Автор Тема: Обязанности атеиста  (Прочитано 6287 раз)

Оффлайн chatsky

• Афтар
Обязанности атеиста
« : 27 Январь, 2018, 06:39:14 am »
    Прежде, чем начну, хотелось бы обмолвиться, что так называемые обязанности - условность, которая придаёт отсутствию веры смысл, является лишь следствием рационального поведения атеиста и соответствует атеистическому духу времени. Никакой догматики.
    Хотелось бы услышать от вас то, что, на ваш взгляд, является важным атрибутом поведения человека неверующего. Что он должен делать/не делать, чтобы окружающий мир стал работать по законам логики, а не по законам веры? Какой деятельностью (в т.ч. социальной и общественной) ему желательно заниматься, чтобы "отодвинуть" религию из государственного уровня на индивидуальный, а затем свести на нет? Как при критике религии избежать ответной реакции фанатиков, желающих объединиться против еретиков?
    Ведь далеко не во всех странах религиозность людей снижается с течением времени. В России, по многочисленным опросам, количество верующих людей (в %) увеличивается с годами. Как с этим бороться цивилизованным путём?
    Самое очевидное, что приходит в голову - оградить от веры собственных детей. Дети хорошо впитывают ту картину мироздания, которую им обрисовали в детстве, потому считаю обязанностью любого родителя не допустить фанатиков к манипуляциям естественным любопытством ребёнка.
    Далее хотелось бы выслушать ваши идеи на эту тему, в том числе и для личного использования.
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Онлайн Sorata

• Афтар жжот
  • Акредист
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #1 : 27 Январь, 2018, 12:59:21 pm »
Хотелось бы услышать от вас то, что, на ваш взгляд, является важным атрибутом поведения человека неверующего. Что он должен делать/не делать
Строго говоря, атеизм не предполагает отсутствия веры вообще. Он подразумевает только неверие в сверхъестественное. Атеист может верить в возможности человека, в инопланетян как высшую цивилизацию, в светлое будущее и т.д.

Эта вера будет выражаться и соответствующим поведением. Например, атеист, верящий в светлое социальное будущее, будет иметь активную гражданскую позицию, заниматься политикой, партийной деятельностью и т.д. Кстати, такая вера будет иметь и некоторое научное обоснование.

А вот изгнавший веру вообще может называться, например, акредистом (credo - вера). Для акредиста есть только 1.то, что он знает, 2.то, что он не знает, и 3.то, что он предполагает с той или иной долей вероятности. Это чисто научный и самый честный подход, и его могут практиковать единицы. Такие люди будут отличаться от всех других только отсутствием категоричных суждений, осторожностью высказываемых мнений.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн ieqoved

• Афтар
« Ответ #2 : 27 Январь, 2018, 13:21:07 pm »

Хотелось бы услышать от вас то, что, на ваш взгляд, является важным атрибутом поведения человека неверующего. Что он должен делать/не делать, чтобы окружающий мир стал работать по законам логики, а не по законам веры?
Познавая мир - атеист должен опираться на факты.
Действовать - в зависимости от ситуации, соответственно позитивного прагматизма.

Оффлайн Карман Вопросов

• Шемелеанин
  • Афтар жжот
« Ответ #3 : 27 Январь, 2018, 15:05:32 pm »
. Такие люди будут отличаться от всех других только отсутствием категоричных суждений, осторожностью высказываемых мнений.

Да, многие люди весьма легко декларируют категорические утверждения, особенно в области психологии, озвучивая несуществующие общие законы, где ключевые слова "все/всё",  "всегда/никогда", "никто" и так далее.
Достаточно посмотреть полемические телевизионные передачи, где известные и не очень известные  люди высказывают своё мнение по разным вопросам.   
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн chatsky

• Афтар
« Ответ #4 : 27 Январь, 2018, 16:22:16 pm »
Строго говоря, атеизм не предполагает отсутствия веры вообще. Он подразумевает только неверие в сверхъестественное
Плюс.
Например, атеист, верящий в светлое социальное будущее, будет иметь активную гражданскую позицию, заниматься политикой, партийной деятельностью и т.д.
А вот с политикой, к сожалению, не всё так радужно. Политики большинства стран мира говорят, что они верующие (имея ввиду Бога), или вообще уклоняются от подобных вопросов, ибо заявление об атеизме лишит политика большинства голосов. Веру в светлое будущее люди за веру не хотят принимать. Вот я и рассуждаю о том, что атеисты как группа могут сделать, чтобы не вызывать недоверия у окружающих и иметь возможность прямо говорить о своих взглядах.

Оффлайн ieqoved

• Афтар
« Ответ #5 : 27 Январь, 2018, 16:35:10 pm »
Веру в светлое будущее люди за веру не хотят принимать. Вот я и рассуждаю о том, что атеисты как группа могут сделать, чтобы не вызывать недоверия у окружающих и иметь возможность прямо говорить о своих взглядах.
Это не разрешимое противоречие, в основе которого находится человеческий субъективизм.
 Чтобы не вызывать НЕдоверие, надо глючить в унисон с каждым субъектом.
 Как правило мошенники, очень легко умеют подстраиваться под чужое.

Оффлайн chatsky

• Афтар
« Ответ #6 : 27 Январь, 2018, 16:59:20 pm »
Это не разрешимое противоречие, в основе которого находится человеческий субъективизм.
Отчего же неразрешимое? Ранее на основе того же субъективизма американцы не проголосовали бы и за темнокожего политика, однако на сегодняшний день этот вопрос уже снят. Почему с атеизмом этот вопрос остаётся неразрешимым?
Речь о политиках как о мошенниках? Если вы об этом, то сегодня они обязаны подстраиваться под мнение большинства в религиозном вопросе, и с мошенничеством тут общего мало, скорее речь о лицемерии. Но вопрос ведь как раз о том, как в будущем освободить общество от такого лицемерия, и избежать человеческих мыслей вроде "неверующий человек - плохой человек"?

Оффлайн Rufus

• Модератор
  • Афтар жжот
« Ответ #7 : 27 Январь, 2018, 18:00:41 pm »
Полагаю, атеист должен
- вести здоровый образ жизни и хорошо заботиться о своем теле
- заботиться о своем разуме и держать его открытым и чистым. См. подробнее сайт https://lesswrong.ru/ .
- презирать суеверия, приметы, не верить экстрасенсам, астрологам и уфологам.
"Настоящий" атеист может иногда ради интереса провести ночь на кладбище или в другом "страшном" месте (типа замка с привидениями) чтобы дать бой суеверию в самом его логове. Пример - философ Демокрит.
- кроме того, атеист должен пить умеренно (но иметь крепкую голову). Как Сократ, который был способен и пить, и не пить.
- атеист не проводит дни попусту. Не погружается в рутину. Жизнь коротка.
- иногда атеист может посетить рел. мероприятия чтобы понаблюдать идиотизм в самом его апофегее. Я вот думаю как-нибудь съездить в Дивеево.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн ieqoved

• Афтар
« Ответ #8 : 27 Январь, 2018, 18:12:38 pm »
Отчего же неразрешимое? Ранее на основе того же субъективизма американцы не проголосовали бы и за темнокожего политика, однако на сегодняшний день этот вопрос уже снят. Почему с атеизмом этот вопрос остаётся неразрешимым?
Ну дык ведь идеология - перед Богом все равны! По способствовала переносу понятия ("равенства", уместного в применении между абстрактными величинами, на социальный план. Ну и сработало, но ведь не исключительно со всеми. Если через СМИ усиленно толдычить о равенстве атеистов и верующих. И хоть это вступит в противоречие с "священными текстами", но некие плоды принесёт, но вот только они не будут окончательными.
Речь о политиках как о мошенниках? Если вы об этом, то сегодня они обязаны подстраиваться под мнение большинства в религиозном вопросе, и с мошенничеством тут общего мало, скорее речь о лицемерии. Но вопрос ведь как раз о том, как в будущем освободить общество от такого лицемерия, и избежать человеческих мыслей вроде "неверующий человек - плохой человек"?
Ну пусть будет "лицимерие". Для того чтобы доказать что неверующий человек  - не плохой человек. Придется сказать правду - верующий авраамист, злобная скотина. И "неверующий человек - плохой человек" - это его злобная установка дрессированной "бойцовской собаки"

Онлайн Sorata

• Афтар жжот
  • Акредист
« Ответ #9 : 27 Январь, 2018, 18:25:10 pm »
- кроме того, атеист должен пить умеренно (но иметь крепкую голову).

oO
1. Каким образом умеренный алкоголизм выводится (да еще в качестве обязаловки!) из атеизма?
2. Как можно по желанию заиметь "крепкую голову", если это врожденное физиологическое качество?
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)

Оффлайн Born

• Модератор
  • Почётный Афтар
« Ответ #10 : 27 Январь, 2018, 18:30:57 pm »
Полагаю, атеист должен
Всё абсолютно так. За исключением последнего пункта. Там мне хочется не посещать молельни.  а выкатить на прямую наводку такое изделие, которое называетсмя "Гиацинт". И пару машин фугасов к нему. Чтобы и кирпичи только битые попадались.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Карман Вопросов

• Шемелеанин
  • Афтар жжот
« Ответ #11 : 27 Январь, 2018, 18:34:01 pm »

- вести здоровый образ жизни и хорошо заботиться о своем теле

Курящий человек не может быть атеистом? 
А толстый?

Онлайн Sorata

• Афтар жжот
  • Акредист
« Ответ #12 : 27 Январь, 2018, 18:37:40 pm »
Курящий человек не может быть атеистом?
Может. Невзоров - пример.
Имхо, все это чушь. Атеизм - образ мысли, но не поведения. Здесь - полная свобода. И еще: атеист никому ничего не должен.

Оффлайн Карман Вопросов

• Шемелеанин
  • Афтар жжот
« Ответ #13 : 27 Январь, 2018, 20:09:05 pm »
атеист никому ничего не должен.

И даже может быть православным, когда надо.

Онлайн Sorata

• Афтар жжот
  • Акредист
« Ответ #14 : 27 Январь, 2018, 20:09:52 pm »
И даже может быть православным, когда надо.
Православие как образ мысли противоречит атеизму, поэтому - не может.

Оффлайн Карман Вопросов

• Шемелеанин
  • Афтар жжот
« Ответ #15 : 27 Январь, 2018, 20:34:24 pm »
Православие как образ мысли противоречит атеизму, поэтому - не может.

Я сказал "когда надо". Прежде всего я имел в виду попов, для которых вера - это работа.

Онлайн Sorata

• Афтар жжот
  • Акредист
« Ответ #16 : 27 Январь, 2018, 20:40:11 pm »
Я сказал "когда надо". Прежде всего я имел в виду попов, для которых вера - это работа.
Поп-атеист постоянно лжет окружающим и себе.
Мы же имеем в виду образ мысли и поведение, гармоничные друг другу.
Но в принципе, вопрос "лгать или не лгать" - прерогатива самого человека.

Оффлайн chatsky

• Афтар
« Ответ #17 : 27 Январь, 2018, 20:42:02 pm »
Атеизм - образ мысли, но не поведения. Здесь - полная свобода. И еще: атеист никому ничего не должен.
В этом сомнения нет. Но всё же когда всматриваешься в ту чепуху, которую люди делают во имя религии, хочется что-то изменить, каким-нибудь образом повлиять на ситуацию в обществе. В этом сходятся многие атеисты, и именно об этом хочется поговорить.

Оффлайн ieqoved

• Афтар
« Ответ #18 : 27 Январь, 2018, 20:45:31 pm »
Поп-атеист постоянно лжет окружающим и себе.
Мы же имеем в виду образ мысли и поведение, гармоничные друг другу.
.
Поп - фанатик, лжет потому что самоуверенно верит.
Атеист - не должен быть самоуверенным в принципе. Но может быть достаточно уверенным во своей специализации.

Онлайн Sorata

• Афтар жжот
  • Акредист
« Ответ #19 : 27 Январь, 2018, 20:49:40 pm »
В этом сомнения нет. Но всё же когда всматриваешься в ту чепуху, которую люди делают во имя религии, хочется что-то изменить, каким-нибудь образом повлиять на ситуацию в обществе. В этом сходятся многие атеисты, и именно об этом хочется поговорить.
А мне нравится позиция Невзорова, который выступает против всякой воинственности в атеизме и попыток переубеждать людей, и считает такое поведение признаком незрелости ума. Я с ним согласен. Человек должен сам дойти до сознания полного маразма своей религии, только тогда он сможет выбраться из того состояния, в которое он себя загнал. Без этого он будет только сопротивляться. Мой опыт также говорит об этом. Просвещать следует только желающих просвещения. Желающих тьмы надо оставлять во тьме.

.