Автор Тема: Существуют ли атеисты?  (Прочитано 258169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #60 : 16 Сентябрь, 2018, 14:25:00 pm »
Вы последователь Якова Кротова?
Понятия не имею, кто это такой, тоже самоидентифицирующийся атеист? Что рекомендуете почитать в первую очередь?
Цитата: Sheri
Вы так и не рассказали, как предлагаете развивать в себе (точнее в нас :) ) чувство прекрасного божественного.
Во-первых, я пока не увидел тут ещё настоящего атеиста, способного критично и рационально мыслить. Кто-то называет себя атеистом в качестве протеста тому, что происходит в социуме, кому-то противна официальная религия и её представители, кому-то противны верующие, кто-то просто повторяет что-то где-то кем-то сказанное, кто-то вообще не продемонстрировал пока ещё умение думать  - больше похоже на клуб сочувствующих, чем собственно, самих атеистов.

Во-вторых, моей целью является не помочь развить в ком-либо какое-либо чувство, а понять, каким образом могут уживаться, не вступая в противоречие друг с другом, некоторый набор убеждений, часто приписываемых атеистам. Моё предположение - что дело в отсутствии понимания логических последствий (то, что Вы, по-видимому, называете софистикой), однако я могу быть и неправ, и может чего-то я не понимаю.

В-третьих, если Вам лично действительно интересно поговорить именно на тему развития веры, давайте откроем другую тему, и попытаемся об этом поговорить там? Один из вопросов я изложил выше, рассуждая с Карманом об уровнях мастерства, и их роста от человека, к AI, к QI, и т.д.

PS. За вежливость приношу извинения. Я мог бы быть и менее вежливым, но тогда разговор становится менее интересным, все просто попрячутся по углам и будут оттуда периодически постреливать - ожидать интересных мыслей в этом случае уже не приходится. У меня есть опыт общения с многими верующими - как в Бога, так и в атеистов, я знаю, как чувствительны люди, когда оказывается затронутым предмет их веры, я надеюсь, что вежливость поможет убедить, что у меня нет намерения высмеивать саму веру или её объект.
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 922
  • Репутация: +207/-63
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #61 : 16 Сентябрь, 2018, 15:01:22 pm »
лежит бремя доказательства, что атеист знает, во что он не верит.

Если Вы думаете что все споры между атеистами и верующими сводятся к проблеме существования атеистов, то вы глубоко заблуждаетесь. За свою долгую атеистическую жизнь и за 10 лет тусовки на форумах, Вы первый аатеист которого я встретил.

Во-первых, я не верю, что атеист знает, что отрицает.

Верить/не верить - право каждого человека, ибо у каждого свои тараканы в голове.
Например один мой сосед не верит что я непьющий. Как мне ему доказать?
Ну пристегну я себя к нему, и что? Он нажрётся и заснёт, а когда проснётся то скажет что пока он спал, я водку пил.  :mosking

предпочитают рассматривать самые примитивнейшие представления о Боге

Ага, то есть знают что отрицают?
Кстати, расскажите нам о непримитивнейших представлениях о боге.

не существует понимания Бога, которого Вы ещё не знаете, но узнав, могли бы и согласиться, что в таком понимании Бог может и существовать.

Так Вы определитесь с понятием Бога, а то, например, с существованием такого бога, как в анекдоте, я вполне могу согласиться. 

Сидят в кафе три примерные католички за чашечкой кофе и разговаривают.
Первая говорит:
– Вот у меня сын – уже пастор. Прихожане к нему обращаются "святой отец"…
Вторая:
– Подумаешь, мой сын – кардинал… И к нему обращаются "Ваше высокопреосвященство"…
Третья скромно молчит. Первые две, ехидно улыбаясь:
– Что, и сказать-то нечего?…
Третья:
– Ну почему же… Мой сын – двухметровый красавец, мускулистый, блондин… он участвует в стрип-шоу.
 И когда появляется на сцене, все женщины хором кричат: "О Боже!
  :rofl

Вы не можете доказать, что все остальные жители планеты верят в существование атеистов.

Интересно, а где прячутся аатесты, если я впервые о них услышал?
Вы в каком городе живёте?

uroboros - единственный человек в мире (!), кому повезло родиться с отсутствие веры в атеистов?

Счастливчик!  :rofl


Склеено 16 Сентябрь, 2018, 15:09:33 pm
я пока не увидел тут ещё настоящего атеиста,

Так Вы же утверждаете что таких не существует?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 370
  • Репутация: +509/-461
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #62 : 16 Сентябрь, 2018, 15:34:13 pm »
Единственная рациональная, опирающаяся на научный подход позиция - не верить в существование атеистов вообще.
Да не верьте, в существование атеистов. Просто знайте, что те совершенно объективно существуют.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #63 : 16 Сентябрь, 2018, 15:36:58 pm »
лежит бремя доказательства, что атеист знает, во что он не верит.

Если Вы думаете что все споры между атеистами и верующими сводятся к проблеме существования атеистов, то вы глубоко заблуждаетесь. За свою долгую атеистическую жизнь и за 10 лет тусовки на форумах, Вы первый аатеизм которого я встретил.
Споры между людьми, верящими в то, что они атеисты, и людьми, верящими в том, что они верят в Бога, наверняка, должны быть крайне занимательными, но в конечном итоге они упрутся в то, что вы ниже написали - каждый выбирает для себя, во что он там верит. Куда интереснее, в обеих категориях, разговаривать с людьми, знающими и понимающими, что представляет из себя предмет их веры или неверы. В таком случае, разговор можно проводить оставаясь в рамках рационального, ожидать от собеседника следования законам логики, и т.д. - необходимые условия достижения понимания.

Что касается аатеистов, то первые записанные в Интернете упоминания относятся Usenet эре, конца прошлого тысячелетия: https://en.m.wiktionary.org/wiki/aatheist

Цитировать
предпочитают рассматривать самые примитивнейшие представления о Боге

Ага, то есть знают что отрицают?
Кстати, расскажите нам о непримитивнейших представлениях о боге.
Резонное требование, придётся видать другую тему открывать  :ok

Цитировать
не существует понимания Бога, которого Вы ещё не знаете, но узнав, могли бы и согласиться, что в таком понимании Бог может и существовать.

Так Вы определитесь с понятием Бога, а то, например, с существованием такого бога, как в анекдоте, я вполне могу согласиться. 
Не, ну тогда вы батенька никакой на фиг не атеист, а самый настоящий игностик (не путать с агностиком, хотя списывать агностицизм как возможность я тоже не стал бы)

Атеизм, по сути (не буквально в определении - оговариваюсь, прежде чем вы  запросили запись из священного текста :;)),  отрицает существование любого Бога, самого класса чего-либо божественного. Не только каких-то конкретных представителей этого класс - христианского Бога, или там иудейского, или древнегреческих богов, а существование любого Бога или богов. Атеизм не оставляет каких-то лазеек, такие вот боги не существуют, а вот такой вот может и да - это агностицизм, атеизм абсолютен в своём отрицании Бога. Как на лого форума написано «Бога нет и никогда не было» (не достаёт только «и не будет»)

В отличие от атеизма, игностицизм представляется куда более последовательным, и я мне лично куда легко поверить, что некто является игностиком, чем допустить, что он-таки атеист.
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 370
  • Репутация: +509/-461
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #64 : 16 Сентябрь, 2018, 15:39:09 pm »
Во-первых, я пока не увидел тут ещё настоящего атеиста
Этот true -атеист должен иметь какие атрибуты своего атеизма? Перечислите по - порядку.
Я мог бы быть и менее вежливым
Не надо. Троллей здесь видали больше чем достаточно. Их постигла страшная участь.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #65 : 16 Сентябрь, 2018, 15:54:40 pm »
Единственная рациональная, опирающаяся на научный подход позиция - не верить в существование атеистов вообще.
Да не верьте, в существование атеистов. Просто знайте, что те совершенно объективно существуют.
Ну, знаете, это несерьёзно - дети, верящие Деда Мороза, употребляют точно такой же аргумент «Знайте, Дед Мороз совершенно объективно существует». Где фактические свидетельства, подтверждающие факт объективного существования атеистов?

Да оставим даже фактические свидетельства - мне лично очевидно, что вы не сумеете найти ни одного - в этом смысле моё убеждение хотя бы обладает предсказательный силой, чего не скажешь об обратном. Вы лично кто? Атеист, агностик, игностик, апатеист? Люди нередко смешивают эти разные понятия, от чего и возникает путанница. Если вы считаете себя атеистом, чисто на основе накопленного эмпирического опыта, я скорее готов предположить, что вы совершили ошибку самоидентификации, чем то, что вы атеист.

Докажите, что я не прав  :popcorm1

Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 370
  • Репутация: +509/-461
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #66 : 16 Сентябрь, 2018, 16:03:11 pm »
Ну, знаете
Не знаю.Дед Мороз здесь ни при чём.
Где фактические свидетельства, подтверждающие факт объективного существования атеистов?
Вас же спросили, какие атрибуты ( неизменяемые свойства) должны иметь true - атеисты? Предоставьте их на обозрение.
Да оставим даже фактические свидетельства
Свидетельства никог не интересуют. Интересуют доказательства. Например, у Вас есть доказательство НЕ существования атеистов?
Если вы считаете себя атеистом
Я знаю, что я атеист. Разницу в смысле глаголов "знать" и "считать" понимаете?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #67 : 16 Сентябрь, 2018, 16:06:43 pm »
Этот true -атеист должен иметь какие атрибуты своего атеизма? Перечислите по - порядку.
Опять же, ну что за манера - а ещё некоторые пытались меня убедить, что атеистам свойственна рациональность (бытует такой миф). Согласно священным текстам атеизма (aka «определениям»), атеизм определяется как отсутствие веры в любого Бога или богов.  Я не верю в существование атеистов, каким образом я могу перечислить атрибуты того, что не существует? Если вы верите в существование атеистов, ты вы и назовите, какими атрибутами объект вашей веры обладает.

Цитата: Born
Я мог бы быть и менее вежливым
Не надо. Троллей здесь видали больше чем достаточно. Их постигла страшная участь.
Убедили, буду продолжать оставаться вежливым. Тролли же меня не пугают, но спасибо за предупреждение  :ok
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 370
  • Репутация: +509/-461
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #68 : 16 Сентябрь, 2018, 16:15:18 pm »
Согласно священным текстам атеизма
Как известно,любая вера имеет субъект верований и объект поклонения. Извольте, вкратце объяснить, что Вы понимаете под этим субъектом верований и объектом поклонения атеистов.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 922
  • Репутация: +207/-63
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #69 : 16 Сентябрь, 2018, 16:36:34 pm »
Не, ну тогда вы батенька никакой на фиг не атеист

Да неужели это правда?! Это же полное крушение мировоззрения!
Это как узнать, что твои папа и мама тебе не родные! 
А Вы, батенька, формалист.

Склеено 16 Сентябрь, 2018, 16:44:09 pm
Я не верю в существование атеистов,

А в существование верующих в бога верите?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.