00:12:17 am

я сделал это в первом же посте, продемонстрировав, что существование атеистов не может быть доказано
Вся Ваша "демонстрация" была лишь набором пустых, бездоказательных, демагогических тезисов, высосанных из пальца. Потому Вас и просят привести конкретные доказательства.

Давайте ещё раз повторим, в этот раз медленнее. Невозможно доказать отсутствие чего-либо. Атеисты не могут доказать отсутствие Бога. Аатеист не могу доказать отсутствие атеистов. Бремя доказательства существования чего-либо лежит на том, кто постулирует существование. Бремя доказательства существования Бога лежит на верующих. Бремя доказательства существования атеистов лежит на тех, кто верит в них.

Поэтому да, я не могу привести конкретные доказательства несуществование атеистов, но Вы, например, можете легко доказать существование, продемонстрировав хотя бы одного атеиста. Не какого-то там агностика, игностика, апатеиста, и т.д. - а самого что ни на есть настоящего атеиста. Учитывая множество их подвидов - сильного атеиста, т.к. в нём я более всего заинтересован. Но за неимением оных, готов рассмотреть и слабого.

В чем именно в данном рассуждении Вы не согласны?


Склеено 17 Сентябрь, 2018, 00:20:49 am

Цитата: Born
Не увидел Ваших доказательств отсутствия атеистов.
Гм, честное слово, уж от причисляющих себя к атеистам я не ожидал, что мне придётся объяснять такие базовые вещи. Вы же атеист, Вам должна быть понятна эта простая идея - невозможно доказать факт несуществования чего-либо. Атеисты не могут доказать отсутствие Бога. Аатеисты не могут доказать отсутствие атеистов. Поэтому не один верующий никогда не увидишь Ваших доказательств отсутствия Бога (надеюсь, в противном случае, они неверны), Вы же никогда не увидите моих доказательств отсутствия атеистов. Бремя доказательства существования Бога на верующих, бремя доказательства существования атеистов - на Вас.

Давайте ограничимся этим простым абзацем, где эта очевиднейшая идея разжёвана до невозможности, с чем Вы здесь физически можете быть несогласны? И почему? Только оставьте все эти ваши тантрумы с обзываниями и угрозами при себе, если это физически возможно, конечно.

Склеено 17 Сентябрь, 2018, 00:32:03 am

Цитата: Димагог
Вы не удосужились почитать историю форума.
У всякого, приходящего сюда со своим богом, всегда подробно расспрашивают о его боге.
Но как только дело доходит до подробностей, пришедший тут же начинает путаться и вскоре ретируется с форума. 
Я - аатеист, я не верю в существование атеистов. По отношению к верующим, я (атеист)^2. Это не означает, что я не могу понять о каком Боге говорят верующие, если они мне объяснят, я могу даже попытаться абстрагировать все эти разные объяснения ещё дальше, но называть результат «моим» было бы несправедливо.

Давайте оставим богов в покое, разберёмся сначала с атеистами. Верите ли вы в существование атеистов? И если да, то каких - слабых или сильных?


Склеено 17 Сентябрь, 2018, 00:36:59 am

Так одинаковые они у вас все до оскомины..  :pardon
У кого это у нас? Нас, аатеистов не так много осталось. Но я уверяю Вас, что я смогу докопаться до формулировки, которая Вас устроит. Открою всё-таки другую тему.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь, 2018, 06:24:49 am от Born »
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #97 : 17 Сентябрь, 2018, 00:44:55 am »
также существует и определение сильного атеизма
Существует. Поэтому, когда вы говорите о сильных атеистах, то оговаривайте это, поскольку таковых, по крайней мере на данном ресурсе, меньшинство.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #98 : 17 Сентябрь, 2018, 03:02:04 am »
также существует и определение сильного атеизма
Существует. Поэтому, когда вы говорите о сильных атеистах, то оговаривайте это, поскольку таковых, по крайней мере на данном ресурсе, меньшинство.
Постараюсь. Вы же в свою очередь, задавайте уточняющие вопросы, прежде чем ваша рука потянется к револьверу. А то я уже отметил один атрибут атеистов на этом форуме - гиперчувствительная амигдала.

Из Вашего пред. ответа, в силу разделения веры и знания, я склонен заключить, что вы относите себя к слабым агноститичным атеистам - у Вас отстутствует вера в какого-либо Бога, но при этом Вы допускаете, что чисто гипотетически Бог может и существовать, оставаясь при этом предметом знания, а не веры. Является ли Ваша позиция абсолютной относительно любого определим Бога? Или же всё же относительной, и вы допускаете, что чисто гипотетически может существовать определение Бога, в рамках которого вы в него сможете и  верить?

Мне также интересно, хотя и страшно у Вас спрашивать, а что для вас означает слово «верить» - в когнитивном значении - принимать на веру, считать истинным без доказательств, и т.п. или же в побудительном значении - как стремлении к трансцендентному опыту, тому, что в разных религиях называется по своему - единение с Богом, переживание подлинной сути, преодолевание ограниченности собственного бытия и т.п.?
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 354
  • Репутация: +508/-461
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #99 : 17 Сентябрь, 2018, 06:32:03 am »
Невозможно доказать отсутствие чего-либо. Атеисты не могут доказать отсутствие Бога.
Демагогия. Отсутствие бохов всех до одного, выдуманных людьми, мы доказали. Доказать мы не можеи не отсутствие боха а отсутствие идеи боха.
Поэтому да, я не могу привести конкретные доказательства несуществование атеистов,
Раз так, Ваши дальнейшие разглагольствования будут лишь простым флудом.
Я - аатеист, я не верю в существование атеистов.
Пластинку эту Вы уже затёрли до дыр. Смените.
ЗЫ: Тема начинает отдавать тухлецой. Попытайтесь предложить что-то новое и доказательное, иначе она будет закрыта.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.