извините, Симон, но вы неуч.
Назвать приверженцев формального римского культа атеистами может только чел, не понимающий сути проблемы.
А кто называл то? Я внимательно прочитал текст, написанный Симоном. Там четко написано, что римляне со своей никудышной верой были что нынешние атеисты.
Иль вам так хоцца за что-нить зацепиться? Ну зацепитесь за то, что язычество (а для нас вера римлян сугубо языческая) суть атеизьм и есть, ибо и те, и другие отрицают Бога Единого, почитают кумиров и подвластны духам тьмы. 
в тексте Симона написана полная, извините, херня.
если не знаете проблемы, советую вам не позориться.
Вы читали Эсхила, Софокла, Гомера, Плутарха, Светония, Геродота, Апулея?
сами почитаете или мне для вас набирать цитаты?
Если бы читали, то поняли бы свою ошибку.
Да, их вера была другой, более спокойной и благородной. Им в меньшей степени был присущ религиозный фанатизм (и христиан-то они убивали в основном по политическим мотивам. не говорю, конечно о тех римлянах, которые верили в чужих богов - с ними все могло быть иначе)
что вы понимаете под "некудышной верой"?
Просто "не нашу" или "теплую, но не горячую"?
Если последнее, то вы глубоко заблуждаетесь.
и еще, скажите, каких кумиров я почитаю кроме одной симпатичной девушки?
вы не путаете атеистов и сатанистов?