Автор Тема: Существуют ли атеисты?  (Прочитано 258118 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 370
  • Репутация: +509/-461
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #80 : 16 Сентябрь, 2018, 19:51:26 pm »
, но при этом отрицать существование аналогичной цели у веры?
Единственной целью веры является сама вера и больше ничего. Сравнивать стремление разума к познанию мироздания и веры в посмертное бытиё и воздаяние,то же самое, что разница между полноценным половым актом и актом онанизма. Понятно излагаю?
Атеист (если бы они существовали)
В следующем своём посте Вам необходимо привести доказательства этого утверждения.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #81 : 16 Сентябрь, 2018, 20:09:52 pm »
Думаю, что эту тему можно закрывать, потому как от топикстартера мы не видим ничего, кроме дешёвой демагогии и тупого флуда. На конкретные вопросы он не отвечает, предпочитает толочь воду в ступе... Зачем же засорять форум очередным шизофреническим бредом?
И тут пришел Кот...

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #82 : 16 Сентябрь, 2018, 20:28:17 pm »
Цитата: Born
Единственной целью веры является сама вера и больше ничего. Сравнивать стремление разума к познанию мироздания и веры в посмертное бытиё и воздаяние,то же самое, что разница между полноценным половым актом и актом онанизма. Понятно излагаю?
Нет, но при некотором усилии, можно выудить зерно смысла. Я не согласен, что целью веры является сама вера. Это утверждение мне представляется абсурдным. Но обсуждение темы веры является оффтопиком в этой теме, цель которой понять, а существуют ли вообще атеисты. Для веры я открою другую тему.

Личная просьба Вам - попытаться в той теме также удерживать себя от попыток анализировать личность и мотивы участвующих, развешивать на них ярлыки, избегать угроз, а вместо этого направить свои усилия на попытки понять, что же пытаются сказать другие люди, даже если это и требует приложения некоторых когнитивных усилий с Вашей стороны. Ну либо же избегать участия вообще, хотя что-то мне подсказывает, Вам будет трудно удержаться.
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #83 : 16 Сентябрь, 2018, 20:35:39 pm »
Uroborus, а как так вышло, что всего спустя десяток постов, Вы не стесняясь называете атеистов верующими? ;)
И то, что вы несколько раз повторяете мантру про нелогичность атеистов, не делает их менее логичными ;) И все Ваши ляпы как на ладони. :)
Я просто не понимаю, как можно сознавать наличие в нашем мозгу всех механизмов, благодаря которым возможна вера, видеть разницу между между верой и разумом,
Тоже мне бином Ньютона... :)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #84 : 16 Сентябрь, 2018, 20:36:13 pm »
Ни агностицизм, ни игностицизм, не даже апатеизм не находятся в оппозиции к теизму

Всё перечисленное - религии? Агностики и прочие верят в личностного бога, который влияет на судьбы людей?
Не понимаю, что вызвало данный вопрос. Вы же, очевидно, знаете, что всё перечисленное не является религиями. Атеизм же отрицает существование не только личностного бога, но любого Бога, если мы всё ещё о нём.
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #85 : 16 Сентябрь, 2018, 20:37:39 pm »
Яков Кротов - хороший и умный человек, все понимающий, но, имхо, слабовольный, не хватает решимости на старости лет порвать с религией, в которую его с юности окунул его обожаемый учитель.
Вот не знаю... У меня он доверия не вызывает. Я скорее Кураеву поверю. :)))

Склеено 16 Сентябрь, 2018, 20:40:43 pm
Uroborus, перестаньте угрожать открытием новых тем!! :))) Вашего скромного скарба пока и на одну еле хватает....
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #86 : 16 Сентябрь, 2018, 20:40:53 pm »
Атеист (если бы они существовали), по определению, не верит в любого Бога, и максимум, что можно ожидать от беседы с ним - это углубление понимания систем убеждений, свойственных атеистам, но ни в коем случае не попытку понять, что же такое Бог (ведь если его нет, какой смысл затрачивать на это энергию?)
Вы глубоко ошибаетесь в самом определении, что такое атеист.
Впрочем, как и все веруны, приравнивающие неверие в Бога к вере в несуществование Бога.
Соответственно, все ваши рассуждения и всю тему с ними можно сносить в мусор.
Так вот, неверие в Бога означает у атеиста просто незадействование механизма веры.
Но любому знанию атеист открыт.
И в тот момент, когда Бог будет продемонстрирован атеисту, и он убедится в реальности Бога, он будет знать, что Бог есть. Но вера в Бога будет по-прежнему отсутствовать, так как там, где есть знание, нет места вере.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 370
  • Репутация: +509/-461
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #87 : 16 Сентябрь, 2018, 20:42:10 pm »
Нет, но при некотором усилии, можно выудить зерно смысла. Я не согласен, что целью веры является сама вера. Это утверждение мне представляется абсурдным.
Что Вам мешает её опровергнуть?
Личная просьба Вам
Не увидел Ваших доказательств отсутствия атеистов. Для лучшего понимания назначения нашего Форума, как площадки дискусов, извольте получить 20 штрафных баллов за хейтинг и 20 штрафных баллов за троллизм, а также предлагаю Вам вернуться в русло конструктивного диалога.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #88 : 16 Сентябрь, 2018, 20:44:36 pm »
Я скорее Кураеву поверю. )
А вот Кураев - гнида еще та. Говорю это с полным основанием.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #89 : 16 Сентябрь, 2018, 20:45:33 pm »
Uroborus, а как так вышло, что всего спустя десяток постов, Вы не стесняясь называете атеистов верующими? ;)
Гм, вообще-то, я сделал это в первом же посте, продемонстрировав, что существование атеистов не может быть доказано, а значит остаётся принимать его на веру.

Цитата: Sheri
И то, что вы несколько раз повторяете мантру про нелогичность атеистов, не делает их менее логичными ;)
Действительно, нелогичными их делает их нелогичность, а не моё повторение. Ну в самом деле, не допускать возможности существования любого Бога? В любом понимании? Которое когда-либо было, есть, и будет?  Не допускать возможности, что когда-либо было, есть, или будет исключение? Отрицать целое измерение человека? Это довольно нелогично само по себе, не в силу моего повторения.
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.