Автор Тема: Отменил ли Иисус Тору?  (Прочитано 15497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: Отменил ли Иисус Тору?
« Ответ #50 : 12 Февраль, 2016, 09:51:50 am »
Цитировать
А кого и в чём обвинял Петр, когда Иисус назвал его сатаной? И вроде ж судья подчиняется прокурору, а не наоборот?

 Брррррррррррррр. Вы чего? Прокурор - сторона обвинения, адвокат - сторона защиты, а судья - сторона решения. Между двумя первыми сторонами происходят прения. Никто никому не подчиняется. В этом и есть смысл и суть судебного процесса.

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: Отменил ли Иисус Тору?
« Ответ #51 : 12 Февраль, 2016, 10:11:49 am »
Вообще то, если честно, то я задумался над поставленным вопросом в топике данной ветки. Могу сказать одно, что христиан в Торе интересуют только заповеди и пророчества. Все остальное им не важно для их Спасения.
 Сложный вопрос.

 Ну вот, собственно

От Луки 24

44
И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.


 От Исайи 55

11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.

 То есть, как бы, Христа в Торе ничего не интересует кроме заповедей и пророчеств, касающихся его самого. Цитат можно приводить много. Но главным фактом остается, то что иудеи не признали и не признают Христа.
 Так что, скорее всего он отменил Тору. Но это не ИМХО, а только личная гипотеза. 

Оффлайн tsinbora

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +2/-13
Re: Отменил ли Иисус Тору?
« Ответ #52 : 12 Февраль, 2016, 10:34:22 am »

 Так что, скорее всего он отменил Тору. Но это не ИМХО, а только личная гипотеза.
И зачем вам делать глупые предположения, не вникнув в суть вопроса?

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: Отменил ли Иисус Тору?
« Ответ #53 : 12 Февраль, 2016, 10:48:26 am »

 Так что, скорее всего он отменил Тору. Но это не ИМХО, а только личная гипотеза.
И зачем вам делать глупые предположения, не вникнув в суть вопроса?

 А по существу что-то можно?

Оффлайн Дубина Мардука

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 184
  • Репутация: +57/-11
Re: Отменил ли Иисус Тору?
« Ответ #54 : 12 Февраль, 2016, 11:08:06 am »
Я посмотрел Откр. 12:10, там использован глагол κατηγορέω, который помимо этого стиха встречается в НЗ ещё 22 раза, и во всех случаях кроме Откр. 12:10 он переводится в синодальном переводе именно как "обвинять". 

В ВЗ значание слова "сатан" варьирует в зависимости от контекста, это может быть и обвинитель и враг, и тот, кто препятствует.

Что же касается отношения Иисуса к учению фарисеев, то оно выражено в НЗ с предельной ясностью. Даже в одном евангелии стихи прекрасно согласуются между собой, не вызывая никаких дополнительных вопросов:
Матф. 16:11-12: " как не разумеете, что не о хлебе сказал Я вам: берегитесь закваски фарисейской и саддукейской? Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского".
Матф. 23:2-3: "на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают"
« Последнее редактирование: 12 Февраль, 2016, 11:19:23 am от Дубина Мардука »

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: Отменил ли Иисус Тору?
« Ответ #55 : 12 Февраль, 2016, 11:39:40 am »


Цитировать
Что же касается отношения Иисуса к учению фарисеев, то оно выражено в НЗ с предельной ясностью. Даже в одном евангелии стихи прекрасно согласуются между собой, не вызывая никаких дополнительных вопросов:
Матф. 16:11-12: " как не разумеете, что не о хлебе сказал Я вам: берегитесь закваски фарисейской и саддукейской? Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского".
Матф. 23:2-3: "на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают
"

 Это все так. Но ведь в ВЗ нет ни одного упоминания о фарисеях. Есть мнение у православных, что эта секта зародилась сер. 5 в. до Р.Х.
http://www.pravoslavie.ru/6558.html

Оффлайн tsinbora

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +2/-13
Re: Отменил ли Иисус Тору?
« Ответ #56 : 12 Февраль, 2016, 12:09:06 pm »

А по существу что-то можно?
Чтобы понимать ответы по существу, необходимо хоть немножко "шурупить" в духовных Учениях.
 А вам лишь могу сказать: по мере взросления детей Божьих(человечества), им даются все более совершенные знания, отчасти совершенствующие прежние установки, отчасти их отменяющие вовсе, что и сделал Христос.

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: Отменил ли Иисус Тору?
« Ответ #57 : 12 Февраль, 2016, 12:31:02 pm »

Цитировать
Чтобы понимать ответы по существу, необходимо хоть немножко "шурупить" в духовных Учениях.

 Я вижу, что у Вас есть шуруповерт :D :D :D
Цитировать
А вам лишь могу сказать: по мере взросления детей Божьих(человечества), им даются все более совершенные знания, отчасти совершенствующие прежние установки, отчасти их отменяющие вовсе, что и сделал Христос.

 Из чего сие видно? Из того, что попы ездят не на ослах, а на иномарках? И при всем при этом пичкают людей древностями Библии :) Где модернизация духовно-религиозных знаний, если не трогать тех.прогресс?

Оффлайн tsinbora

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +2/-13
Re: Отменил ли Иисус Тору?
« Ответ #58 : 12 Февраль, 2016, 13:41:21 pm »


 Из чего сие видно?
- Из самого Учения!
- Рассмотрите его и убедитесь, чтобы не кивать на религию, названную самим Христом, "великой блудницей", по причине множества искажений его учения.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Отменил ли Иисус Тору?
« Ответ #59 : 12 Февраль, 2016, 13:45:52 pm »
Цитировать
А кого и в чём обвинял Петр, когда Иисус назвал его сатаной? И вроде ж судья подчиняется прокурору, а не наоборот?

 Брррррррррррррр. Вы чего? Прокурор - сторона обвинения, адвокат - сторона защиты, а судья - сторона решения. Между двумя первыми сторонами происходят прения. Никто никому не подчиняется. В этом и есть смысл и суть судебного процесса.

В судебном процессе над Иисусом Христосом стороной обвинения был не прокуратор, а судившие его первосвященники и начальники иудейские, которые признали его виновным в нарушении данных богом законов и приговорили его к высшей мере наказания согласно этого Кодекса - смерти через повешение распятым. Прокуратор, к которому обвинители привели осужденного ими Иисуса Христоса, имел более высокие властные полномочия, он имел право как согласиться с их мнением и одобрить их решение казнить обвиняемого ими как злостного преступника, так и опротестовать решение обвинителей, похерить все их доказательства вины осужденного ими на смерть и объявить его невиновным, что он и делал. Также он имел право и помиловать и избавить от наказания тех, которые совершали  преступления.

А насчёт "никто никому не подчиняется", так это Вы пошутили, что ли? И какой смысл прений между обвинителями и адвокатами в современных судебных процессах, если адвокаты фактически не имеют никаких полномочий,  все их речи вполне могут быть проигнорированы теми кто имеет право объявлять виновными в совершении преступлений и присуждать какое-то наказание, а их самих вполне могут лишить лицензии на право заниматься адвокатской деятельностью, если они впадут в немилость каким-то крутым деятелям юстиции и права?