Так почему Вы так упорно сопротивляетесь идее того, что это свойство заложено в неё Разумным дизайнером Вселенной?
Лично я не сопротивляюсь. Я ничего ни имею против дизайнера*, но в пользу этой идеи ничто не говорит. "Тонкую настройку" не предлагать, в силу исключительной иллюзорности таковой.
Отлично, это уже прогресс. Ибо, если в пользу идеи Создателя будут предложены убедительные доводы, Вы их примите без скепсиса и предубеждения.
Ведь такая позиция более вероятна, чем случайная комбинация свойств материи, образовавшейся самопроизвольно в результате то ли флуктуации осциллирующего скалярного поля, то ли сингулярности, предшествовавшей Большому взрыву.
Ой ли? Из чего это следует? И к тому же, чтобы говорить о большей или меньшей вероятности дизайнера, надо предварительно хотя бы определить, что он такое, каковы его свойства, атрибуты, ограничения. Уж по крайней мере ни один из библейских богов на эту роль не тянет.
Сначала о вероятности случайных процессов как источнике прогрессивного развития.
Можно ожидать. что два равновероятных события случайно произойдут так, что в результате система опрокинется в состояние повышенной сложности. Следующая пара событий опять требуют, чтобы случай привел к повышению уровня организации.
Третий этап (опять же, случайный) может все вернуть в первоначальное состояние.
То есть, цепочка из тысячи случайных событий должна выстроиться так, что бы прогрессивное развитие шло последовательно, непрерывно, эффективно.
Естественно, что это требует наличия программы, алгоритма развития и контроля со стороны автора проекта.
Теперь поговорим о том, что касается Творца мироздания.
Его существование наилучшим образом доказываться разумным устройством Вселенной, которая оказалась способной создать жизнь и разум. Если бы (фантастика, конечно, но допустим) был объявлен конкурс на создание такой вселенной, то не каждый создатель смог бы этого достичь, учитывая то обстоятельство, что и материя создавалась, и свойства в неё закладывались в виде законов взаимодействий, и ход процессов программировался. Наша Вселенная на этом конкурсе заняла бы пусть не первое (из-за наличия у нас боли и страданий живых существ), но все-таки достойное место.
В Библии говорится, что постижение Бога достигается путем рассмотрения Его творений. И тонкая настройка, и неупрощаемая сложность живых существ позволяет сделать вывод о разумности Творца. Иные его свойства - это тайна, сокрытая от нас до тех пор, пока мы не начнем изучать законы духовного мира. И не только изучать, но и применять на практике, ибо наша задача - уподобиться Творцу.
Существующие сейчас религии имеют для нас ценность потому, что в каждой из них есть искра богопознания. Свести эти данные воедино и осмыслить ИМХО сможет только коллективный человеческий разум.
Интернет - первый шаг на пути создания такого разума.