Может, попробуем разобраться с тем, что такое диалектика?
Тогда будет ясно где и зачем она применяется.
Дык, а как же разобраться, если не на примерах? The proof of the pudding is in the eating (чтобы узнать, каков пудинг, нужно его попробовать), так, кажется, Гинзбург сказал в нобелевской лекции...
Для пуУУщего разобратьТЕЛЬсьтьва предлагаю ознакомиться :
Изобретение: это очень непросто!
Современный взглядС. Назаров
журнал "Инновации" - №6, 2006, с. 13-15.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши
понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят
в круг наших понятий.
К. Прутков
"Слова у нас до важного самого в привычку входят, ветшают, как платье" - сказал поэт - "Хочу сиять заставить заново…". Здесь мы остановимся и произнесем слово, вынесенное в заголовок статьи - "изобретение". Иной читатель поморщится: мол, что может быть непонятного и загадочного в этом слове? Бери действующий с 1992 г. Патентный закон России (или давно действующий аналогичный закон США
- кому что нравится), открывай и наслаждайся чеканностью формулировок. Однако если бы все было так просто, эта статья не была бы написана.
Цель данной статьи - попытка взглянуть на привычное не "плоским", а "объемным" взглядом, или, как говорят в определенных кругах, "разобраться по понятиям". Узкий специалист, чья полнота одностороння, в начале нашего века вряд ли в состоянии правильно понимать происходящее вокруг и адекватно реагировать на вызовы времени. Время ставит тривиальные (как кажется) вопросы, и на них с готовностью даются простые, но неверные ответы. Уверен, что
только на пути синтеза гуманитарных, естественнонаучных и технических знаний человек в состоянии хоть как-то понимать реалии XXI века. Не последняя из этих реалий - возросшая роль комплексного по своей природе технического знания, структурными элементами которого являются изобретения.
Текст любого патента есть юридический документ, написанный для юридических целей юридическим же языком (намеренная тавтология автора). На практике же об этом постоянно забывают и считают формулы изобретений, рефераты и полные описания общетехническими документами на все случаи жизни. Тривиально, что сейчас патентный фонд используют для своих нужд не только инженеры и ученые, но и прогнозисты, экономисты, маркетологи, социологи и т.д. Я попытаюсь показать, что использовать патентные документы в областях, отличных от области права, следует крайне осторожно.
Определяя такие понятия, мы рискуем легко попасть в логический "замкнутый круг", когда одно неопределенное понятие выражается через другое.
...Чем понятие "техническое решение" яснее и "основательнее" понятия "изобретение", непонятно.
Подобная ситуация замечательно показана С. Лемом [6], где герой безуспешно искал определение слова "сепулька". Этот герой, читая космическую энциклопедию, прошел по забавному логическому кругу - сепулька - сепулькарий - сепуление - сепулька:
" …Сепульки-играющий значительную роль элемент цивилизации ардритов с планеты Интеропия. См. Сепулькарии.
Сепулькарии - устройства, служащие для сепуления (см.).
Сепуление - занятие ардритов с планеты Интеропия. См. Сепульки.
Круг замкнулся,больше искать было негде…"
Добавим, что герою не удалось выяснить смысл загадочных сепулек и непосредственно на планете Интеропии.
Очень похожая "сепульная" история имеет место с базовым понятием "техника" (на эту тему имеется обширная литература, см. например, монографию [7] или книгу [8].).
С социальной точки зрения (точки зрения полезности изобретения для человечества в целом, а не для отдельно взятого изобретателя) можно разделить все изобретения на три большие группы:
Полезные (например, новые двигатели, материалы, конструкции машин, зданий).
Бесполезные (например, жевательная резинка, польза от которой не доказана, а удовольствие наблюдать интенсивно жующие лица - ниже среднего. Здесь же поместим всевозможные игровые автоматы, имитирующие реальность).
Вредные (оружие всевозможных видов, орудия пыток, табачные изделия и приспособления к ним, наркотики и все, способствующее бездумной и бездеятельной жизни человека).
Естественно, что в патентах эта сторона изобретений не отражается.
Не стоит удивляться наличию моря бессмысленных, вредных и опасных изобретений.\\\\\\\\
Автор: Сергей Пронин
Сокращенная версия:
Управление творческим процессомИзвестны факты, когда на какие-либо открытия или произведения творческих людей толкали совершенно незначительные события или явления. Это объясняется более тонким восприятием и более сложным многоуровневым ассоциативным мышлением. Таким образом, момент творчества может заключаться в том, что цепь ассоциаций замыкается в мышлении и происходит «вспышка» – рождение нового.
При этом
творческий человек, естественно, действует в рамках ограничений, которые накладываются развитием его способности замечать, а также количеством впечатлений или ассоциаций, которые он «выудил» из окружающего мира и хранит в своем сознании и подсознании.
Таким образом, видно, что непосредственно творчеством управлять практически невозможно, если только не залезть человеку в голову и не замыкать постоянно цепь, ожидая появления искры. Однако поместив человека в определенную среду, в которой его творческие способности стимулируются, можно добиться достаточно впечатляющих результатов.
Когда акт творчества завершен, то есть на свет появилась идея (творческий продукт), ее необходимо также воплотить в жизнь, причем эффективно. Как правило, основные проблемы возникают на этапе реализации идеи. В творческом проекте, как правило, задействованы люди с определенными талантами и навыками, то есть, например, ваш художник владеет техникой рисования иногда на уровне даже подсознания, для него самое главное – создать идею, «увидеть» будущую рекламную листовку, плакат, картину и т.п. В обычных проектах идея рождается относительно легко, а внедрение ее - процесс гораздо более сложный и трудоемкий.
Цена: 20 руб.
\\\\\\\
К ПРОГНОЗУ МИРОВОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯПо поводу статьи А. Кынина
Прогноз мирового инновационного развития
С. Назаров
2006-06-12
Василий Иванович: "Петька, приборы!"
Петька: "Пятнадцать!"
Василий Иванович: "Что пятнадцать?"
Петька: "А что приборы?"
Бородатый анекдот
Мы живем в меняющемся мире, в эпоху непрерывных инноваций. Нам очень хочется как-то количественно определить скорость этих самых инноваций сейчас и в будущем. Однако многие отважно бросаются в омут прогнозов, не договорившись заранее о базовых терминах. Очень показательный пример - г-н Хюбнер со своим прогнозом о "закате технического мира". Ему явно не дают спать лавры Освальда Шпенглера с его "Закатом Европы", написанным в начале прошлого века. Но если Шпенглер основывал свои размышления на прочном философском фундаменте и широкой эрудиции, то г-н Хюбнер оказался в роли анекдотического Петьки.
Требуется определиться с понятием "знание", которое допускает много толкований. Под знанием мы понимаем информацию, структурированную в базу данных таким образом, чтобы человек пользовался ею так же просто, как и собственной памятью.
В основу баз данных технологий, по нашему мнению, должны быть положены три "кита" - независимых "поля информации":
- спектр изменяющихся способов удовлетворения потребностей человека в его историческом развитии;
- система законов природы (а не "физических", и тем более не "физико-технических эффектов") в виде матрицы;
- матрица возможных структур технических систем.
Такая структура технического знания впервые была описана в книге[3]. Там же проводится четкая грань между научным и техническим знанием, которые часто путают, несмотря на их различную природу. Научное знание формируется открытиями, а техническое - изобретениями.
Если смешивать науку с техникой, можно долго составлять длинный список "физико-технических эффектов", ценность которого весьма сомнительна.
Многие наши современники не замечают, что попадают в ловушку подмены понятий. Нам внушают, что мы живем в "инновационном" обществе, что каждый день на рынке появляются суперновинки.
............
Возвращаясь к апокалиптическим прогнозам, можно сказать, что такие прогнозы будут появляться всегда. Кто-то грезит о светлом будущем, кто-то проповедует о вселенской катастрофе.
Чтобы избежать этих крайностей,
надо всего-навсего задумываться ...
о действии законов окружающего нас мира.