Автор Тема: F.A.Q. А-сайта: ЧТО ТАКОЕ АТЕИЗМ?  (Прочитано 136114 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Перун

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 341
  • Репутация: +0/-4
Re: F.A.Q. А-сайта: ЧТО ТАКОЕ АТЕИЗМ?
« Ответ #70 : 30 Ноябрь, 2013, 12:23:50 pm »
Цитата: "Димьян"

все эти репрессии проводились коммунистами, исповедовавшими Культ личности Сталина - своего рода фанатиками социальной религии, обожествлявшей живого вождя.
И, наконец, нужно помнить, что именно И.В. Сталин, имевший, кстати, незаконченное церковное образование, самолично восстановил в 1942 году в России православную церковь и назначил ей патриарха.

Для того, чтобы понять всю абсурдность и лукавство данного заявления, нужно вспомнить следующее.
В Союзе Советских Социалистических Республик были десятки миллионов   атеистов-коммунистов.
В Китае, Вьетнаме, КНДР, Кубе, Лаосе, Мозамбике, Анголе, Никарагуа, Венесуэле, Боливии и СНГ сейчас есть сотни миллионов  атеистов-коммунистов.
И тут вдруг даже не в реале, а в интернете появляется малюсенькая, глубоко законспирированная группка, которая заявляет: «Атеизм не имеет ничего общего с коммунизмом. Коммунисты сами были верующими».

Да кто вы такие?! Откуда вы взялись? В чем ваша философская платформа? Какова ваша политическая программа? Какое общество вы желаете строить? (А такое общество, как сейчас, неизменным быть не может, потому что-то строить всё равно придется).
Кто вас уполномочил выступать от лица атеистов?
Атеизм – это наш, коммунистический бренд, его застолбили еще К. Маркс и Ф. Энгельс. До них атеистов не было, существовали лишь еретики и сатанисты.
Назовитесь иначе, ибо вы дискредитируете настоящий, научный атеизм.

Относительно культов. Никто и не утверждал, что у атеистов нет культов. Они есть. Например, у нас присутствует культ Сталина. Ну и что? А у вас культ Дулумана, который тоже имеет церковное образование, пусть и законченное.


Когда в России появились кришнаиты, наши люди переглядывались, улыбались и говорили: «Ох, Господи, чего только не бывает!».
Так и я, познакомившись теперь с «антикоммунистами-атеистами», покачиваю головой, улыбаюсь и молвлю: «Ох, блин, чего только не бывает на свете!».
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
За нарушение прав человека надо расстреливать без суда и следствия.

Демократ Борис Стомахин, 2004 г.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: F.A.Q. А-сайта: ЧТО ТАКОЕ АТЕИЗМ?
« Ответ #71 : 07 Декабрь, 2013, 02:27:52 am »
Цитировать
Атеизм – это наш, коммунистический бренд, его застолбили еще К. Маркс и Ф. Энгельс. До них атеистов не было, существовали лишь еретики и сатанисты.

Ну это не правда, конечно...

Цитировать
«Атеизм не имеет ничего общего с коммунизмом. Коммунисты сами были верующими».

Как и это не правда... :>

Цитировать
Так и я, познакомившись теперь с «антикоммунистами-атеистами», покачиваю головой, улыбаюсь и молвлю: «Ох, блин, чего только не бывает на свете!».

viewtopic.php?t=5245
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: F.A.Q. А-сайта: ЧТО ТАКОЕ АТЕИЗМ?
« Ответ #72 : 07 Декабрь, 2013, 05:46:03 am »
Цитировать
Атеизм – это наш, коммунистический бренд, его застолбили еще К. Маркс и Ф. Энгельс. До них атеистов не было, существовали лишь еретики и сатанисты.
Учите матчасть молодой человек:
В раннем древнегреческом языке прилагательное ἄθεος означало «отрицающий богов». Слово стало означать намеренное, активное безбожие в V веке до н. э. и приобрело смысл «разорвавший отношения с богами», «отрицающий богов, безбожник». К тому, кто отрицал местных богов, хотя при этом мог верить в других богов, стали применять термин ἀσεβής — «нечестивый». Сегодня слово atheos в классических текстах иногда переводится как «атеистический». Также было абстрактное имя существительное ἀθεότης, «атеизм». Цицерон сделал латинскую транслитерацию греческого слова — atheos. Термин широко использовался в спорах между ранними христианами и язычниками, причём каждая сторона уничижительно обозначала им своих оппонентов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Перун

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 341
  • Репутация: +0/-4
Re: F.A.Q. А-сайта: ЧТО ТАКОЕ АТЕИЗМ?
« Ответ #73 : 07 Декабрь, 2013, 11:22:33 am »
Цитата: "Max_542"
Цитировать
Атеизм – это наш, коммунистический бренд, его застолбили еще К. Маркс и Ф. Энгельс. До них атеистов не было, существовали лишь еретики и сатанисты.
Учите матчасть молодой человек:
В раннем древнегреческом языке прилагательное ἄθεος означало «отрицающий богов». Слово стало означать намеренное, активное безбожие в V веке до н. э. и приобрело смысл «разорвавший отношения с богами», «отрицающий богов, безбожник». К тому, кто отрицал местных богов, хотя при этом мог верить в других богов, стали применять термин ἀσεβής — «нечестивый». Сегодня слово atheos в классических текстах иногда переводится как «атеистический». Также было абстрактное имя существительное ἀθεότης, «атеизм». Цицерон сделал латинскую транслитерацию греческого слова — atheos. Термин широко использовался в спорах между ранними христианами и язычниками, причём каждая сторона уничижительно обозначала им своих оппонентов.

Не беспокойтесь, отрок, матчасть я знаю, потому вас и подучиваю.
Если кто "разорвал отношение с богами", то это богоборец, а не атеист.
И совсем смешно, когда атеистами считают "ранних христиан и язычников".  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
За нарушение прав человека надо расстреливать без суда и следствия.

Демократ Борис Стомахин, 2004 г.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: F.A.Q. А-сайта: ЧТО ТАКОЕ АТЕИЗМ?
« Ответ #74 : 07 Декабрь, 2013, 20:48:46 pm »
Цитата: "Перун"
Не беспокойтесь, отрок, матчасть я знаю, потому вас и подучиваю.
Если кто "разорвал отношение с богами", то это богоборец, а не атеист.
И совсем смешно, когда атеистами считают "ранних христиан и язычников".  :lol:

Тем не менее атеисты были и до коммунистов. http://www.verigi.ru/?book=50&chapter=0


И ранних христиан и язычников никто атеистами не считает, насколько я знаю. Чтобы это вообще означало. :>

Другое дело, что ранних христиан часто относят к сочуствующим коммунистическим идеям - некоторых из них, и для этого есть определенные основания.

Современный коммунист это материалист - потому что человек ЧЕСТНЫЙ и - не невежда и не пралогист - что автоматически означает атеизм;  но все же я не могу отрицать, что моральная, целевая сторона коммунизма прямо с атеизмом - не связана. Не с уничтожением Церкви как инструмента эксплуататоров и опиума для народа - а вот именно Цель Социальной Справедливости с атеизмом вообще.
Ну и еще разумеется это - viewtopic.php?f=2&t=4466&p=140063#p140063.Как тоже моральная цель коммунизма.
 А творчество как познание и мышление, как наука - естественно противостоит невежеству и пралогизму.

Связано лишь так, как я выше показал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Перун

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 341
  • Репутация: +0/-4
Re: F.A.Q. А-сайта: ЧТО ТАКОЕ АТЕИЗМ?
« Ответ #75 : 07 Декабрь, 2013, 21:20:23 pm »
Цитата: "Pilum"
Тем не менее атеисты были и до коммунистов. http://www.verigi.ru/?book=50&chapter=0

Реальную историческую картину развития атеизма я дал в этой ветке в первом посте от 30 ноября.
Конечно, советская власть писала об атеизме до Маркса. Но делалось это лишь с той целью, чтобы подпереть атеизм, увеличить его авторитет, показать, насколько он древний.
Но какой атеист из Лукреция Кара, если он прямо пишет о богах?
И, как видим, сусловцы перестарались с домарксовым "атеизмом". Ибо нынешние антиклерикалы уже самих коммунистов зачислили в верующие!  :shock:
Нет уж, давайте отделять мух от котлет и называть атеистами только тех, кто отрицает существование богов и то общество, которое якобы построено богами - с разделением на богатых и бедных.  

Цитата: "Pilum"
И ранних христиан и язычников никто атеистами не считает, насколько я знаю. Чтобы это вообще означало. :>

Так почитайте мессагу того форумника, кому я ответил.

Цитата: "Pilum"
Другое дело что ранних христиан часто относят к сочуствующим коммунистическим идеям - некоторых из них, и для этого есть определенные основания.

Нет абсолютно никаких оснований. Иисус и его адепты - носители идеологии махровых рабовладельцев.
Почитайте у Щева, я ссылки давал в одноименной теме в Дебатне.

Цитата: "Pilum"
Современный коммунист это материалист - потому что человек ЧЕСТНЫЙ и - не невежда и не пралогист - что автоматически означает атеизм;  но все же я не могу отрицать, что моральная, целевая сторона коммунизма прямо с атеизмом - не связана. Не с уничтожением Церкви как инструмента эксплуататоров и опиума для народа - а вот именно Цель Социальной Справедливости с атеизмом вообще.

Достаточно уже одного того, что коммунисты создали атеизм.
Атеизм борется не только против богов, но и общества, построенного якобы по их планам.
Не разрушив старое общество, веру в богов не победишь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
За нарушение прав человека надо расстреливать без суда и следствия.

Демократ Борис Стомахин, 2004 г.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: F.A.Q. А-сайта: ЧТО ТАКОЕ АТЕИЗМ?
« Ответ #76 : 07 Декабрь, 2013, 22:03:04 pm »
Цитата: "Перун"
Цитата: "Pilum"
Тем не менее атеисты были и до коммунистов. http://www.verigi.ru/?book=50&chapter=0

Конечно, советская власть писала об атеизме до Маркса. Но делалось это лишь с той целью, чтобы подпереть атеизм, увеличить его авторитет, показать, насколько он древний.
Но какой атеист из Лукреция Кара, если он прямо пишет о богах?

Ааа, бред. И не один Карр, и отличайте метафоры от реальной тео-метафизики.

Я вон тож (как и Ле Гуин http://ateismy.net/forum/viewtopic.php? ... 16db#16902) иногда говорю о "богах" - называя этим нейросети Чувств и Инстинктов, работающие в социуме, состоящем из индивидов - то есть из них же, Ч.И., как главном в нас, ну и что... "божественность" здесь как и метафора, так и причина появления такой теометафизики вообще :> Ну и то что они все и определеяют - того чего мы хотим и что мы есть. Конечно, они сакральны. Атеизм не отрицает "сакральности вообще". :> И моральных ценностей. :>


Цитировать
Нет уж, давайте отделять мух от котлет и называть атеистами только тех, кто отрицает существование богов и то общество, которое якобы построено богами - с разделением на богатых и бедных.  
Тут нет связи - я уже сказал.
Социал-дарвинисты ранее подпирались выдумками о богах, ныне многие из них аппелируют к ничем не оправданому переносу инсинуированных ими "законов" биоты - в общество, это их моральная цель, и что... Богов они при сем отрицают, а сакрализируют вот это.
Но прямой связи с атеизмом - или религией как шизопралогизмом - тут нет. Анабаптисты Мюнцера прямо выступали против такого эксплутаторского общества - на полное уничтожение - и оправдывали это тоже божественными повелениями. И многие другие такие - табориты и т.п.
 Я атеист и спорить о том "чего хочет выдуманное существо" - мне неинтересно; но они на это опирались идеологически. "Когда Адам пахал и Ева пряла - кто тогда был сеньором ?".

Кстати, посмотрите такой фильм, как "Миссия" :>

Цитировать
Цитата: "Pilum"
И ранних христиан и язычников никто атеистами не считает, насколько я знаю. Чтобы это вообще означало. :>
Так почитайте мессагу того форумника, кому я ответил.
Да черт с ним дураком, если так.

Цитировать
Цитата: "Pilum"
Другое дело что ранних христиан часто относят к сочуствующим коммунистическим идеям - некоторых из них, и для этого есть определенные основания.
Нет абсолютно никаких оснований. Иисус и его адепты - носители идеологии махровых рабовладельцев.
Почитайте у Щева, я ссылки давал в одноименной теме в Дебатне.

Ни Иисус тут имеется ввиду, что он там лично говорил - вообще неизвестно,если вообще существовал, а некоторые массы и личности того периода. Почитайте о ессеях и Кумранской общине ну и вообще.
Будь иначе - эта религия (как, например, случилось с митраизмом и т.п.) - не получила бы поддержки экслпуатируемых масс вообще.
Другое дело что христианство - это моральная коррупция с 2000-летним стажем, со времен своей "институализации" особенно. И махровые рабовладельцы, как известно - не сразу догадались это проделать и довольно долго боролись с такой "уравнивающей" "религией рабов".
Да, есть "кесарю кесарево" и "подставь щеку" - но есть и притча о верблюде и ушке.

Я смотрю на это так что христианство изначально - как любая религия, было вырожденной идеологией, и идеологией угнетенных масс в том числе и даже во многом числе - и Иисус появился потому, что погиб Спартак.
Но позже эксплуататоры "институализировали" и морально коррумпировали это - полностью, превратив в инструмент сначало феодальной революции, потом исторически тотального опиума для народа и промывки мозгов, тоталитарной манипуляции массами в своих социал-дарвинистких интересах. И подавления вообще любого прогресса - ну это равно связано и со свойствами такого - пралогичного и догматичного - "инструмента".
 
Цитировать
Цитата: "Pilum"
Современный коммунист это материалист - потому что человек ЧЕСТНЫЙ и - не невежда и не пралогист - что автоматически означает атеизм;  но все же я не могу отрицать, что моральная, целевая сторона коммунизма прямо с атеизмом - не связана. Не с уничтожением Церкви как инструмента эксплуататоров и опиума для народа - а вот именно Цель Социальной Справедливости с атеизмом вообще.
Достаточно уже одного того, что коммунисты создали атеизм.
Атеизм борется не только против богов, но и общества, построенного якобы по их планам.
Не разрушив старое общество, веру в богов не победишь.

Последнее возможно, но остальное неверно. Атеизм это просто следcтвие Мышления - логики на фактах, а не морали, мораль атеиста может быть любой. Это очевидный факт.
Как кстати может быть реально любой - и мораль верующего - более того - двойные (тройные и пятярные) стандарты облегчены тупостью пралогизма...  :lol:
viewtopic.php?p=323068#p323068
http://drevniy-daos.livejournal.com/290346.html
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Перун

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 341
  • Репутация: +0/-4
Re: F.A.Q. А-сайта: ЧТО ТАКОЕ АТЕИЗМ?
« Ответ #77 : 14 Декабрь, 2013, 09:42:29 am »
Цитата: "Pilum"
Цитата: "Перун"

Конечно, советская власть писала об атеизме до Маркса. Но делалось это лишь с той целью, чтобы подпереть атеизм, увеличить его авторитет, показать, насколько он древний.
Но какой атеист из Лукреция Кара, если он прямо пишет о богах?
Ааа, бред. И не один Карр, и отличайте метафоры от реальной тео-метафизики.
Я вон тож (как и Ле Гуин http://ateismy.net/forum/viewtopic.php? ... 16db#16902) иногда говорю о "богах" - называя этим нейросети Чувств и Инстинктов, работающие в социуме, состоящем из индивидов - то есть из них же, Ч.И., как главном в нас, ну и что... "божественность" здесь как и метафора, так и причина появления такой теометафизики вообще :> Ну и то что они все и определеяют - того чего мы хотим и что мы есть. Конечно, они сакральны. Атеизм не отрицает "сакральности вообще". :> И моральных ценностей. :>

Нет, Левкипп, Демокрит, Эпикур и Лукреций Кар писали о богах не в качестве метафор.
Сакральность атеизм как раз таки и отрицает. А моральные ценности устанавливает как раз настоящие.

Цитировать
Нет уж, давайте отделять мух от котлет и называть атеистами только тех, кто отрицает существование богов и то общество, которое якобы построено богами - с разделением на богатых и бедных.  
Цитата: "Pilum"
Тут нет связи - я уже сказал.
Социал-дарвинисты ранее подпирались выдумками о богах, ныне многие из них аппелируют к ничем не оправданому переносу инсинуированных ими "законов" биоты - в общество, это их моральная цель, и что... Богов они при сем отрицают, а сакрализируют вот это.
Но прямой связи с атеизмом - или религией как шизопралогизмом - тут нет. Анабаптисты Мюнцера прямо выступали против такого эксплутаторского общества - на полное уничтожение - и оправдывали это тоже божественными повелениями. И многие другие такие - табориты и т.п.
 Я атеист и спорить о том "чего хочет выдуманное существо" - мне неинтересно; но они на это опирались идеологически. "Когда Адам пахал и Ева пряла - кто тогда был сеньором ?".


Не всякий коммунист - атеист, но всякий атеист - коммунист.

Цитата: "Pilum"
Ни Иисус тут имеется ввиду, что он там лично говорил - вообще неизвестно,если вообще существовал, а некоторые массы и личности того периода. Почитайте о ессеях и Кумранской общине ну и вообще.
Будь иначе - эта религия (как, например, случилось с митраизмом и т.п.) - не получила бы поддержки экслпуатируемых масс вообще.
Другое дело что христианство - это моральная коррупция с 2000-летним стажем, со времен своей "институализации" особенно. И махровые рабовладельцы, как известно - не сразу догадались это проделать и довольно долго боролись с такой "уравнивающей" "религией рабов".
Да, есть "кесарю кесарево" и "подставь щеку" - но есть и притча о верблюде и ушке.

Ессеи - это сумасшедшие фанатики, что нам до них? Христианство никогда не было религией рабов. Это религия люмпенов, паразитов-попрошаек, но не создателей материальных ценностей. Притча о верблюде на то и направлена, чтобы богатеи побольше подавали паразитам.

Цитата: "Pilum"
Я смотрю на это так что христианство изначально - как любая религия, было вырожденной идеологией, и идеологией угнетенных масс в том числе и даже во многом числе - и Иисус появился потому, что погиб Спартак.
Но позже эксплуататоры "институализировали" и морально коррумпировали это - полностью, превратив в инструмент сначало феодальной революции, потом исторически тотального опиума для народа и промывки мозгов, тоталитарной манипуляции массами в своих социал-дарвинистких интересах. И подавления вообще любого прогресса - ну это равно связано и со свойствами такого - пралогичного и догматичного - "инструмента".

Это фашизация, а вы - новый дон Рэба.
 
Цитата: "Pilum"
Атеизм это просто следcтвие Мышления - логики на фактах, а не морали, мораль атеиста может быть любой. Это очевидный факт.
 

Это у вас медицинский факт и повторение глупостей сатанистов Варракса-Борцова, с кем борется за мораль и гуманизм Димьян.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
За нарушение прав человека надо расстреливать без суда и следствия.

Демократ Борис Стомахин, 2004 г.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Re:
« Ответ #78 : 14 Февраль, 2014, 19:06:29 pm »
Цитата: "Перун"
Цитата: "berkuth"
Если коммунизм при СССР включал в себя атеизм, то это не значит, что коммунизм и атеизм одно и тоже.


Значит, поскольку коммунисты, будучи атеистами, пришли к власти и установили в стране атеизм.
Коммунизм и атеизм тождественны.
Атеист всегда коммунист.
А "атеист-антикоммунист" - это извращение, вывих личного сознания, сатанист. Сие словно "верующий коммунист".
О как! Т.о. большая часть участников форума не существует...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: F.A.Q. А-сайта: ЧТО ТАКОЕ АТЕИЗМ?
« Ответ #79 : 14 Февраль, 2014, 19:18:20 pm »
Цитата: "Перун"
Не всякий коммунист - атеист, но всякий атеист - коммунист.
КГМ в терминальной стадии detected.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen