Автор Тема: Из неопубликованного....  (Прочитано 22901 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #30 : 08 Ноябрь, 2006, 08:52:15 am »
Коль-Амба  сцепился  с  Вивеккком,  как  в  старые  добрые  времена....    :twisted: А  говорят,  что  нельзя  дважды  войти  в  одну  реку.   Ой,  оффффф    :oops:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 665
  • Репутация: +14/-0
Цитата: "Коль-амба"
Реальность и нематериальность...  Вот, собственно, и все, что я имел в виду  :oops:
Интересно, а где вы глубокоуважаемый Коль видили материю нереальной? Думаю, пора перестать эксплуатировать старое понимание материи. Лучше сказать, "реальность и идеальность", "реальность и вещественность", "реальнотсь и физичность", хотя это решать только вам. Вы не подумайте, что я придираюсь по пустякам - таки пустяки потом дорого обходятся! Если бы так сказал 49-й ,Малыш и т.д., я бы и не заметил, но вдруг меня огорашивает друг Амба! Нет, никак нельзя простить :).

Честь, совесть, репутация - материальны, то есть существуют объективно в действительности в форме идеального. Мне кажетя так.

Цитировать
Вообще-то эгрегор - (по большому счету) это всего лишь социокультурный стереотип

Хаха, это вы рассказывайте нам, а вот многие люди знают эгрегор таким, как я его вам описал. Источники? Пожалуйста: всевозможные газеты типа "Оракула", "Третьего глаза".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #32 : 08 Ноябрь, 2006, 10:50:02 am »
Приятно  узнавать,  что  Вы  ведёте  активную  жизнь  не  только  виртуальную,  но  и  в  реале,  как  говорится.   :twisted:


Что  касается  эгрегоров.  Если  я  правильно  поняла,  то  это  гм…  такая  штука,  … :roll:    ну,  вроде  мыслеформы,  и  чем  больше  людей  это  мыслят,  тем  больше  она … :roll:   формируется?  Ну,  то  есть,  это  просто  такая  распространенная  идея,  скажем.  (Не  будем  впадать  в  мистику).  То  есть,  это  тоже … :roll:   такой  групповой  феномен …  такая  фигня,  которая  объективно  существует  … :roll:   в  сознании  массы  людей,  при  этом  не  обязательно  в  сознании  каждого… :roll: .
Ну  да,  получается,  что  она  нематериальна,  но  может  оказывать  какое-то  реальное  влияние  на  поведение  …
Вот  проблема,  я  никак  не  могу  её,  эту  фигню,  считать  объективной  реальностью.  Она  же  в  любом  случае  существует  в  сознании  и  нигде  кроме  сознания.  То  есть,  это  -  субъективная  реальность.  Из  того  же  разряда,  что  и  «белочка»….  Что  и  бог.  
Нда,  не  считаться  с  подобными  субъективными  реальностями  было  бы  глупо.  Но  принимать  одну  из  них,  как  руководство  к  действию  …  не  менее  глупо.  Ну,  с  моей  точки  зрения.  

Из  вышеизложенного  следует,  что  если  даже  ты  атеист,  с  религиозными  настроениями  приходится  считаться.  Блин,  какими  сложными  путями  приходится  возвращаться  к  прописным  истинам!  

Ну,  а  что  касается  "Третьего  глаза"  и  прочих  наростов....    Гм,  может,  не  надо,  а?    :evil:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Vivekkk"
Честь, совесть, репутация - материальны, то есть существуют объективно в действительности в форме идеального. Мне кажетя так.
Когда кажется...  :twisted:  В общем, если совесть (а я в этом специалист  8) ) материальна, то Гитлер был пацифистом, а  Мать Тереза - мужчиной. Вивеккк, Вы смешиваете понятия существования (бытия) и материальности! Это БЫТИЕ бывает материальным и идеальным. Существование же материального "в форме идеального" НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ! Это нонсенс!!!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #34 : 15 Ноябрь, 2006, 04:01:55 am »
Цитата: "Steen"
Ну  да,  получается,  что  она  нематериальна,  но  может  оказывать  какое-то  реальное  влияние  на  поведение  …
Абсолютный кутагас!
Цитата: "Steen"
Вот  проблема,  я  никак  не  могу  её,  эту  фигню,  считать  объективной  реальностью.  Она  же  в  любом  случае  существует  в  сознании  и  нигде  кроме  сознания.  То  есть,  это  -  субъективная  реальность.  Из  того  же  разряда,  что  и  «белочка»….  Что  и  бог.
К сожалению, не из того. Потому что непосредственно с богом Вы можете не считаться (хотя это тоже сложно, поскольку не откажетесь же Вы на полном серьёзе от таких оборотов речи как "бог подаст", "бог с ним", "боже мой", "атеизм" и т.п.), а вот с его поклонниками у Вас не считаться попросту не получится (необитаемых островов, где бы можно было от них изолироваться, я как понимаю, уже не осталось :( ).
А вообще эта проблема - из серии, "существует ли объективно ОБЩЕСТВЕННОЕ сознание?". На самом деле существует. Как бы ни прискорбно это звучало. И что особенно обидно, что общественное сознание не может не существовать применительно к человечеству, т.к. человек (и как вид и как отдельно взятый индивид) - всегда результат воздействия общественного сознания на его психику. Ведь социализация личности и есть - открытие доступа психики отдельного индивида общественному сознанию.
Цитата: "Steen"
Нда,  не  считаться  с  подобными  субъективными  реальностями  было  бы  глупо.  Но  принимать  одну  из  них,  как  руководство  к  действию  …  не  менее  глупо.  Ну,  с  моей  точки  зрения.
Как приятно общаться с неглупым человеком! И как ВДВОЙНЕ приятно общаться с неглупой женщиной! (Потому что и с глупой, порой, тоже приятно  :oops: )  
Цитата: "Steen"
Из  вышеизложенного  следует,  что  если  даже  ты  атеист,  с  религиозными  настроениями  приходится  считаться.  Блин,  какими  сложными  путями  приходится  возвращаться  к  прописным  истинам!
Ну, да: я, собственно, изначально про эту пропись и толдычу...  :roll:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 665
  • Репутация: +14/-0
Таааак!
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь, 2006, 05:34:25 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 665
  • Репутация: +14/-0
Цитата: "Коль-амба"
В общем, если совесть (а я в этом специалист  8) ) материальна, то Гитлер был пацифистом, а  Мать Тереза - мужчиной.
Не вижу связи между материальностью совести и пацифизмом Гитлера. Либо я не понимаю Вас, либо Вы неправильно формируеете фразы.

Цитата: "Коль-амба"
Вивеккк, Вы смешиваете понятия существования (бытия) и материальности!.

А Вы вдруг стали философом? Для Вас же философия - выдумка, сродни спиритизму.  Философия - это мировоззрение? Оказывается, что Амба отрицает свои же слова, - как Вас понимать? Насчет понятий - советую Вам прочитать вузовский учебник философии, так как вы научный работник - кандидат, доцент, то Вам это не составит труда. В этом учебнике (хотя бы издательства МГУ) Ва пишут, что бытие и материя диалектически едины. Материю понимают как абстракцию, описывающую бесконечность явлений, событий ,процессов и т.д. Атрибутом, имманетно присущим материи - существование. Таким образом, материя и бытие сливаются (кроме того, проблема бытия существовала еще в докантовской философии, - Вам, как кантианцу, упрек). Действительно, если посмотреть на материю с такой стороны, то решительно не понятно как процессы, явлений и пр. не могут Быть? Материя - это объективное бытие (реальность), данное нам в ощущениях, в мыслях, в воображении! Улавливаете суть?

Прошу Вас Коль не стоит злиться и возмущаться, но Вы совершенно забыли мое понимание материи! В "Критике темы материализм" У Малыша, как помниться, Вы были другого мнения. Ваши взгляды на философию материи и бытия могут быстро привести вас к загаженному человеческими испражнениями алтарю, где милый Амба превратиться из кандидата юридических наук в кандидата в наук богодухновенных.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #37 : 15 Ноябрь, 2006, 06:53:40 am »
Цитата: "Vivekkk"
Либо я не понимаю Вас, либо Вы неправильно формируеете фразы.
Боюсь, первое. Поскольку если второе, то, следуя заявленной Вами логике, Вы и душу должны признать материальной (а за ней и бога, и чёрта... и Куздру!).
Цитата: "Vivekkk"
А Вы вдруг стали философом? Для Вас же философия - выдумка, сродни спиритизму.  Философия - это мировоззрение?
Философия - мировоззрение. А насчет ее сродности спиритизму - это уже Ваши фантазии (чтобы не сказать: "добавления"), имеющие мало общего с моей (в т.ч. ранее частично изложенной) точкой зрения. Философом же я не был, не стал и, полагаю, не буду (хотя кто знает, - юристом же вот стал...).
Цитата: "Vivekkk"
Оказывается, что Амба отрицает свои же слова, - как Вас понимать?
Амба (который Коль) от своих слов не отказывается и не видит противоречия со сказанным им ранее. (Ничего, что я о себе в третьем лице? С юристами такое часто бывает...)
Цитата: "Vivekkk"
Насчет понятий - советую Вам прочитать вузовский учебник философии, так как вы научный работник - кандидат, доцент, то Вам это не составит труда.
Обычно (последние шесть лет как минимум) я стараюсь читать литературу чуть повыше классом (монографии там всякие, статьи научные)...
Цитата: "Vivekkk"
В этом учебнике (хотя бы издательства МГУ) Ва пишут, что бытие и материя диалектически едины. Материю понимают как абстракцию, описывающую бесконечность явлений, событий ,процессов и т.д. Атрибутом, имманетно присущим материи - существование.
Верная посылка.
Цитата: "Vivekkk"
Таким образом, материя и бытие сливаются
Неверный вывод.

Поясняю: материя - лишь ЧАСТЬ бытия, материя не может существовать вне бытия (в этом смысле, действительно, можно говорить, что материя без бытия невозможна, а по сему они сливаются); вместе с тем не следует забывать, что идеальное (сознание, например) тоже РЕАЛЬНО (не материально, не вещественно!), что идеальное - это тоже часть бытия. Мы же говорим о генезисе, развитии каких-либо идей, концепций - это же и есть бытие идеального! Вы закрываете глаза и что-то себе представляете - это тоже бытие идеального! Не забывайте также о таком криминалистическом термине как "идеальные следы происшествия (преступления)", под которым понимается то, что запомнили (ранее увидели, услышали) очевидцы правового инцидента. Разве память при этом не является бытием идеального? Является, и ещё как!

Другое дело, что возможно (не доказано!) идеальное является лишь производным материального. Но даже если и так идеальное все равно есть, оно существует, оно реально, т.е. мы можем говорить о бытии идеального и в этом случае.

Иными словами: бытие может быть материальным (существование зарядного устройства для сотового телефона в ящике моего стола), а может быть и идеальным (существование в моём сознании идеи о том, а не послать ли мне куда подальше уважаемого Вивеккка вместо того чтобы распинаться перед ним, рассказывая достаточно известные вещи).

Цитата: "Vivekkk"
Вам, как кантианцу...
То я с Ваших слов даже близко не философ, то уже и кантианец  :twisted:  (Но за комплимент - спасибо  :oops: )
Цитата: "Vivekkk"
Материя - это объективное бытие (реальность), данное нам в ощущениях, в мыслях, в воображении! Улавливаете суть?
Улавливаю. Однако, во-первых, материя - это АБСТРАКТНОЕ понятие (существующее только в сознании и нигде более!). Также как и право (и государство, хотя это дискуссионее), например. Во-вторых, бытие - понятие более широкое, нежели материя, материальное. (Бытие - при этом - шире и идеального.) Пусть даже идеальное является производным от материального (материальное "бытие определяет сознание"); это как понятие семьи шире понятия родителей, для которых дети являются всего лишь их производными. Ферштейн?
Цитата: "Vivekkk"
Прошу Вас Коль не стоит злиться и возмущаться, но Вы совершенно забыли мое понимание материи!
Может, я чего-то где-то и забыл, однако здесь я реагирую лишь на то, что видят мои глаза и осмысливает мой мозг. А то, что я вижу (и осмысливаю) претит моему виденью окружающей действительности (чем я с Вами, собственно, и делюсь).
Цитата: "Vivekkk"
В "Критике темы материализм" У Малыша, как помниться, Вы были другого мнения.
Другого мнения я там не был. Просто у Вас - судя по всему - не получилось совместить мои доводы в том и в этом случаях в одну непротиворечивую мою позицию (хотя она, поверьте, именно таковой и является).
Цитата: "Vivekkk"
Ваши взгляды на философию материи и бытия могут быстро привести вас к загаженному человеческими испражнениями алтарю, где милый Амба превратиться из кандидата юридических наук в кандидата в наук богодухновенных.
А что ж не в доктора??? Хочу как Фома (или Августин?) быть доктором ангелическим!  :twisted:
Вивеккк, мои здешние воззрения на материю и на ее философию не на пустом месте возникли. Я, знаете ли, с философией (особенно материалистической) давненько уже дружу (пару раз даже реальная возможность написать/защитить докторскую по философии открывалась, да только мне всё это не настолько интересно). Поэтому Ваш вышеприведенный прогноз сродни пророчеств Ванги (её кажется так зовут/звали) доморощенной. И мысль о том, что бытие делится на материальное и идеальное, - не моя мысль, но моего учителя - академика д.ф.н., профессора Константина Николаевича Любутина, которую я усвоил, как мне представляется весьма и весьма, недурно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Vivekkk"
Атрибутом, имманетно присущим материи - существование.
Существование (бытие) это атрибут и идеального. И одно (Ваша фраза) другому (моя) не противоречат! Однако, в целом, понятие бытия (существоания) по объему шире понятия материального и понятия идеального, если их брать (рассматривать) порознь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #39 : 15 Ноябрь, 2006, 07:00:17 am »
[Скромно и наивно не верит в идеальное считая его фикцией мозга]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »