Автор Тема: «Свидетельства» реинкарнации и их опровержение.  (Прочитано 920 раз)

Оффлайн Neutral

• Новорожденный
  • *
Доброго времени суток. В процессе общения со своими мистически настроенными товарищами частенько натыкаюсь на модное нынче понятие - реинкарнация. В серьёз обычно стараюсь не воспринимать, но, как и во всех похожих случаях, когда речь заходит о мистике и неизведанном, находится таки «свидетельства», которые тем или иным образом претендуют на достоверность. Одним из таких свидетельств является исследование доктора И. Стивенсона «Свидетельства о выживании сознания, почерпнутые из воспоминаний о Предыдущих воплощениях». Думаю, примеров найдётся немало, если поискать. Мне же интересно, каким образом на подобные заявления и «доказательства» обычно реагируют атеисты. Каким образом, на ваш взгляд, следует относиться к подобного рода исследованиям? Может кто-нибудь уже изобличал такого рода доказательства?
« Последнее редактирование: 23 Февраль, 2018, 14:47:39 pm от Neutral »

Оффлайн mrAVA

• НРЕ
  • Афтар жжот
  • НГЕ
Думаю, примеров найдётся немало, если поискать. Мне же интересно, каким образом на подобные заявления и «доказательства» обычно реагируют атеисты. Каким образом, на ваш взгляд, следует относиться к подобного рода исследованиям? Может кто-нибудь уже изобличал такого рода доказательства?
Всё просто: такие "исследования" не подтверждены независимыми исследователями. Т.е. любой вспоминант должен предстать перед независимой комиссией и подтвердить, что речь идёт о воспоминаниях о предыдущей жизни. Т.е. дать проверяемую инфу, которую никакими другими способами, кроме как через воспоминания, не получить. Или продемонстрировать умения из прошлой жизни.
--- Особенно опасна божья искра в голове, набитой опилками.
----Идея для выставки: иконки и крестики из разбившихся в ДТП автомобилей.

Оффлайн Sorata

• Афтар, пиши исчё!
  • Акредист
Всё просто: такие "исследования" не подтверждены независимыми исследователями.
Добавлю еще несколько соображений:
1. Стивенсон сам верил в реинкарнацию и был заинтересованным лицом в своих изысканиях, что само по себе снижает доверие к ним.
2. Существует несколько реинкарнационных мифологем, например, индуистская (с кучей вариантов), буддийская, кабалистическая, а также теософская с множеством ее разновидностей в современной эзотерике. Во многих положениях они противоречат друг другу. Обычно "доказательства" следуют какой-то одной теории, противореча всем остальным.
3. Основные представления о реинкарнации формировались во времена, когда количество умерших примерно соотносилось с количеством родившихся, а численность мирового населения не сильно менялась. С середины 20-го века, когда произошел резкий кратковременный рост населения планеты и оно все продолжает увеличиваться, все эти теории уже можно признать несостоятельными.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн mrAVA

• НРЕ
  • Афтар жжот
  • НГЕ
3. Основные представления о реинкарнации формировались во времена, когда количество умерших примерно соотносилось с количеством родившихся, а численность мирового населения не сильно менялась. С середины 20-го века, когда произошел резкий кратковременный рост населения планеты и оно все продолжает увеличиваться, все эти теории уже можно признать несостоятельными.
О, вспоминается анекдот на эту тему:
У веруна в реинкарнацию спросили как раз это: "Откуда столько новых душ-то? Людей же всё больше и больше."
Он отвечает:
-- Зато деревьев всё меньше и меньше.
--- Особенно опасна божья искра в голове, набитой опилками.
----Идея для выставки: иконки и крестики из разбившихся в ДТП автомобилей.

Оффлайн Sorata

• Афтар, пиши исчё!
  • Акредист
У веруна в реинкарнацию спросили как раз это: "Откуда столько новых душ-то? Людей же всё больше и больше."
Он отвечает:
Кстати, есть такие концепции, что типа души животных и даже растений могут воплощаться в людей, но они характерны для самых архаичных и примитивных верований. Современные, самые разработанные и "наукообразные" теории реинкарнации категорически отрицают подобные взгляды.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Карман Вопросов

• Шемелеанин
  • Афтар жжот
Примеры "реинкарнации" обычно связывают с неожиданным умением человека говорить на иностранном языке.
Такие случаи известны, когда некто в раннем детстве общался с носителями этого языка или некоторое время слышал этот язык, но потом об этом факте забыл.
И вот через долгие годы, к удивлению всех, человек вдруг начинал говорить на другом языке.
Ну, и конечно, такие случаи обрастают всякими подробностями: нелепыми и не очень.
Например, один сантехник из Германии неожиданно забыл немецкий язык и стал говорить по-русски!
А на каком ещё языке может говорить сантехник, как не на русском.  :mosking
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Eleanor R

• Афтар, пиши исчё!
  • Всегда справедливая
Он отвечает:
Кстати, есть такие концепции, что типа души животных и даже растений могут воплощаться в людей, но они характерны для самых архаичных и примитивных верований. Современные, самые разработанные и "наукообразные" теории реинкарнации категорически отрицают подобные взгляды.
Что значит "наукообразные"?
Чем больше власть, тем страшнее злоупотребления

Оффлайн Born

• Модератор
  • Почётный Афтар
Примеры "реинкарнации" обычно связывают с неожиданным умением человека говорить на иностранном языке.
Не, у меня в родне реинкарнация произошла на вполне объяснимом уровне. Племянница моя ( дочь родной сестры), вылитая копия моей матери ( её бабки).И маме при жизни ещё говорили, что она счастливая женщина, при жизни увидела свою реинкарнацию.И действительно, там всё настолько похоже, не только внешне но и голос, ужимки,светлая голова ( мама была мудрец),что смотреть на это всё невозможно, без того чтобы не вспомнить нашу маму.Чистая генетика.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

.