Автор Тема: Дарвин попал в «политические»  (Прочитано 7899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 26 Октябрь, 2006, 16:53:23 pm »
Цитата: "блаватская"
я действительно была не в курсе, кого сейчас считают прямым предком человека.
В этом я как раз-таки и не сомневался. Если бы Вы были в курсе - разве стали бы спрашивать? :-)
Цитата: "блаватская"
дело в том, что я любую научную мысль всегда буду рассматривать не как ученый.
Помните в бессмертном фильме Рязанова: "Делом надо заниматься серьезно, или не заниматься им вообще. Статистика - это наука, она не терпит приблизительности"? Так вот, если наука - это дело, а это дело, да еще и какое, то надо ею заниматься серьезно или по крайней мере пытаться заниматься ею серьезно. А это очень просто - начните с источников. В Яндексе Вам много чего найдут. Вы же знаете, что в Яндексе найдется все, в том числе, весь информационный мусор, которое человечество генерирует в уму не постижимых объемах.
Цитата: "блаватская"
слишком безысходным было неверие, чтобы сейчас я поверила в то, что материя форевер.
Ох, блаватская, сдается мне, что не в неверии дело. Тут копать глубже надо. В материю не надо верить - она перед Вами.
Цитата: "блаватская"
зато теперь я знаю про австралопитека...
Боюсь спросить - от меня или из Яндекса? :-D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн блаватская

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 644
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 26 Октябрь, 2006, 16:58:22 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
Цитата: "блаватская"
зато теперь я знаю про австралопитека...
Боюсь спросить - от меня или из Яндекса? :-D

в школе учили.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от блаватская »
прощая-мы получаем прощение...

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 26 Октябрь, 2006, 17:01:32 pm »
Цитата: "Коля"
Цитата: "Nail Lowe"
блаватская, может быть, для того, чтобы развенчивать мифы, нужно не многозначительно набирать непонятные цитаты огромным шрифтом, а просто раскрыть книжку и хотя бы ознакомиться с сутью дела?
Нет, Nail Lowe, так не прокатит: а как же ещё мифы развенчивать? Только многозначительностью и таинственностью... Ознакомление с сутью дела здесь абсолютно противопоказано.
Возможно, Вы правы. :-) В биологии мифы как правило развенчиваются их же создателями - сам придумал проблему для биологии, сам же ее и развенчал. :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн блаватская

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 644
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 26 Октябрь, 2006, 17:18:34 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
В биологии мифы как правило развенчиваются их же создателями - сам придумал проблему для биологии, сам же ее и развенчал. :-)


как Дарвин-выделил целую главу о непонятном взрыве многоклеточных в кембрии (хоть бы не соврать...)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от блаватская »
прощая-мы получаем прощение...

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #14 : 26 Октябрь, 2006, 17:40:50 pm »
Цитата: "блаватская"
а лингвисты всегда в курсе прямых предков?
Не знаю.

Цитата: "блаватская"
понимаете, николя, держать рот в тряпочку мне скучно-вот такова истина.
Правда. Оно видно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 26 Октябрь, 2006, 18:02:11 pm »
Цитата: "блаватская"
как Дарвин-выделил целую главу о непонятном взрыве многоклеточных в кембрии (хоть бы не соврать...)
При всем уважении к гению Дарвина, он просто физически не мог знать того, что знаем теперь мы: открыта "эдиакарская фауна", а это значит, что многоклеточность - это, по крайней мере, не кембрийское избретение. Правда, эта фауна не имела хорошей возможности захорониться в ископаемом состоянии: это были бесскелетные организмы, фоссилизация которых затруднена.
А "кембрийский взрыв" хорошо объясним: он совпадает с т.н. "скелетной революцией", произошедшей благодаря сложившейся к тому времени экологической обстановке: вендский зоопланктонный кризис, сведший практически на нет глобальное биоразнообразие, освободил массу ниш. Такая ситуация - предвестник взрывной эволюции. Первыми возникают океанские фильтраторы, формирующие "фекальные пеллеты" и таким образом снижающие мутность воды, что, в свою очередь, привело к резкому увеличению продуктивности экосистем за счет увеличения зоны освещения ("фотическая зона") воды. В результате нарушилась температурная стратификация мирового океана, а дисперсная органика "упаковалась" в фекальные пеллеты, который, коль скоро это органика, может быть пищевым ресурсом бентосной фауны, деятельность которой приводит к обогащению донных слоев кислородом, что позволяет дальше наращивать биоразнообразие и т.д., по положительной обратной связи.
Возникновение нитчатых водорослей вызывает к жизни громадные внетропические болота, которые являются истинными легкими планеты - захоронение неокисленной органики смещает равновесие "фотосинтез-окисление" в сторону фотосинтеза, планета накапливает кислород. Как только пройдена точка, которая позволяет извлекать энергитическую выгоду из твердого скелета - сейчас же эта возможность реализуется у огромного количества видов. А иначе нельзя, это та же самая "гонка вооружений": вектор отбора сильно смещен в сторону "скелетизации", которая требует больших затрат, но будучи освоенной, предоставляет громадные селективные преимущества.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.