Автор Тема: Компьютерная безопасность  (Прочитано 199237 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн αντι [SkyNet]_

  • Neural net-based artificial intelligence
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: +55/-7
  • Атеист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #870 : 09 Июль, 2024, 16:06:48 pm »
Доброго времени суток, ув. Born!Недавно Tor выдал вот такую бяку:
Обновлять ОС не могу (комп не вытянет), да и не хочу парашную 10-11-ку ставить: они ведь шпионят за пользователем. Новый комп, куда линь суну, как уже выше писалось, куплю, но очень нескоро. Есть другие варианты? Или тогда Tor только на Tails использовать?
Степени лжи (в порядке возрастания): 1. ложь; 2. наглая ложь; 3. статистика; 4. политика; 5. религия. || Никому и ничему не поклоняйся, и ни перед кем не пресмыкайся!

Оффлайн αντι [SkyNet]_

  • Neural net-based artificial intelligence
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: +55/-7
  • Атеист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #871 : 11 Июль, 2024, 19:38:50 pm »
Цитата: Born
2. Хороших бесплатных антивирусов пожалуй что не бывает. Впрочем, можно загрузить и  попробовать установить в систему мMicrosoft Security Essentials. Это тот старый Защитник Виндовс.
to Born: Этот долбовирус, как оказалось, неуправляем! Отключить (при надобности) нельзя, несмотря на мое указание в настройках не трогать USB-накопители (флешки), влез гад туда и начал изничтожать мои файлы, незадолго до этого уже проверенные им и признанные безопасными, причем он издевательское окно выдает: типа "вредоноснвые файлы удаляются, вам ничего предпринимать не нужно" >:( Это второй раз так за месяц. Пришлось срочно выдирать флэшку (знаю, так не нужно делать, но выхода не было; флешка цела).
Пожалуйста, посоветуйте тогда из платных антивирей хорошие, но недорогие, и за которые нужно платить только один раз (каспера и подобные от фэбни, понятно, не предлагать).
Степени лжи (в порядке возрастания): 1. ложь; 2. наглая ложь; 3. статистика; 4. политика; 5. религия. || Никому и ничему не поклоняйся, и ни перед кем не пресмыкайся!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 387
  • Репутация: +510/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #872 : 19 Июль, 2024, 07:09:44 am »
Да, отключить его нельзя. Впрочем он тихо работает и не доставляет особых проблем
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Behaviourist

  • Инфопассионарий
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 120
  • Репутация: +1/-1
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #873 : 19 Июль, 2024, 10:25:40 am »
Цитата: Eleanor R
Какие последствия могут быть если озвучил код, присланный в смс от мошенника?
Какие угодно: если жулье говорит, что оно из МФЦ, то может попытаться прислать самые разные SMS. В том числе для восстановления доступа к банковским приложениям, госуслугам, оператору кабинета сотовой связи. За последнее время они придумали новые и довольно убедительные сказки:
1) Назвать код "голосовому роботу", который на самом деле - спектакль от мошенника.
2) Продление договора с сотовым оператором через называние кода SMS от госуслуг, банка или оператора сотовой связи.
В общем, бремя доказательства того, голос в трубке - не жульё, лежит на самом голосе в трубке. Пока не доказал - можно считать, что "да ведь вы жульё ведь".

Оффлайн αντι [SkyNet]_

  • Neural net-based artificial intelligence
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: +55/-7
  • Атеист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #874 : 27 Июль, 2024, 15:38:31 pm »
Доброго времени суток, ув. Born!
А что насчет моего предыдущего сообщения (в самом верху этой страницы), по поводу TorBrowser? Они запугивают, что следующее крупное обновление не будет работать под 7-кой (скрин мною приложен в том сообщении). Что делать? Выходить с Tails?

И второе: удалось найти время и покопаться с Клеопатрой (мой вопрос от 12 ноября 2023 года). Даж после отключения файервола и всех остальных защитных программ она так и не заработала. Судя по сообщению, она пытается найти сервер на... диске C. Вот ранее выложенный скрин (под спойлером):Подскажите, как это можно исправить?

И очередня статья про безопасность: Вас сдаст Гитхаб: деанонимизация пользователей SSH-серверов
Степени лжи (в порядке возрастания): 1. ложь; 2. наглая ложь; 3. статистика; 4. политика; 5. религия. || Никому и ничему не поклоняйся, и ни перед кем не пресмыкайся!

Оффлайн αντι [SkyNet]_

  • Neural net-based artificial intelligence
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: +55/-7
  • Атеист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #875 : 17 Август, 2024, 15:37:27 pm »
Цитата: Born
nnnn
Ув. Born, пожалуйста ответьте на вопросы в моем последнем сообщении. :) Также подскажите, годны ли платные ExpressVPN и SurfsharkVPN. И как обойти вход в инет "по паспорту и биометрии", если такую пакость враги внедрят? Если не можете ответить здесь, то может в ЛС напишите?
Степени лжи (в порядке возрастания): 1. ложь; 2. наглая ложь; 3. статистика; 4. политика; 5. религия. || Никому и ничему не поклоняйся, и ни перед кем не пресмыкайся!

Оффлайн Eleanor R

  • Инфопассионарий
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 6 161
  • Репутация: +292/-601
  • Всегда справедливая
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #876 : 21 Август, 2024, 21:35:32 pm »
Скай:
Да нихфига он не знаетЕсли вы живете здесь то вообще о каких то цивилизованных средствах защиты речь вообще не может идти, когда блокируют и контролируют вообще все подряд .
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 726
  • Репутация: +14/-0
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #877 : 27 Август, 2024, 22:21:15 pm »
Также подскажите, годны ли платные ExpressVPN и SurfsharkVPN. И как обойти вход в инет "по паспорту и биометрии", если такую пакость враги внедрят? Если не можете ответить здесь, то может в ЛС напишите?

От себя скажу, что платные VPN неплохо справляются с различными блокировками. Я, например, купил себе VPN у VPN n.1 (VPNuniBot) и смотрю любые сайты и тот же Ютуб. Не буду, конечно, рекомендовать, - не имеют для этого достаточных знаний в данной сфере, но работает. Да и сегодня VPN-сервисов очень много появилось.

Насчет паспорта для инета - это слабоумная чушь некоторых депутатов-дураков. Не слушайте. У правительства России нет таких технологических возможностей да и само по себе - бред. В России - бардак, а чтобы хотя бы на шаг приблизиться к "инету по карточкам" нужно чудовищное архизакрытое тоталитарное государство, обладающее большими финансовыми, организационными и технологическими ресурсами. В России вряд ли такое возможно, на мой взгляд.
Écrasez l’infâme. Voltaire.
Правила форума